Российский премьер-министр Владимир Путин прибыл в Пекин с рабочим визитом Во вторник Путин и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао проведут переговоры, подпишут ряд двусторонних соглашений, встретятся с представителями бизнеса и примут участие в культурных мероприятиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер-министр Владимир Путин прибыл в Пекин с рабочим визитом
Reuters
 
 
 
Во вторник Путин и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао проведут переговоры, подпишут ряд двусторонних соглашений, встретятся с представителями бизнеса и примут участие в культурных мероприятиях
Reuters
 
 
 
На главной площади китайской столицы в честь приезда российского гостя дали залпы из пушек
Reuters

Российский премьер-министр Владимир Путин прибыл в Пекин с рабочим визитом. Во вторник Путин и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао проведут переговоры, подпишут ряд двусторонних соглашений, встретятся с представителями бизнеса и примут участие в культурных мероприятиях. Путин встретится также с председателем КНР Ху Цзиньтао и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

На главной площади китайской столицы в честь приезда российского гостя дали залпы из пушек, сообщает РИА "Новости". Вэнь Цзябао встретил Путина у восточных ворот Дома Народных собраний. Главы правительств обошли строй почетного караула, после чего военный оркестр исполнил гимны двух стран.

- Berliner Zeitung: Китай не хочет дружить с РФ против США

Владимир Путин и Вэнь Цзябао встречаются уже в 14-й раз. В повестку дня встречи включены вопросы укрепления приграничного сотрудничества, активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества и минимизации негативных последствий кризиса, передает "Интерфакс".

Никаких острых вопросов с российской стороны не предвидится, отметил замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. Так, Путин не намерен обсуждать проблему Черкизовского рынка в Москве, от закрытия которого пострадали китайские торговцы. "Владимир Путин не собирается ставить этот вопрос, но знает, что ответить на это", - указал Ушаков.

По итогам переговоров будет подписано более 20 документов как межправительственного характера, так и между различными экономическими структурами обеих стран. Документы к подписанию готовят Минобороны РФ, Минтранс, Минрегион и другие ведомства.

В частности, планируется заключить межправительственные соглашения об уведомлениях о пусках ракет и о взаимном учреждении культурных центров. К подписанию готовятся меморандумы о сотрудничестве в таможенной сфере, о взаимопонимании в области развития скоростного железнодорожного сообщения, соглашение о сотрудничестве между особыми экономическими зонами России и Китая. Будет подписан ряд соглашений о межбанковском сотрудничестве.

Вечером во вторник Владимир Путин и Вэнь Цзябао встретятся с представителями российско-китайских деловых кругов - участниками четвертого делового форума. В Китае собирается весьма представительная российская бизнес-команда - около ста наиболее известных представителей отечественных деловых кругов.

Сегодня же премьеры примут участие в торжественном концерте, посвященном закрытию Года русского языка в Китае и 60-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.

14 октября в рамках визита в КНР Путин поучаствует в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества.

Berliner Zeitung: Китай не хочет дружить с РФ против США

Владимир Путин приехал в Китай в тот момент, когда из-за экономического кризиса геостратегическая ситуация в мире меняется, пишет обозреватель немецкой газеты Berliner Zeitung. По его мнению, российский премьер попытается создать впечатление, будто Россия и Китай могут сформировать союз в противовес США. Пекин, однако, не заинтересован в слишком прочных двусторонних отношениях с Москвой, цитирует статью InoPressa.

С военной точки зрения Россия серьезной угрозы не представляет. С точки зрения экономики, Китай смотрит на нее лишь как на поставщика сырьевых ресурсов. Например, в Пекине предполагается договориться о проектах по добыче угля, руды и благородных металлов в Сибири на 5,5 млрд долларов. Но при этом предприятия по переработке сырья будут строиться в Китае, что явно не является признаком равноправия.

Политическое положение Китая достаточно прочное. Бывшие советские среднеазиатские республики ориентируются на Восток. А то, что новые страны на южных окраинах бывшего СССР смотрят на Европу, также играет на руку Пекину.

Еще летом президент Барак Обама говорил, что XXI век будет определяться американо-китайскими отношениями. И действительно, двусторонние отношения США и Китая могут стать основой нового миропорядка, пишет автор статьи. Против включения России Обама возражать не будет, считает Berliner Zeitung: тем самым нейтрализуется потенциальный нарушитель спокойствия. Однако уже сейчас ясно, кто в этом треугольнике будет являться "основными действующими лицами", а кто - "бесплатным приложением".