Средства массовой информации принялись обсуждать появившуюся неделю назад в российской блогосфере новость о том, что Китай якобы занял территории Таджикистана Информационная война на фоне предстоящего вывода американских войск из Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Средства массовой информации принялись обсуждать появившуюся неделю назад в российской блогосфере новость о том, что Китай якобы занял территории Таджикистана
forum-msk.org
 
 
 
Информационная война на фоне предстоящего вывода американских войск из Афганистана
ISAF
 
 
 
Cообщения о "китайской экспансии" появилось за два дня до подписания Владимиром Путиным законов о ратификации соглашений об условиях пребывания российских военных баз в Киргизии и Таджикистане
Пресс-служба Президента России

Средства массовой информации принялись обсуждать появившуюся неделю назад в российской блогосфере новость о том, что Китай якобы занял территории Таджикистана. Журналисты гадают: это просто информационный "вброс" или есть основания для опасений.

Все началось с того, электронная газета Forum-msk.org сообщила, ссылаясь на таджикскую оппозицию, что 6 мая китайские военные установили контроль над Мургабским районом Горно-Бадахшанской области Таджикистана. Официального подтверждения информации не было, однако ряд СМИ начал тиражировать информацию. В частности, портал News-Asia написал, что эти территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга, новость опубликовали и зарубежные сайты, например, Israel7 и агентство УНИАН.

Между тем глава погранслужбы Киргизии Токон Мамытов, как сообщил портал Vesti.kg, эту информацию опроверг, назвав ее газетной "уткой". По его словам, он разговаривал с главой Главного управления погранвойск Таджикистана Миро Шерали, и тот заявил, что обстановка в его республике спокойная.

Кроме того, Мамытов заявил об абсолютной несостоятельности предположения о том, что Китай мог оккупировать какие-либо земли своего соседа, принимая во внимание дружественные связи между странами и ряд документов о соблюдении территориальной целостности. (Прим. NEWSru.com: на момент написания материала сайт Vesti.kg не был доступен для просмотра, его цитируют "Росбалт" и "Аргументы и факты".

Корреспондент "Росбалта" в свою очередь связался с жителями Таджикистана и узнал от них, что "никаких китайцев (они) не заметили". Как сообщил сайту обозреватель таджикского медиа-холдинга Аsia-Plus Хайрулло Мирсаидов, "слух о китайской экспансии пустила Россия и сама же его раздувает. Цель очевидна - вернуть своих пограничников на нашу границу".

"Аргументы и факты" отмечают, что точка в территориальном споре между Китаем и Таджикистаном, длящемся со времени утраты в 1912 году части территорий, которые входили в империю династии Цин, была поставлена в 2011 году. Тогда Таджикистан передал КНР одну тысячу квадратных километров земель в Восточном Памире (Мургабская область Таджикистана) в результате соглашения, подписанного в 2002 году.

Информационная война на фоне предстоящего вывода американских войск из Афганистана

"Росбалт" полагает, что сообщение о захвате территорий Китаем - это проявление информационной войны на фоне противостояния Москвы и Вашингтона накануне вывода американских войск из Афганистана, которое запланировано на 2014 год. "Наиболее распространенная "страшилка" - это угроза талибской экспансии на север. Однако в спекуляциях вокруг возможного вторжения с Юга есть хоть какая-то доля истины. Активизация исламистов возможна, другое дело - в каком масштабе", - пишет издание.

Сайт отмечает, что сообщения о "китайской экспансии" появилось за два дня до подписания Владимиром Путиным законов о ратификации соглашений об условиях пребывания российских военных баз в Киргизии и Таджикистане. По соглашению от 5 октября 2012 года, срок пребывания российской военной базы продлен до 49 лет, и она будет находиться в Таджикистане до 2042 года (с 1993 года). Она призвана обеспечивать защиту интересов России и безопасности Таджикистана. Республика пока это соглашение не ратифицировала.

По мнению начальника отдела Центральной Азии института Этнологии РАН Сергея Aбашина, "Кремль проявляет активность в Киргизии и Таджикистане в ответ на сближение США с Узбекистаном". По некоторым данным, большая часть натовского вооружения, используемого сегодня в Афганистане, будет транспортироваться через Узбекистан, а часть ее, возможно, останется не его территории - в связи с жалобами Ташкента на угрозе с Юга.

Таким образом, заключают журналисты, пытаясь закрепиться в Киргизии (Россия уже выделила 1,1 млрд долларов на поддержку киргизской армии) и Таджикистане, Кремль теряет свои позиции в Узбекистане. И допускают, что в такой ситуации возможны дальнейшие "вбросы" дезинформации любым из участников центральноазиатской игры.