NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Рак

Разработана технология, которая позволит определять устойчивые к лечению раковые клетки
Ученые, работавшие на базе одного из онкологических центров в Калифорнии, смогли увидеть гораздо большее, чем прежде, количество раковых клеток, циркулирующих в крови. Предполагается, что полученные результаты помогут предотвращать распространение опухоли из одного органа или ткани в другие.
пятница, 10 february 2012 г. ::В мире
Бактерия сальмонеллы стимулирует иммунное уничтожение раковых клеток, считают ученые
В качестве образца группа американских и итальянских ученых выбрала вид сальмонеллы, который не способен вызывать сальмонеллез. Такая бактерия "метит" опухолевые клетки, помогая иммунной системе человека распознавать их и уничтожать. Основную роль выполняет белок коннексин-43 (Cx43).
четверг, 12 августа 2010 г. ::В мире
Нагревая червей, ученые научились ими управлять и нашли "нанометод" борьбы с раком
Ученые нагревали наночастицы, внедренные в организм червей-нематод, что заставляло их пятиться. При этом был открыт метод, позволяющий нагревать только поверхность мембраны клетки, а не губить ее саму, сообщают исследователи.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::В мире
Американские ученые создали молекулу, предотвращающую образование раковых метастазов
Исследователи синтезировали молекулу под названием макрокетон. Он не препятствует возникновению исходной опухоли, но не дает болезни распространяться. Опыты на мышах показали, что эффективность макрокетона в предотвращении образования метастазов превышала 80%.
понедельник, 19 апреля 2010 г. ::В мире
Одиночество способствует развитию рака и препятствует его лечению, выяснили ученые
Опыты, проведенные на мышах, показали, что опухоли смертельного типа намного чаще образуются у грызунов, живущих отдельно, нежели у тех, что обитают в группах. Подобные реакции могут наблюдаться и у человека, однако необходимы более подробные исследования, чтобы это подтвердить.
вторник, 08 декабря 2009 г. ::В мире
Безуглеводная пища поможет уберечься от рака, считает ученая из ФРГ
"Отказ от сахара и углеводов помогает против рака!", - заявляет Ульрике Кеммерер из университета Вюрцбурга. Об этом догадался еще в 1924 году немецкий врач Отто Генрих Варбург, но 80 лет никто не обращал внимания на это открытие.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::В мире
Медики: употребление горячего чая серьезно увеличивает риск возникновения рака пищевода
По сравнению с употреблением теплого чая (до 65 градусов) употребление горячего чая (выше 70 градусов) увеличивает риск заболевания этим видом рака в восемь раз, выяснили иранские ученые. На Западе причинами рака пищевода традиционно считаются курение и употребление алкоголя.
пятница, 27 марта 2009 г. ::В мире
Эксперимент показал: "аскорбинка" несовместима с лечением рака и может убить
Исследование проводилось на мышах и показало, что прием витамина С на 30-70% снижает восприимчивость организма к действиям антираковых препаратов и при больших дозах способствует росту опухолей. Ранее же было установлено, что этот витамин является мощным антиоксидантом и полезен для профилактики рака.
пятница, 03 октября 2008 г. ::В мире
Ученые нашли в мыле ядовитое вещество: оно негативно влияет на эндокринную систему
Речь идет об антибактериальном веществе триклокарбане, который в Северной Америке, Европе и Азии на протяжении почти полувека применяется при производстве косметических и моющих средств. Вещество способствует возникновению онкологических заболеваний, понижают репродуктивные способности, а у детей способны вызвать патологии развития.
вторник, 11 декабря 2007 г. ::В мире
The Times: противозачаточные таблетки снижают вероятность заболеванием рака
Масштабное исследование показало, что для женщин, принимавших противозачаточные таблетки на протяжении 8 лет или менее, риск заболеть какой-либо разновидностью рака на 12% меньше. Однако для тех, кто принимал их более 8 лет, угроза неизлечимого заболевания на 22% выше.
среда, 12 сентября 2007 г. ::В мире
В Британии вывели породы кур, несущих особые противораковые яйца
В их белке содержатся протеины, необходимые для изготовления лекарств для борьбы с раковыми заболеваниями. На получение разрешения испытать препарат на пациентах может уйти 5 лет, и еще столько же - на окончательную разработку лекарства. По дешевизне и простоте производства оно сможет превзойти все имеющиеся на сегодняшний день образцы.
понедельник, 15 января 2007 г. ::В мире
Рак простаты не грозит любителям красного перца, утверждает наука
К такому выводу пришла группа японских и американских ученых из Калифорнийского университета, которым в ходе эксперимента удалось спровоцировать смерть раковых клеток простаты с помощью вещества, содержащегося в экстракте стручкового перца.
четверг, 16 марта 2006 г. ::В мире
Исследование: тефлоновое покрытие может вызвать рак печени
Американское агентство по защите окружающей среды наложило запрет на производство сковород с тефлоновым покрытием, которое должно быть завершено к 2015 году. Исследования показали, что один из компонентов покрытия способствует раку печени, низкому весу новорожденных и проблемам с иммунной системой.
пятница, 27 января 2006 г. ::В мире
Ученые научили собак выявлять рак по запаху
Известно, что больные раком выдыхают определенный набор химических элементов. И американским ученым удалось натренировать собак выявлять эти запахи. Результаты опытов поразительны: практически 100-процентное определение как минимум двух видов опасной болезни.
понедельник, 23 января 2006 г. ::В мире
В США названы 9 факторов, влияющих на развитие онкологических заболеваний (СПИСОК)
В США проведено исследование, определившее, каким образом 9 широко известных экологических, поведенческих и прочих факторов влияют на смертность от онкологических заболеваний. Оценивалась ситуация 2001 года в 7 различных регионах мира - тогда от рака умерли около 7 млн человек.
вторник, 29 ноября 2005 г. ::В мире
В организме каждого человека находится свыше 300 химических ядов
Ученые выяснили, что в организм человека регулярно поступает большое количество ядов, способных вызвать серьезные заболевания, в том числе и рак. Отравляющие вещества содержатся в детских игрушках, компьютерах, косметике, одежде и даже пище.
пятница, 18 ноября 2005 г. ::В мире
Осы, оказывается, способны обнаружить рак и трупы
Ученые США сделали из простой осы универсальное поисковое средство. Теперь насекомые могут быть использованы для нахождения спрятанных взрывчатых веществ, вирусов болезней, наркотиков, признаков рака и даже погребенных тел.
понедельник, 24 октября 2005 г. ::В мире
Ежедневный сильный стресс снижает риск заболевания раком груди
У женщин, каждый день испытывающих сильный стресс, ниже риск заболевания раком груди, установили ученые. Они так объясняют свое открытие: длительный стресс влияет на уровень содержания в крови гормона эстрогена, и это может оказывать влияние на развитие раковых заболеваний в организме.
пятница, 09 сентября 2005 г. ::В мире
Новое исследование объясняет, почему зеленый чай защищает от рака
Профессор Роджер Торнели, глава исследовательской группы, сообщил, что впервые получено четкое научное обоснование того, почему полифенол, один из активных ингредиентов зеленого чая, тормозит развитие рака, если человека ежедневно выпивает две-три чашки зеленого чая.
вторник, 15 марта 2005 г. ::В мире
Ученые нашли способ отключить ген, отвечающий за развитие рака
Открытие команды ученых из США и Великобритании может привести к созданию новых способов лечения рака, в том числе рака печени. Исследователям удалось превратить раковые клетки в клетки, похожие на нормальные.
понедельник, 11 октября 2004 г. ::В мире