Женщины лгут о сексе чаще, чем мужчины Новое исследование показывает, что женщины больше, чем мужчины, склонны лгать по поводу своей сексуальной жизни. Желание женщин умалчивать о своем сексуальном поведении было выявлено в ходе американского исследования с использованием проверки на поддельно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женщины лгут о сексе чаще, чем мужчины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новое исследование показывает, что женщины больше, чем мужчины, склонны лгать по поводу своей сексуальной жизни. Желание женщин умалчивать о своем сексуальном поведении было выявлено в ходе американского исследования с использованием проверки на поддельно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ответы мужчин в разных условиях отличаются не столь разительно. Те, кого присоединяли к детектору лжи, заявили в среднем о 4,0 партнершах, а те, кто думал, что их ответы читают - о 3,7.
Архив NEWSru.com

Новое исследование показывает, что женщины больше, чем мужчины, склонны лгать по поводу своей сексуальной жизни. Желание женщин умалчивать о своем сексуальном поведении было выявлено в ходе американского исследования с использованием проверки на поддельном детекторе лжи, сообщает сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

В исследованиях, ведущихся с 1960-х годов, мужчины обычно сообщают о большем количестве сексуальных партнеров, чем женщины, что статистически невозможно. Например, британцы говорят о том, что имеют на протяжении жизни в среднем 13 сексуальных партнерш, тогда как британки говорят в среднем о 9 партнерах.

Раньше ученые объясняли эту аномалию тем, что мужчины преувеличивают свои достижения, а женщины преуменьшают. Но теперь Терри Фишер из Университета Огайо и Майкл Александр из Университета штата Мэн высказывают предположение, что мужчины правдивее.

Исследователи установили, что женщины меняют свои ответы в зависимости от того, считают ли они, что их могут поймать на обмане. Количество сексуальных партнеров, о которых рассказывают женщины, почти удваивается, когда женщины думают, что за ними следит детектор лжи.

"Женщины более чувствительны к социальным ожиданиям по поводу их сексуального поведения и могут проявлять нечестность, отвечая на вопросы, касающиеся их поведения", - говорит психолог Фишер. Она отметила, что на женщин давит желание соответствовать ожиданиям, которые предполагают, что они ориентированы на устойчивые отношения, а не на беспорядочные связи.

Полная анонимность

Фишер и Александр обследовали более 200 незамужних гетеросексуальных студенток в возрасте от 18 до 25 лет.

Первая группа заполняла вопросники, зная, что исследователи могут увидеть их ответы. Члены второй группы заполняли анкеты анонимно, находясь в комнате в одиночестве.

Членам третьей группы к кистям рук, предплечьям и шее присоединяли электроды и говорили, что их проверяют на детекторе лжи, хотя на самом деле аппарата не было.

Женщины, считавшие, что их ответы могут прочесть, говорили в среднем о 2,6 сексуальных партнеров, те, кто думал, что отвечает анонимно - о 3,4 партнеров. Но те, кто полагал, что детектор лжи может их поймать, сообщили в среднем о 4,4 партнеров.

Ответы мужчин в разных условиях отличаются не столь разительно. Те, кого присоединяли к детектору лжи, заявили в среднем о 4,0 партнершах, а те, кто думал, что их ответы читают - о 3,7.

По мнению исследователей, результаты объясняют различия, которые выявлялись ранее, тем, что женщины боятся, что их сочтут "шлюхами".

"Мы живем в культуре, действительно ожидающей от мужчин и женщин различного сексуального поведения", - говорит Фишер.