Старший сын лидера ливийской революции Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - готовится занять второй по значимости пост в стране До сих пор в Ливии отсутствует конституция, официально ее роль выполняет Коран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старший сын лидера ливийской революции Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - готовится занять второй по значимости пост в стране
Reuters
 
 
 
До сих пор в Ливии отсутствует конституция, официально ее роль выполняет Коран
Reuters
 
 
 
Сейф аль-Ислам (буквально: "меч ислама") Каддафи в последние годы занимался посредническими миссиями
Reuters

Старший сын лидера ливийской революции Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - готовится занять второй по значимости пост в стране - пост "координатора народных и общественных управлений", который соответствует должности главы государства, сообщает во вторник ливийская пресса.

По ее данным, на прошлой неделе лидер ливийской революции Муаммар Каддафи рекомендовал подыскать для сына официальный пост, чтобы тот смог лучше реализовывать свой план реформ. Затем в управлениях, в состав которых входят вожди кланов и выдающиеся личности из различных регионов страны, провели собрания для того, чтобы обсудить кандидатуру Сейф аль-Ислама. Она была утверждена единогласно, сообщает "Интерфакс".

- Второй из отпрысков Рахмона получил высокий государственный пост в Таджикистане

Народные и общественные управления являются самой высокой ступенью исполнительной власти в Ливии. До сих пор в Ливии отсутствует конституция, официально ее роль выполняет Коран. Основы общественного устройства современной Ливии заложены в "Зеленой книге" - программном документе, написанном лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи. Несмотря на то, что Муаммар Каддафи с 1969 года остается фактическим главой ливийского государства, ни он, ни его дети, не занимают никаких официальных государственных постов.

План реформ Сейфа аль-Ислама Каддафи, призванный модернизировать систему власти, не ставя под вопрос полномочия лидера ливийской революции и не свергая основные принципы, по которым сейчас живет ливийское общество, был представлен в 2007 году. Проектом предусмотрено в частности введение в стране конституции, официальную силу вместо которой сейчас имеют законы шариата, и план экономического развития страны на сумму 70 миллиардов долларов США.

Сейф аль-Ислам (буквально: "меч ислама") Каддафи в последние годы занимался посредническими миссиями. С помощью своего фонда он сыграл в 2000 году ключевую роль в освобождении 19 западных заложников, захваченных на Филиппинах группой "Абу Сайяф". Сообщалось, что "он заплатил похитителям" и удостоился милости западных стран, прежде всего Франции. Он же выплатил компенсации семьям пассажиров рейса DC10 авиакомпании UTA, погибших в результате теракта.

Сейф аль-Ислам считает себя символом новой Ливии. Он не носит ни традиционного плаща, ни военной формы, предпочитая костюмы от Armani, не живет в бедуинской палатке. После того как Франция объявила его персоной нон грата в силу эмбарго, он уехал учиться в Австрию, где подружился с ультраправым лидером Йоргом Хайдером, а потом - в Лондонскую школу экономики.

Он вмешивался в решения членов Верховного суда и настоял на признании невиновными болгарских медсестер, обвиненных в заражении СПИДом ливийских детей.

Фонд, основанный Сейфом аль-Исламом Каддафи, неоднократно содействовал освобождению европейских туристов, захваченных в заложники на африканском континенте.

Однако в августе прошлого года Сейф аль-Ислам Каддафи заявил, что устал от политики и решил "уделять все свое внимание развитию гражданского общества и бизнеса в Ливии, благотворительности".