NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Виктор Ющенко рассказал о политическом кризисе и  газовом конфликте с Россией Виктор Ющенко рассказал о политическом кризисе и газовом конфликте с Россией
Президент Украины в пятницу вечером дал интервью четырем центральным телеканалам - Первому каналу (УТ-1), "Интеру", "Студии "1+1" и ICTV. Ющенко выступил с критикой в адрес Верховной Рады, заявил о неизменности договора с оппозицией и энергетической независимости через 5 лет.
13 января 2006 г., 22:57
Монгольский парламент распустил правительство Монгольский парламент распустил правительство
В пятницу Великий государственный хурал проголосовал за роспуск правительства. В монгольском парламенте 76 мест, из них половину занимают депутаты от МНРП. Ранее эта партия заявила о готовности сформировать свое правительство.
13 января 2006 г., 21:39
В Ираке сбит американский вертолет-разведчик с пилотами В Ираке сбит американский вертолет-разведчик с пилотами
Сбитый иракскими боевиками в районе города Мосул вертолет класса ОН-58 загорелся в воздухе и рухнул на землю. Оба пилота погибли. Первоначально сообщалось, что они получили тяжелые ранения. С начала военной операции в Ираке весной 2003 года погибли 2 213 американских военнослужащих.
13 января 2006 г., 20:42
Израиль ищет в США последние возможности снять "Хамас" с выборов Израиль ищет в США последние возможности снять "Хамас" с выборов
Действующий премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт переговорил с Бушем и на следующий день с его советниками. По мнению израильской стороны, если "Хамас" выберут в парламент, то это чревато глубоким кризисом в руководстве ПА, а мирные переговоры на Ближнем Востоке обречены.
13 января 2006 г., 18:24
Юлия Тимошенко вновь планирует стать премьер-министром Украины, "ради блага  народа Украины" Юлия Тимошенко вновь планирует стать премьер-министром Украины, "ради блага народа Украины"
Экс-премьер Украины заявила, что ее не интересует президентская должность. Она планирует вести такую политику, чтобы народ мог избрать ее премьером, и не намерена в третий раз "наступать на те же грабли". Экс-премьер исключила коалицию с Партией регионов. "Наш блок может объединиться с "регионами" только если НЛО заберет меня на тарелку", - сказала она.
13 января 2006 г., 17:31
Ученые доказали: уникальное недостающее звено в цепи человечества погибло от когтей африканского орла Ученые доказали: уникальное недостающее звено в цепи человечества погибло от когтей африканского орла
Тайна кончины самого, по некоторым данным, далекого нашего предка, "Таунгского ребенка", как называют древние останки ребенка-питекантропа, погибшего в возрасте 3,5 лет, давно занимала ученых, поскольку может пролить свет на теорию эволюции человека.
13 января 2006 г., 17:24
Глава МИД Израиля, сам того не желая, уходит в отставку Глава МИД Израиля, сам того не желая, уходит в отставку
Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом представил в пятницу прошение об отставке исполняющему обязанности премьер-министра Эхуду Ольмерту. Тем самым он последовал примеру еще трех министров от "Ликуда", заявивших в четверг об уходе из правительства по указанию лидера этой правой партии Беньямина Нетаньяху.
13 января 2006 г., 17:04
Меркель внесла во внешнюю политику Германии потепление отношений с США и формальное партнерство с Россией Меркель внесла во внешнюю политику Германии потепление отношений с США и формальное партнерство с Россией
В ходе визитов в Вашингтон и Москву в ближайшие четыре дня она намерена заявить о собственной программе. Меркель хочет использовать эти визиты как первый шаг к достижению своей ключевой стратегической цели – скорректировать баланс в отношениях Германии с США и Россией, который, по ее мнению, при ее предшественнике Герхарде Шредере чрезвычайно сместился в пользу последней, пишет FT.
13 января 2006 г., 16:31
Активисты Greenpeace захватили французский авианосец, направляющийся на утилизацию в Индию Активисты Greenpeace захватили французский авианосец, направляющийся на утилизацию в Индию
Со стоявшего на приколе в Тулоне корабля сняли вооружение и 40 самолетов, он ржавел и спокойно ждал, когда его утилизуют. Но была проблема с 160 тоннами смертельно опасного асбеста. Франция решила продать авианосец, где критерии безопасности ниже, экология – неизвестная роскошь, а голодные рабочие много не рассуждают.
