Бельгийский "Доктор Смерть" решил организовать для медиков, ухаживающих за смертельно больными людьми, "вдохновляющий" тур в Освенцим Клиника Дистельмана выпустила брошюру с рекламой поездки в бывший концентрационный лагерь, где были умерщвлены несколько миллионов человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийский "Доктор Смерть" решил организовать для медиков, ухаживающих за смертельно больными людьми, "вдохновляющий" тур в Освенцим
Global Look Press
 
 
 
Клиника Дистельмана выпустила брошюру с рекламой поездки в бывший концентрационный лагерь, где были умерщвлены несколько миллионов человек
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь Освенцима заявил, что заявка на экскурсию для группы из Бельгии на 9 октября, действительно, была зарегистрирована, однако никаких "семинаров" для членов этой группы не предполагается
Global Look Press

Скандально известный бельгийский врач Вим Дистельман, которого на родине прозвали "Доктором Смерть" за проведение эвтаназии, подвергся осуждению за попытку организовать "вдохновляющую" поездку в Освенцим. Клиника Дистельмана выпустила брошюру с рекламой поездки в бывший концентрационный лагерь, где были умерщвлены несколько миллионов человек. По задумке, в ходе трехдневного тура, за который придется выложить около восьми сотен долларов, желающие получат возможность посетить газовые "камеры смерти" и прослушать лекцию об эвтаназии.

В листовке, которую приводит сервис хранения данных Scribd, указывается, что Освенцим является "символом унизительной кончины", и отмечается: лагерь является "вдохновляющим местом" для организации семинара по вопросам эвтаназии, в ходе которого интересующиеся этой темой могли бы прояснить для себя некоторые вопросы. Судя по информации, которая приводится в буклете, визит в Освенцим запланирован на 9 октября и будет включать в себя, помимо экскурсий, "научную программу", детали которой еще "не согласованы", сообщает The Daily Mail.

Пресс-секретарь Освенцима заявил, что заявка на экскурсию для группы из Бельгии на 9 октября, действительно, была зарегистрирована, однако никаких "семинаров" для членов этой группы не предполагается: для посетителей проведут обычную экскурсию, показав территорию лагеря, в том числе и газовые камеры, в которых гибли осужденные нацистами на смерть люди.

Между тем представители еврейской общины и активисты, протестующие против эвтаназии, которая в Бельгии разрешена, негативно отреагировали на странную инициативу 60-летнего Дистельмана. По их словам, называть Освенцим "вдохновляющим местом" просто непристойно, а проводить там семинары, касающиеся эвтаназии, - "оскорбительно и отвратительно".

Шимон Сэмюэлс из Центра Симона Визенталя назвал инициативу Дистельмана "пародией". "Единственное, что он теперь может сделать, - это уйти в отставку, отменить поездку и сделать заявление, осуждающее так называемую милосердную эвтаназию, которая практиковалась нацистами", - сказал он The Jewish Chronicle.

Доктор Дистельман в ответ на подобную критику, заявил, что он "в шоке". По его мнению, рассказ об эвтаназии вовсе не является главной целью поездки, а ее участниками станут специалисты, работающие в области паллиативного ухода (т. е. оказывающие помощь неизлечимо больным пациентам).

"Они работают с пациентами, которые страдают от боли и ждут смерть. Узники Освенцима также страдали от боли и ждали смерти", - заявил Дистельман, не пояснив, на что он хочет намекнуть медицинским работникам, которые решатся отправиться в эту поездку. Доктор заявил, что его инициатива вызвала бурную критику, вероятно, потому, что его противники сравнили с эвтаназией убийства, происходившие в Освенциме. Он уточнил, что называть массовые казни "эвтаназией" было бы неправильно.

Доктор Дистельман, практикующий эвтаназию, получил известность после того, как в прямом эфире помог покончить с собой транссексуалу Натану Верхельсту (ранее - Нэнси). Женщина, ставшая мужчиной, осталась недовольна переменой своей внешности и заявила о намерении завершить свой жизненный путь.

В 2012 году тот же врач когда помог уйти из жизни двум 45-летним братьям-близнецам, Марку и Эдди Вербессемам, которые с детства страдали глухотой, жили вместе и почти не контактировали с окружающими, общаясь между собой с помощью уникального языка жестов. После того, как они начали слепнуть из-за глаукомы, братья попросили сделать им эвтаназию, поскольку не смогли бы больше видеть друг друга.

В 2002 году Бельгия стала второй страной в мире после Нидерландов, легализовавших эвтаназию. Ежегодно там совершаются 1100-1400 операций по эвтаназии пациентов, страдающих от тяжелых неизлечимых заболеваний. Среди причин, допускающих добровольный уход из жизни, бельгийское законодательство предусматривает и "невыносимые психологические страдания". Всего в Бельгии эвтаназия является причиной порядка 2% от общего числа смертей.

Самый большой из нацистских концлагерей был создан в небольшом городе Освенцим в Бельском воеводстве на юге Польши. В начале Второй мировой войны эти земли были включены в состав Третьего рейха, и Освенцим переименовали в Аушвиц. Гитлеровцы начали возводить в городе химические предприятия, а затем устроили и "фабрику смерти".

Приказ о создании концлагеря в Освенциме появился в апреле 1940 года, летом туда привезли первый эшелон заключенных. Летом 1941 года на заключенных-поляках и 600 советских военнопленных гитлеровцы испытали отравляющий газ - это были первые из 2,5 млн жертв "циклона-Б".

Первым комендантом лагеря стал Рудольф Гесс, после войны приговоренный к пожизненному заключению. По приказу Гитлера он в апреле 1940 года приступил к организации и строительству лагеря. Вскоре в 3 километрах от Освенцима - деревне Бжезинке, переименованной в Биркенау, - построили новый лагерь - Аушвиц-II. Еще через год в Моновицах под Освенцимом появился Аушвиц-III.

В течение пяти лет лагерь разросся в комплекс с площадью 40 гектаров, в который входил главный лагерь, лагеря в Бжезинке и Моновицах и еще 43 малых лагеря. После совещания в Ванзее в Аушвице сразу же приступили к уничтожению евреев в газовых камерах при помощи газа "циклон Б". Как признался Гесс во время Нюрнбергского процесса, таким способом в лагере было уничтожено 2,5 миллиона человек.

По официальной статистике, из примерно 7,5 млн человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 годы, в Освенциме были замучены 4 млн жертв. Между тем точное число погибших до сих пор неизвестно, так как перед наступлением советских войск была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали на Запад.

Среди погибших были граждане разных стран: Польши, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Люксембурга, Германии, Румынии, Венгрии, Италии, Советского Союза, а также Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Считается, что евреев в Освенциме погибло не менее 1,5 миллиона человек.