NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Пассажирский Boeing-777 на бреющем полете пронесся над Статуей Свободы Пассажирский Boeing-777 на бреющем полете пронесся над Статуей Свободы
Пилоты лайнера, на котором на котором возвращалась домой группа военнослужащих США, решили оказать им любезность и получше показать одну из главных достопримечательностей Нью-Йорка. Самолет пронесся над Статуей Свободы на высоте 900 метров.
15 мая 2003 г., 23:58
Армия США увеличивает численность военнослужащих в Ираке Армия США увеличивает численность военнослужащих в Ираке
В ближайшее время в Ирак прибудут еще 15 тыс. военнослужащих. Они возьмут на себя функции охраны правопорядка, борьбы с преступниками и мародерами, обеспечение оказания медпомощи населению и работы коммунальных служб.
15 мая 2003 г., 23:25
В Абхазии убит один из руководителей грузинского "Белого легиона" В Абхазии убит один из руководителей грузинского "Белого легиона"
Абесалом Аркания был смертельно ранен в результате боя абхазских спецслужб с вооруженной грузинской группой в Гальском районе республики и вскоре скончался. Остальным членам группы удалось скрыться.
15 мая 2003 г., 22:45
США предъявили двум йеменцам обвинения в подрыве эсминца Cole США предъявили двум йеменцам обвинения в подрыве эсминца Cole
Джамалю аль-Бадауи и Фахду аль-Кусо предъявлены обвинения по 50 различным пунктам, в числе которых организация серии терактов, убийства американских граждан и военного персонала США. По совокупности обвинений им может грозить смертная казнь.
15 мая 2003 г., 21:41
В Великобритании официально подтвержден первый случай заболевания SARS В Великобритании официально подтвержден первый случай заболевания SARS
Тесты одного из пациентов с подозрением на атипичную пневмонию дали положительный результат, однако больному вовремя была оказана вся необходимая помощь, он сейчас уже практически здоров.
15 мая 2003 г., 20:40
"Пищевой" террорист не выходит на связь с полицией Чехии "Пищевой" террорист не выходит на связь с полицией Чехии
Пресс-секретарь полицейского президиума Бланка Косинова сообщила, что "все службы полиции в напряжении ждут звонка" от неизвестного преступника, угрожающего отравить пищу в местах общественного питания, если ему не выплатят 11 млн долларов.
15 мая 2003 г., 20:31
Американские военные задержали "бубновую пятерку" из списка наиболее разыскиваемых иракцев Американские военные задержали "бубновую пятерку" из списка наиболее разыскиваемых иракцев
Абдель Баки аль-Карим Абдулла, лидер бывшей правящей партии Баас в провинции Дияла, был арестован в ходе спецоперации в районе Тикрита. Также были арестованы еще 250 иракцев, но 230 из них были позднее отпущены на свободу.
15 мая 2003 г., 20:23
В Великобритании в связи с угрозой терактов прекращено воздушное сообщение с Кенией В Великобритании в связи с угрозой терактов прекращено воздушное сообщение с Кенией
Министерство транспорта страны сообщило, что запрет на все без исключения полеты вступает в действие с 02:00 по московскому времени. Представитель министерства заявил, что уровень террористической угрозы возрос до "неизбежного".
15 мая 2003 г., 19:54
Генпрокуратура Украины возбудила новые уголовные дела в отношении бывших руководителей ЕЭСУ Генпрокуратура Украины возбудила новые уголовные дела в отношении бывших руководителей ЕЭСУ
Геннадий Тимошенко, муж Юлии Тимошенко, а также Антонина Балюра задержаны и находятся в СИЗО, Лидия Сокольченко - в больнице под стражей, а Евгений Шаго - в розыске. Их обвиняют в служебном подлоге и сокрытии валютной выручки.