13 января 2006 г., 16:29
Израильский посол в Великобритании допрошен по делу об отмывании денег через банк "Апоалим" Израильский посол в Великобритании допрошен по делу об отмывании денег через банк "Апоалим"
Цви Хефец работает послом в Лондоне с июня 2004 года, и тогда в израильской прессе активно муссировалась версия о том, что на столь ответственную должность эмигранта из России назначили лишь потому, что он является близким другом сына Шарона.
13 января 2006 г., 15:34
Буш доволен ходом восстановительных работ после ураганов в Новом Орлеане Буш доволен ходом восстановительных работ после ураганов в Новом Орлеане
Тем не менее, некоторые городские районы остаются малопригодными для жизни: в них нет электричества и газа. По оценкам властей, с улиц удалось убрать лишь около половины из 90 млн тонн мусора и обломков зданий.
13 января 2006 г., 15:08
Иммигрантам в Британии будут предлагать по 3000 фунтов, чтобы они добровольно покинули страну Иммигрантам в Британии будут предлагать по 3000 фунтов, чтобы они добровольно покинули страну
Эти деньги будут выдаваться людям, которые согласятся покинуть страну в срок до шести месяцев. Семья из четырех человек может получить 8 тысяч фунтов наличными плюс в дальнейшем еще 4 тысячи на освоение профессии и образование.
13 января 2006 г., 15:05
Украинская Рада не отменит решения об отставке правительства. Спикер убежден, Ющенко не распустит парламент Украинская Рада не отменит решения об отставке правительства. Спикер убежден, Ющенко не распустит парламент
Литвин сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Ющенко и "не ощутил в его выражениях настроенности на неконституционные и радикальные шаги", а также добавил, что отставка правительства была справедливая.
13 января 2006 г., 14:49
Вышедший на свободу Али Агджа, стрелявший в Папу Римского, может снова сесть за решетку Вышедший на свободу Али Агджа, стрелявший в Папу Римского, может снова сесть за решетку
"Если мы убедимся, что Агджа пробыл в итальянской тюрьме не положенные 20 лет, а, скажем, 19, то тогда ему в Турции придется досидеть еще один год", - отметил глава Минюста Турции.
13 января 2006 г., 14:06
Новый канал мира между Израилем и Ливией: у сына Каддафи роман с израильской актрисой Новый канал мира между Израилем и Ливией: у сына Каддафи роман с израильской актрисой
Запретная любовь Каддафи-младшего и актрисы Орли Вайнерман открыла новый канал мира с ливийцами, пишет Maariv. Как рассказал приятель актрисы, она в последнее время часто ездит "с пересадками из одной машины в другую" к Саяфу аль-Ислам в Италию, где они тайно встречаются. В Израиле Вайнерман показывается в обществе молодого футболиста.
13 января 2006 г., 13:39
Сотрудники украинского государственного предприятия захватили маяк Черноморского флота России Сотрудники украинского государственного предприятия захватили маяк Черноморского флота России
На территорию маяка на трех машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия "Госгидрография" во главе с начальником Севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины.
13 января 2006 г., 13:30
В Латвии кострами отмечают 15-ю годовщину январских событий 1991 года В Латвии кострами отмечают 15-ю годовщину январских событий 1991 года
Руководство СССР тогда было категорически против Декларации о государственной независимости, которую утвердил литовский парламент. Устное противостояние Москвы и Вильнюса переросло в вооруженное вторжение советских военных в столицу Литвы. В столкновениях с солдатами у литовского парламента и у здания телецентра погибли 13 горожан. Раненых было гораздо больше. Следствие по этому делу продолжалось более 5 лет.
13 января 2006 г., 13:23
Высший административный  суд  Украины  отказал  экс-премьеру Лазаренко в регистрации кандидатом в депутаты Высший административный суд Украины отказал экс-премьеру Лазаренко в регистрации кандидатом в депутаты
Экс-премьер Украины Лазаренко находится в США с февраля 1999 года. На Украине против него было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях. ЦИК отказал в регистрации Лазаренко в связи с тем, что он не проживает на Украине в течение последних 5 лет.
13 января 2006 г., 13:06
Израиль атаковали 5-миллиметровые огненные муравьи Израиль атаковали 5-миллиметровые огненные муравьи
У этих муравьев очень сильный яд. Их укус очень болезненный, а укушенное место выглядит как после ожога. В Австралии и США близкий родственник этих муравьев уже был объявлен захватчиком, и граждане должны сообщать властям о его обнаружении.
