Валерий Болотов, 11 мая 2014 года Валерий Болотов, 12 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Болотов, 11 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Валерий Болотов, 12 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Валерий Болотов, 12 мая 2014 года
Global Look Press

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики заявляет о покушении на "народного губернатора" области Валерия Болотова. Руководитель пресс-центра пророссийских активистов Василий Никитин заявил, что инцидент произошел около 11 утра по местному времени (12:00 по Москве). По его словам, Болотов был ранен, но его жизни ничего не угрожает. Ранение было легким, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Никитина.

По данным портала 0642, Болотов был ранен в верхнюю часть тела и потерял много крови. Как сообщает издание со ссылкой на анонимный источник, мужчина может находиться в клинике "Анкас".

В беседе с "Интерфаксом" представитель пророссийских активистов заявил, что Болотов находится в закрытой частной клинике и доступа к нему пока нет. Никитин высказал мнение, что покушение на Болотова - "ответ Киева на народный референдум". Никитин, ссылаясь на данные контрразведки, заявил, что за голову Болотова установлена награда 1 млн долларов.

Как сообщает портал "Луганск.Комментарии", Валерий Болотов был ранен по дороге на встречу, при обстреле автомобиля, который якобы попал в засаду.

Сопредседатель правительства провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, как передает ИТАР-ТАСС, назвал покушение на Болотова "провокацией киевской хунты". "Я считаю, что это провокация киевской хунты. Они делают попытки повернуть ситуацию в свою сторону", - отметил Пушилин.

Отметим, что несколькими часами ранее Болотов на митинге в обращении к жителям Луганска провозгласил независимость области от Украины, мотивировав это прошедшим в воскресенье референдумом. Вопрос, который выносился на голосование, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой / Луганской народной республики?".

И.о. президента Украины Александр Турчинов ранее заявил, что в референдумах приняли участие менее трети граждан. Он назвал произошедшее на юго-востоке "фарсом". В украинском МИДе отметили, что референдум является незаконным и нелегитимным с правовой точки зрения. Кроме того, даже как опрос общественного мнения он нерепрезентативен. "Подавляющее большинство местных жителей... не могут свободно высказывать свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов", - так МИД объясняет результаты референдума. О нелегитимности референдума заявляют и журналисты крупных зарубежных СМИ, наблюдавшие за процессом.

Ранее было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса: 28 апреля легитимного представителя власти ранили из огнестрельного оружия в спину. Пуля прошла навылет, пробив легкое, желудок, повредив надпочечник и раздробив один из позвонков. Пострадавшего прооперировали в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи. 29 апреля его отправили на лечение в Израиль.

По факту покушения на городского голову Харькова начато уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Следствие рассматривает четыре основные версии. Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил, что одной из них является месть со стороны сепаратистов, напоминает NEWSru.ua. Сам Кернес, отвечая на вопрос о возможной причине нападения, заявил: "Я веду проукраинскую политику и против того, чтобы Харьков был в составе России", передает ТСН.

В мае мэр Харькова опубликовал в Instagram несколько бодрых "селфи" из больницы. Одну из фотографий сопровождает подпись: "Жить нужно сильным! Всем спасибо! Я вернусь!".