15 мая 2003 г., 19:24
В Марселе в результате пожара в гостинице погибли восемь человек В Марселе в результате пожара в гостинице погибли восемь человек
Еще 18 человек, в том числе четверо детей, получили ожоги и ранения различной степени тяжести. Огонь возник в шестиэтажном здании гостиницы, расположенной в густонаселенном квартале Марселя. Жители близлежащих домов были эвакуированы.
15 мая 2003 г., 18:43
Британские военные передали власть в Умм-Касре местному административному совету Британские военные передали власть в Умм-Касре местному административному совету
Этот город-порт стал первой иракской территорией, где после свержения режима Хусейна власть вновь полностью находится в руках граждан Ирака. В административный совет города вошли несколько членов бывшей правящей партии Баас.
15 мая 2003 г., 18:25
Министр юстиции Эстонии подал в отставку после 24 нарушений правил дорожного движения Министр юстиции Эстонии подал в отставку после 24 нарушений правил дорожного движения
Последнее правонарушение Кен-Марти Вахер совершил, когда проехал со скоростью 138 км/ч вместо разрешенных 90 км/час. Министр заявил, что принял решение об отставке, поскольку осознает всю степень своей вины.
15 мая 2003 г., 18:02
Сирия готова возобновить мирные переговоры с Израилем Сирия готова возобновить мирные переговоры с Израилем
В то же время сирийское руководство выразило сомнение в приверженности еврейского государства мирному процессу. По словам главы МИД Сирии Фарука Шараа, он не уверен в серьезности намерений правительства Ариэля Шарона.
15 мая 2003 г., 17:39
В Чехии женщина расстреляла сотрудников радиостанции из пистолета В Чехии женщина расстреляла сотрудников радиостанции из пистолета
В чешском городе Усти-над-Лабем в четверг 29-летняя женщина ворвалась в студию радиостанции North music и открыла беспорядочную пальбу из пистолета. Ранены двое журналистов, один из них - тяжело.
15 мая 2003 г., 17:17
Ходить по стенам сможет каждый Ходить по стенам сможет каждый
Американские ученые работают над созданием специального материала. Главным его свойством станет покрытие щетиной, принцип которой позаимствован у гекконов. Этот вид ящерицы ходит по стенам и потолку.
15 мая 2003 г., 16:56
В пятницу можно будет наблюдать полное лунное затмение В пятницу можно будет наблюдать полное лунное затмение
Во время затмения Луна будет казаться больше, чем обычно - оптический обман порождает иллюзия ее близости. Небо будет синим. "Сверхъестественное" затмение можно будет наблюдать в Северной и Южной Америке, Африке, Западной Европе и на Аравийском полуострове.
15 мая 2003 г., 16:25
В США стали использовать коз в качестве противопожарного средства В США стали использовать коз в качестве противопожарного средства
В Сан-Франциско, городе, от которого к востоку простирается самая технологически развитая страна в мире, время повернулось вспять, и был возрожден древний способ подстригания травы - при помощи коз.
15 мая 2003 г., 16:15
Военная операция на севере сектора Газа продлится несколько дней Военная операция на севере сектора Газа продлится несколько дней
Целью операции является уничтожение инфраструктуры экстремистских организаций, который обстреливают ракетами "Кассам" и минометными снарядами еврейские поселения в секторе Газа и город Сдерот.
15 мая 2003 г., 16:10
США развяжут новую войну осенью США развяжут новую войну осенью
Эксперты крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank полагают, что очередной военный конфликт уже находится в стадии подготовки. Четыре месяца необходимы американским военным, чтобы запастись боеприпасами. Затем, скорее всего, США атакуют Сирию.
15 мая 2003 г., 16:08
Японцы смогут мгновенно уничтожить ядерное оружие в любой точке планеты Японцы смогут мгновенно уничтожить ядерное оружие в любой точке планеты
Сверхмощный генератор нейтрино можно использовать для уничтожения ядерного арсенала противника, направляя поток нейтрино прямо сквозь Землю. По мнению ученых, создать первый образец генератора будет возможно за 10-20 лет.
