Трое россиян из Новосибирска захвачены на Филиппинах. За них требуют выкуп
 
 
 
Трое россиян из Новосибирска захвачены на Филиппинах. За них требуют выкуп
Архив NEWSru.com

Трое граждан России - сотрудников новосибирской туристической фирмы "Серп и К" уже целый месяц не могут вернуться с Филиппин домой. Иммиграционные власти этой страны запретили покидать им Филиппины из-за долга данной турфирмы перед местной компанией, принимавшей туристов из Сибири. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель комитета по туризму администрации Новосибирской области Дмитрий Микитченко.

По его словам, первоначально долг был около 90 тысяч долларов, но затем, в ходе переговоров, филиппинская компания пошла на уступки и "уменьшила сумму ущерба до 68 тысяч долларов". Но и этих денег у фирмы "Серп и К" нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблема возникла в связи с тем, что часть денег в качестве оплаты услуг принимающей стороне была перечислена заранее, а часть должна была привезти через несколько дней руководитель этой фирмы Зоя Крашко. Однако она скоропостижно скончалась, а все деньги, которые были у нее, исчезли.

Все туристы - около 150 человек - все же благополучно вернулись домой, но соучредителю фирмы "Серп и К" Евгению Корниленко, менеджеру Яне Михайловой и переводчику Наталье Сазоновой запрещено покидать Филиппины "до выяснения, есть ли в их действиях состав преступления".

"Сибирские турфирмы из солидарности собрали примерно четвертую часть суммы долга, еще часть денег на погашение долга выделит областной бюджет", - сказал Микитченко.

Он также сообщил, что официальная позиция филиппинских властей в этом вопросе будет доведена до посольства РФ в ближайшие дни.