Ученые нашли новый способ лечения рака Ученые нашли новый способ лечения рака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нашли новый способ лечения рака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые нашли новый способ лечения рака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые нашли новый способ лечения рака
Архив NTVRU.com

Совершенно новый способ борьбы с раком разрабатывают ученые. Как сообщает Reuters, это крошечный радиоактивный генератор, который представляет из себя устройство размером с молекулу. По словам ученых, это своего рода биологический "Троянский конь", который способен разыскивать раковые клетки, приближаться к ним, и воздействовать на них радиоактивным излучением, пишет журнал Science.

Сейчас исследование нового средства борьбы с одним из самых страшных человеческих заболеваний проводится на мышах. "Троянский конь" продлил жизнь этим грызунам на несколько недель", - говорит доктор Девид Шейнберг, специалист по лейкемии Memorial Sloan-Kettering Cancer Center в Нью-Йорке, который принимает участие в экспериментах. "Мы нашли эффективный способ влиять на саму клетку", - добавляет он.

Уже проверено влияние нового "устройства", получившего название наногенератора, на различных человеческих раковых образованиях, выращенных лабораторным способом. В частности велись исследования рака крови, простаты, груди. Однако, по словам исследователей, с помощью наногеренаторов, пока удалось "победить" лишь несколько форм рака.

В то же время Reuters отмечает, что мыши, зараженные раком, которым не вводился "Троянский конь", жили лишь примерно 28 дней, в то время как мыши с наногерератором жили от 173 дней до 10 месяцев.