15 мая 2003 г., 15:38
Атомный авианосец ВМС США вышел из Японии с миссией сдерживания КНДР Атомный авианосец ВМС США вышел из Японии с миссией сдерживания КНДР
Согласно информации из американских военных источников, этот корабль должен служить сдерживающим фактором перед лицом северокорейской угрозы. Накануне КНДР объявила аннулированным соглашение с Сеулом о безъядерном статусе Корейского полуострова.
15 мая 2003 г., 15:25
Более 6 тысяч языков находятся под угрозой исчезновения Более 6 тысяч языков находятся под угрозой исчезновения
По данным нового исследования, количество "живых" языков, на которых говорят в мире, уменьшается быстрее, чем численность представителей живой природы на планете.
15 мая 2003 г., 14:56
Китайский доктор заразил атипичной пневмонией целый город Китайский доктор заразил атипичной пневмонией целый город
В одноэтажном боксе госпиталя Ba Meng доктор Ли Сонг плакал - он и его семья заболели SARS. "Если болезнь собирается нас убить, пусть заберет нас всех вместе", - твердил он. От атипичной пневмонии умерли его отец, мать и жена. Но сам он пошел на поправку.
15 мая 2003 г., 14:48
Крупной рыбе грозит исчезновение Крупной рыбе грозит исчезновение
За последние полвека 90 процентов крупной рыбы исчезло. По мнению исследователей, большой тунец, акула, меч-рыба и даже треска может скоро остаться лишь в воспоминаниях.
15 мая 2003 г., 14:39
"Черные вдовы" - инструмент войны и пропаганды "Черные вдовы" - инструмент войны и пропаганды
Боевики в пропагандистских целях поручают совершение терактов "черным вдовам". Это жены и сестры чеченцев, пропавших, убитых или погибших в боях с федеральными силами. Они избирают смерть камикадзе, чтобы продемонстрировать силу сопротивления.
15 мая 2003 г., 13:36
Израильские полицейские пытаются поймать обезьяну, которая кусает арабов Израильские полицейские пытаются поймать обезьяну, которая кусает арабов
Шимпанзе укусила уже трех жителей арабской деревни Бака-аль-Гарбия, расположенной рядом с городом Тулькарм. Последний раз ее видели, когда она прыгала по крышам домов в направлении квартала Назлат-Иса. Откуда взялась обезьяна в арабской деревне, не известно.
15 мая 2003 г., 13:32
Чешские власти отказались выплатить деньги террористу, угрожающему отравить пищу в больницах Чешские власти отказались выплатить деньги террористу, угрожающему отравить пищу в больницах
За отказ от своих намерений злоумышленник требовал 11 млн долларов. Террорист настаивал, чтобы в сегодняшний тираж бесплатной пражской газеты "Метро" были вложены пластиковые карточки, а ПИН-код ему сообщили бы по телефону. В больницах страны введен особый режим безопасности.
15 мая 2003 г., 12:31
Прокуратура Германии расследует дело об отмывании денег через фирму, в которой работал Путин Прокуратура Германии расследует дело об отмывании денег через фирму, в которой работал Путин
АО "Санкт-Петербургская Холдинговая Компания Недвижимости" (SPAG) является той самой фирмой, которую подозревают в отмывании миллионов для русской мафии. Владимир Путин в течение семи лет занимал должность в консультационном совете этой немецкой компании.
15 мая 2003 г., 11:57
USA Today: Россия не будет блокировать американо-британскую резолюцию по снятию санкций с Ирака USA Today: Россия не будет блокировать американо-британскую резолюцию по снятию санкций с Ирака
Россия, один из самых жестких противников войны в Ираке, смягчила свои возражения по послевоенным планам США, таким образом расчистив путь для голосования в ООН по вопросу снятия с Ирака многолетних международных санкций, пишет издание.