13 января 2006 г., 12:50
Израиль составил план нанесения ударов по Ирану на случай провала переговоров Израиль составил план нанесения ударов по Ирану на случай провала переговоров
Израиль готов применить противобункерные бомбы, предоставленные США. Власти Ирана заявляют, что готовы ко всему. В своем обращении к западным странам Тегеран настаивает, что "вызов брошен" и никто – ни европейцы, ни американцы, ни израильтяне – не могут остановить ядерную гонку, уже начатую на иранских ядерных объектах.
13 января 2006 г., 12:13
У вируса "птичьего гриппа" в Турции выявлена мутация, угрожающая человеку У вируса "птичьего гриппа" в Турции выявлена мутация, угрожающая человеку
К такому выводу пришли эксперты ВОЗ и специализированного британского Совета по медицинским исследованиям. У вируса, поразившего одного из погибших, найдены "мутации в системе фиксации на рецепторах". Особенность этого мутировавшего штамма состоит в том, что он легче поражает человеческие клетки, чем птичьи.
13 января 2006 г., 10:51
Британские ученые хотят скрестить кролика с человеком Британские ученые хотят скрестить кролика с человеком
Для получения гибридного эмбриона у человека, страдающего болезнью двигательного нейрона, будет взята клетка кожи и помещена в полую яйцеклетку кролика. Получившийся эмбрион будет содержать лишь незначительное количество ДНК кролика.
13 января 2006 г., 10:22
В Монголии обстановка нормализуется: манифестанты освободили штаб-квартиру крупнейшей партии В Монголии обстановка нормализуется: манифестанты освободили штаб-квартиру крупнейшей партии
Руководство крупнейшей в стране Монгольской народно-революционной партии (МНРП) пообещало пересмотреть оглашенное в среду решение о выходе министров от МНРП из состава коалиционного правительства.
13 января 2006 г., 09:53
Сгустки крови в мозге Шарона полностью рассосались Сгустки крови в мозге Шарона полностью рассосались
Главу правительства Израиля Ариэля Шарона перевезли в операционную, где ему провели запланированное сканирование мозга, а также процедуры по профилактике сепсиса. Томографическое исследование показало исчезновение сгустков крови после обширного инсульта. Состояние премьера по-прежнему оценивается как стабильно тяжелое.
13 января 2006 г., 09:19
Две женщины пригрозили активными действиями президенту Ирана, "перешедшему красную черту" Две женщины пригрозили активными действиями президенту Ирана, "перешедшему красную черту"
Госсекретарь США Кондолиза Райс и канцлер ФРГ Ангела Меркель считают, что Иран провоцирует мир на активные действия. Накануне главы МИД "Евротройки" заявили, что намерены добиться передачи "иранского досье" в СБ ООН.
13 января 2006 г., 08:53
В Таиланде начался суд по делу об изнасиловании и убийстве британской туристки В Таиланде начался суд по делу об изнасиловании и убийстве британской туристки
В преступлении обвиняются 23-летний и 24-летний таиландские рыбаки. Преступление было совершено 1 января в районе острова Самуи в Сиамском заливе. Тело британской студентки было обнаружено спустя сутки.
13 января 2006 г., 07:41
Independent: надо бороться не со служебными романами, а с их последствиями Independent: надо бороться не со служебными романами, а с их последствиями
Компании, стремясь создать комфортную среду для работы, одновременно создают и все условия для романов. И задачей работодателя должно быть не их предотвращение, а уход за разбитыми сердцами сотрудников, считают специалисты.
13 января 2006 г., 07:06
Леса не спасают от парникового эффекта, а напротив, испускают метан Леса не спасают от парникового эффекта, а напротив, испускают метан
По мнению немецких ученых, при поглощении некоторыми деревьями ангидрида углерода образуется метан в количествах, намного превышающих известные ранее цифры. Открытие заключается в том, что живые растения сами производят этого газа в 10-100 раз больше.
13 января 2006 г., 00:06
В такси воздух грязнее, чем на дороге, утверждают исследователи В такси воздух грязнее, чем на дороге, утверждают исследователи
Согласно выводам британских исследователей, самое опасное место для здоровья на улице с точки зрения насыщенности мелкими пылевыми частицами - это заднее сиденье такси. Меньше всего шансов наглотаться пыли у пешеходов и пассажиров частных авто.
13 января 2006 г., 00:03