На свободу вышел один из бывших лидеров компартии Литвы Юозас Ермалавичюс В своей невиновности Ермалавичюс уверен и сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На свободу вышел один из бывших лидеров компартии Литвы Юозас Ермалавичюс
Архив NTVRU.com
 
 
 
В своей невиновности Ермалавичюс уверен и сейчас
Архив NTVRU.com
 
 
 
В вильнюсской колонии строгого режима Ермалавичюс отсидел весь свой срок - 8 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свою новую жизнь 61-летний Ермалавичюс намерен посвятить научной работе
Архив NTVRU.com

Во вторник бывший заведующий идеологическим отделом ЦК компартии Литвы Юозас Ермалавичюс сегодня вышел на свободу. В вильнюсской колонии строгого режима он отсидел весь свой срок √ 8 лет. Так Верховный суд Литвы оценил его причастность к трагическим событиям января 1991 года. Тогда, во время штурма советскими войсками вильнюсского телецентра и столкновений на улицах погибло 18 человек. Сотни были ранены. Кадры штурма телебашни, чудом снятые и вывезенные из Вильнюса, обошли весь мир. До августа 1991 года оставалось 7 месяцев.

Судебный процесс над советскими руководителями Литвы в 1994 году сопровождался многочисленными скандалами. Обвиняемые утверждали, что всего лишь выполняли приказы Москвы и старались не привлекать к операции войска.

В своей невиновности Ермалавичюс уверен и сейчас. "Произошло это потому, что, с одной стороны, Лангсбергис и его окружение, руководство Литовской Республики, и с другой стороны, президент СССР Горбачев и его окружение, подошли к такой черте, что спровоцировали столкновение между вооруженными войсками и гражданским населением", - говорит он.

Соратники Ермалавичюса, бывший первый секретарь КПЛ Миколос Буракявичюс и бывший секретарь ЦК Юозас Куолялис до сих пор за решеткой. Литовская Фемида считает, что их вина очевидна и почтенный возраст √ не основание для досрочного освобождения.

Свою новую жизнь 61-летний Ермалавичюс намерен посвятить научной работе. Его ждут с лекциями в Москве и Минске.