15 мая 2003 г., 11:30
В Техасе задержали водителя грузовика, в котором нашли 18 трупов В Техасе задержали водителя грузовика, в котором нашли 18 трупов
Его подозревают в организации операции по ввозу в США нелегальных иммигрантов из Мексики. В его трейлере нашли тела мексиканцев, погибших от жары и удушья.
15 мая 2003 г., 11:30
Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек
Всего же в мире зарегистрировано 7628 случаев заболевания SARS. Из них 7061 - приходятся на Китай. Вместе с тем, Монголию исключили из списка стран, где есть больные SARS, а Канаде удалось остановить распространение опасного вируса.
15 мая 2003 г., 11:16
В Карачи взорвана бензоколонка Shell В Карачи взорвана бензоколонка Shell
В результате взрыва один человек был ранен. Взрывное устройство было спрятано в мусорном баке. Крупный теракт предотвращен в Банну. Самодельная бомба, весом 5 кг с запущенным часовым механизмом была обнаружена в припаркованном у местной гостиницы автомобиле за 3 часа до взрыва.
15 мая 2003 г., 10:46
Американцы расстреляли людей на "подозрительной" лодке в районе Тикрита Американцы расстреляли людей на "подозрительной" лодке в районе Тикрита
После того, как лодка с неизвестным грузом на борту была обнаружена, военные США открыли предупредительный огонь в воздух, намереваясь ее досмотреть. Тогда находившиеся в лодке начали стрелять по американцам.
15 мая 2003 г., 10:01
Чешский террорист, угрожающий отравить пищу в роддоме, поставил новое условие полиции Чешский террорист, угрожающий отравить пищу в роддоме, поставил новое условие полиции
Он потребовал от полиции срочно вложить 60 тыс. пластиковых карточек в тираж пражской газеты "Метро". После этого полиция должна будет сообщить ПИН-код для пользования карточкой, которую он возьмет в одном из номеров газеты. Преступник обещает выполнить свои угрозы в случае, если в четверг не получит деньги.
15 мая 2003 г., 09:59
Иракцы извлекли из братской могилы останки 3 тыс. человек Иракцы извлекли из братской могилы останки 3 тыс. человек
Сотни иракцев любыми подручными средствами и голыми руками роют землю, пытаясь найти удостоверения личности либо вещи, принадлежащие их близким. Наблюдатели предполагают, что в гигантской коллективной могиле могут быть захоронены до 15 тыс. человек.
15 мая 2003 г., 09:25
Пожар в индийском поезде: 38 человек сгорели заживо Пожар в индийском поезде: 38 человек сгорели заживо
Еще около 15 человек с ожогами разной степени тяжести госпитализированы. Один человек, по оценкам врачей, находится в критическом состоянии. Причины пожара до сих пор не установлены.
15 мая 2003 г., 08:58
СБ ООН обсудит проект резолюции о снятии санкций с Ирака на уровне экспертов СБ ООН обсудит проект резолюции о снятии санкций с Ирака на уровне экспертов
Накануне члены СБ провели закрытые заседания по проекту резолюции, который предусматривает, в частности, немедленную отмену всех торговых и финансовых санкций в отношении Ирака.
15 мая 2003 г., 08:54
За намеренное распространение атипичной пневмонии в Китае будут казнить За намеренное распространение атипичной пневмонии в Китае будут казнить
Или приговаривать к 10 годам тюремного заключения. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении Верховного народного суда и Генпрокурора Верховной народной прокуратуры Китая.
15 мая 2003 г., 08:09
Саркофаг с мумией из Египта на аукционе 
в Лондоне продан за рекордную цену в 1,4 млн долларов Саркофаг с мумией из Египта на аукционе в Лондоне продан за рекордную цену в 1,4 млн долларов
Специалисты Christie's не помнят, чтобы за мумию когда-нибудь предлагали такую цену. Новым владельцем древней редкости, возраст которой достигает 3 тысячи лет, стал частный покупатель, пожелавший остаться неизвестным.
15 мая 2003 г., 07:56