В четверг будут обнародованы результаты расследования обстоятельств гибели принцессы Уэльской Дианы в автокатастрофе в парижском туннеле Альма 31 августа 1997 года Эксперты считают, что этот документ должен положить конец всем слухам, которые опутали смерть Дианы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг будут обнародованы результаты расследования обстоятельств гибели принцессы Уэльской Дианы в автокатастрофе в парижском туннеле Альма 31 августа 1997 года
Euronews
 
 
 
Эксперты считают, что этот документ должен положить конец всем слухам, которые опутали смерть Дианы
Euronews
 
 
 
В то же время, отец аль-Файеда Мухаммед заявил в интервью SkyNews, что он не верит, что авария была несчастным случаем
Euronews

Гибель принцессы Уэльской Дианы в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года не является результатом каких-либо заранее спланированных враждебных действий или намерений. Это не было ни сговором, ни убийством, ни диверсией - таков основной итог трехлетнего расследования обстоятельств смерти принцессы, который обнародовал сегодня Джон Стивен, возглавлявший группу британских следователей, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший глава лондонской полиции с января 2004 года по поручению суда проводил полномасштабное расследование обстоятельств гибели Дианы и ее друга Доди аль-Файеда. Сегодня он заявил, что в ходе расследования не было обнаружено ни одного свидетельства в пользу версии об убийстве Дианы и Доди аль-Файеда, находившегося вместе с принцессой в разбившемся Mercedes. "Такие обвинения признаны необоснованными", - заявил Стивен.

Он подчеркнул, что не видит смысла в проведении каких-либо дополнительных расследований этого трагического инцидента. Эксперты считают, что этот документ должен положить конец всем слухам, которые опутали смерть Дианы, в том числе и тем, в которых говорится, что Диана и аль-Файед были убиты агентами британской спецслужбы, и что Диана была беременна.

Нынешний доклад повторил выводы аналогичного расследования французских детективов, которые пришли к выводу, что водитель Mercedes Анри Поль, в котором находились принцесса и ее друг, был пьян, принял транквилизаторы и ехал со слишком большой скоростью.

Британские следователи собрали 20 тысяч документов, в том числе 1500 показаний свидетелей. Детективы использовали новейшие компьютерные технологии для воспроизведения мельчайших деталей трагедии. Таким образом, ожидания экспертов, что смерть Дианы будет признана трагическим стечением обстоятельств, подтвердились.

В то же время, отец аль-Файеда Мухаммед заявил в интервью SkyNews, что он не верит, что авария была несчастным случаем. "Все это вздор, доклад составлен для прикрытия", - заявил он со стопроцентной уверенностью. "Там очень много улик, прямых и косвенных, которые были вырезаны английскими и французскими спецслужбами", - сказал отец аль-Файеда, комментируя доклад Стивена.

По информации "Интерфакса", сыновей Дианы принцев Гарри и Уильяма с итогами расследования ознакомили до его публичного представления. Ранее они заявили, что организуют благотворительный поп-концерт, в память своей погибшей матери. Мероприятие должно пройти ближайшим летом на стадионе "Уэмбли". Концерт будет транслироваться по всему миру, а собранные средства будут направлены на благотворительность, а именно на поддержку тех проектов, которыми при жизни занималась сама принцесса.

Следует отметить, что публика отреагировала на такое заявление мгновенно. Поступившие в продажу в среду билеты на концерт были проданы за считанные минуты. Пресс-атташе концерта заявила, что начальная партия - 22,5 тыс. билетов - были распроданы за 20 минут в первый день продаж, при этом отметив, что стадион "Уэмбли" может вместить до 60 тыс. человек. Часть билетов распространялась по цене 89 долларов, а другая часть оказалась выставлена на торги онлайн-аукциона по цене гораздо превышающей номинал. Позднее владельцы аукциона сообщили, что их продажа прекращена.