Глава МАГАТЭ считает иракский доклад недостаточным Глава Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи считает направленный Ираком доклад о состоянии своих программ по оружию массового уничтожения "недостаточным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МАГАТЭ считает иракский доклад недостаточным
Yahoo!
 
 
 
Глава Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи считает направленный Ираком доклад о состоянии своих программ по оружию массового уничтожения "недостаточным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая на пресс-конференции в Вене, глава МАГАТЭ сообщил, что из направленных Ираком 12 тыс. страниц доклада только 300 содержат какой-то новый материал, да и тот на арабском языке, которым, отметил аль-Барадеи не владеет большинство экспертов МАГАТЭ и
Архив NEWSru.com
 
 
 
работа международных инспекторов из UNMOVIC и МАГАТЭ продлится в Ираке еще долго, а именно до тех пор, пока инспекторы "с чистой совестью смогут сообщить, что Ирак является "чистым" с точки зрения обладания ядерным оружием или ядерными программами"
RTV International
 
 
 
Рогозин: американские чиновники говорят о войне как о решенном деле
Архив NEWSru.com

Глава Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи считает направленный Ираком доклад о состоянии своих программ по оружию массового уничтожения "недостаточным". Об этом руководитель МАГАТЭ заявил в субботу, выступая по австрийскому телевидению в популярной программе "Цайт-им-Бильд".

Доклад, составляющий 12 тыс. страниц, не отвечает требованиям резолюций Совета Безопасности, отмечают эксперты ООН. В частности, отмечается, что в докладе отсутствуют данные о нахождении целого ряда химического и биологического оружия, которое было обнаружено инспекторами UNMOVIC при контроле 4 года назад.

В докладе отсутствуют, в частности, сведения о месте нахождения 550-ти гранат с горчичным газом и о 150-ти бомбах, в которых предположительно содержится биологическое оружие.

Однако, по словам аль-Барадеи, он воздержится от комментариев по поводу того, что США имеет доказательства, что "Ирак распространяет ложь".

Как отметил глава МАГАТЭ, работа международных инспекторов из UNMOVIC и МАГАТЭ продлится в Ираке еще долго, а именно до тех пор, пока инспекторы "с чистой совестью смогут сообщить, что Ирак является "чистым" с точки зрения обладания ядерным оружием или ядерными программами". Эти инспекции, полагает аль-Барадеи, могут продлиться "еще и целый год".

Выступая на пресс-конференции в Вене, глава МАГАТЭ сообщил, что из направленных Ираком 12 тыс. страниц доклада только 300 содержат какой-то новый материал, да и тот на арабском языке, которым, отметил аль-Барадеи не владеет большинство экспертов МАГАТЭ и UNMOVIC.

Рогозин: американские чиновники говорят о войне как о решенном деле

Американские официальные лица говорят сегодня о войне с Ираком как о деле вполне решенном. Об этом сообщил в накануне председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин по завершении своих встреч с представителями администрации США.

В числе его собеседников были заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман и помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. "В ходе бесед мне часто приходилось слышать такие словосочетания как "Ирак до войны" и "Ирак после войны", - сказал парламентарий, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на пресс-конференции в посольстве РФ в Вашингтоне. - Войны еще нет, а уже происходит разделение двух эпох".

По словам Рогозина, он старался сконцентрировать внимание своих собеседников на том, что можно было бы сделать, чтобы избежать войны.

Хотя, как отметил Рогозин, "войны еще нет, российские интересы уже начали страдать". В качестве примера он привел аннулирование Ираком контракта с российской нефтяной компанией "ЛУКойл" на разработку крупного нефтегазового месторождения в районе Западной Курны. Назвав это решение иракских властей "неправильным", глава комитета заметил, что оно "носит политический характер".

На вопрос, как он оценивает заверения официальных лиц США в том, что экономические интересы России в Ираке будут учтены в случае военной операции, Рогозин сказал: "Пока это все слова". "У русских устойчивая аллергия на заверения и разного рода устные гарантии", - заметил он. Интересы России в Ираке, по его словам, "это вопрос принципа, а не мелких коммерческих контрактов". "Если говорить о чисто экономической сфере, то наш главный интерес - это устойчивые цены на нефть", - подчеркнул он.