Президент Украины Виктор Ющенко поздравил участников украинского освободительного движения по случаю 64-й годовщины создания Украинской повстанческой армии "Сегодня ветераны УПА снова в строю. Они - активные участники общественной жизни, живой пример для молодого поколения, которое должно строить собственное государство, утверждать идеалы свободы, демократии и соборности", - отмечает президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил участников украинского освободительного движения по случаю 64-й годовщины создания Украинской повстанческой армии
president.gov.ua
 
 
 
"Сегодня ветераны УПА снова в строю. Они - активные участники общественной жизни, живой пример для молодого поколения, которое должно строить собственное государство, утверждать идеалы свободы, демократии и соборности", - отмечает президент
Перший Iнформацiйний Канал України
 
 
 
Отдельные формирования оуновцев вели борьбу как с частями Красной Армии, так и с немцами, а некоторые другие периодически задействовались гитлеровцами в карательных рейдах против партизан
anti-orange.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил участников украинского освободительного движения по случаю 64-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.

"В годы Второй мировой войны десятки тысяч участников национального освободительного движения совершили героический подвиг, отстаивая независимость Украины. Среди них - многочисленные воины Украинской повстанческой армии. С лозунгом "Свобода или смерть!" они уверенно шли в бой, отдавали свою жизнь во имя Родины", - говорится в поздравлении президента, распространенном его пресс-службой.

"Вас, дорогие ветераны освободительного движения, не сломали ни долгие годы изматывающей борьбы, ни сталинские репрессии. В самые тяжелые времена вы оставались под покровом и защитой Пресвятой Богородицы, черпали силы из не иссякающего колодца - Украинской национальной идеи. Мы склоняем головы перед вашим мужеством и силой духа", - говорится в поздравлении.

"Сегодня ветераны УПА снова в строю. Они - активные участники общественной жизни, живой пример для молодого поколения, которое должно строить собственное государство, утверждать идеалы свободы, демократии и соборности", - отмечает президент.

Ющенко пишет, что "доблесть Украинской повстанческой армии уже стала легендой, которая золотыми буквами вписана на скрижалях истории нашего государства и навсегда останется в памяти народа".

Запад Украины на втором этапе Великой Отечественной войны и последующие годы был центром украинского националистического движения, вооруженные отряды Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), формировались в основном на базе гитлеровской армии.

Отдельные формирования оуновцев вели борьбу как с частями Красной Армии, так и с немцами, а некоторые другие периодически задействовались гитлеровцами в карательных рейдах против партизан. Значительные силы НКВД были брошены на ликвидацию формирований ОУН-УПА и это противостояние, отличавшееся проявлениями крайней жестокости с обеих сторон, продолжалось до конца сороковых годов.