Юрий Луценко Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Луценко
Reuters
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 6 апреля 2014 года
Global Look Press

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что за "сепаратистскими акциями", которые проходят в восточных областях Украины, "стоят кукловоды ФСБ и деньги Януковича". По его словам, бежавший из страны экс-президент Виктор Янукович и его семья контролирует все милицейскую "верхушку" в восточном регионе Украины.

Как заявил Луценко в эфире "5 канала" в воскресенье, назначения в руководстве областных управлений милиции с 2010 года согласовывал старший сын свергнутого лидера, бизнесмен Александр Янукович. По словам Луценко, сын Януковича "ставил задачи" милиционерам и платил деньги "в конвертах". Луценко утверждает, что такой способ оплаты услуг сохранился до сих пор, причем суммы увеличились в несколько раз.

Политик отметил, что на Украине "разворачивается полномасштабный план по дестабилизации с последующим отделением от страны Востока". Он уверен, что деятельность протестующих на востоке координируют на средства Януковича бывший начальник милиции Донбасса Роман Романов и бывший заместитель министра Виктор Дубовик. При этом, по словам Луценко, протестующими "манипулируют российские спецслужбы".

Луценко назвал способы противостоять манипуляциям. "Власть должна немедленно объявить референдум по тем вопросам, которым Кремль пытается возмутить украинцев и столкнуть их лбами", - объявил он. По словам Луценко, референдум должен касаться, во-первых, "языкового вопроса" - представления русскому языку государственной защиты. Во-вторых, на референдуме сторонники федерализации должны высказаться за желаемый уровень местного самоуправления. В-третьих, "референдум должен дать ответ на вопрос о направлении интеграции Украины", считает политик.

Между тем журналист Дмитрий Тимчук, руководитель группы "Информационное сопротивление", заявил, что российские спецслужбы "покупают" донецкую милицию. По словам Тимчука, его группа получила информацию о том, что некоторые из лидеров протестующих на востоке отдавали приказы не стрелять в местных милиционеров, потому что там "свои". По данным Тимчука, местные силовики "саботируют сопротивление сепаратистам". По его словам, 70% из числа работников МВД в Донецкой области "приходится на долю лиц, относящихся к саботажникам, или лиц, выступающих на стороне экстремистов", передает УНИАН.

Между тем в Днепропетровске в понедельник, 14 апреля, начинается формирование батальона специального назначения "Днепр" из числа добровольцев - для защиты от от диверсионных атак и нападений неизвестных вооруженных группировок без опознавательных знаков, заявил заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан.

"Новая структура специальных подразделений МВД - ответ диверсантам, "зеленым человечкам" и прочим бандформированиям, имеющим задачу атаковать государственность и целостность Украины", - заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.