В Мексике впервые в мире успешно разделили сиамских близнецов с общей печенью
 
 
 
В Мексике впервые в мире успешно разделили сиамских близнецов с общей печенью
Архив NEWSru.com

В Мексике впервые в мире была проведена успешная хирургическая операция по разделению сиамских близнецов, сросшихся в области грудной клетки и брюшной полости, с разделением печени. Об этом заявил на состоявшейся здесь пресс-конференции директор государственного клинического центра La Pasa, где была проведена операция, доктор Хайме Сальдивар.

По его словам, операция была проведена 26 апреля, длилась 10 часов, ее осуществляли 45 специалистов, а период подготовки к ней занял шесть месяцев. Стоимость операции превысила 200 тысяч долларов США, которые были выделены Мексиканским институтом социального страхования.

Пациентки, семимесячные девочки, имели каждая свои легкие и сердце, но общую печень. Разделение печени и явилось самым сложным моментом операции. Кроме того, им была имплантирована специально выписанная из Германии титановая проволока, из которой для каждой девочки была сформирована грудная клетка. Данное решение мексиканских врачей также является уникальным.

По признанию доктора Сальдивара, сведения об операции до сих пор держались в секрете, потому что для убежденности в успехе необходимо не менее двух недель послеоперационного периода, сообщает РИА "Новости".

Сейчас пациентки находятся в отделении интенсивной медицины под наблюдением врачей, производивших операцию. Их состояние внушает оптимизм, отметил доктор Сальдивар.