NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Американцы арестовали в Ираке "двойку треф" Американцы арестовали в Ираке "двойку треф"
Американское военное командование заявило во вторник об аресте высокопоставленного члена партии Баас Углы Абид Сигар аль-Кубейси, который входит в список 55 разыскиваемых иракцев под номером 50.
20 мая 2003 г., 23:37
Буш повысил уровень террористической угрозы в США до оранжевого Буш повысил уровень террористической угрозы в США до оранжевого
В последнее время шкала террористический угрозы в США находилась на "повышенном" уровне. С момента принятия новой шкалы в 2001 году "высокая" степень угрозы объявляется в США только в четвертый раз.
20 мая 2003 г., 23:26
США, Великобритания и Германия одновременно закрыли свои посольства в Саудовской Аравии США, Великобритания и Германия одновременно закрыли свои посольства в Саудовской Аравии
Первыми о закрытии своих диппредставительств в городах страны заявили США. За ними последовали Великобритания и Германия. Посольства закрыты "в связи с надвигающейся угрозой новых террористических актов".
20 мая 2003 г., 22:10
В Багдаде застрелен придворный певец Саддама Хусейна В Багдаде застрелен придворный певец Саддама Хусейна
Аль-Кайси был активным баасистом и возглавлял Союз деятелей искусств Ирака. В ходе войны, когда бомбы падали на Багдад, его видеоклипы ежедневно показывались по национальному телевидению.
20 мая 2003 г., 21:27
Ссора между студентами в киевском политехе вылилась в этнические столкновения Ссора между студентами в киевском политехе вылилась в этнические столкновения
Конфликт между студентами начался несколько дней назад с бытовой стычки между студентом китайцем и украинцем, однако, перерос в серьезные потасовки, когда к каждой их конфликтующих сторон присоединились друзья.
20 мая 2003 г., 20:21
В Боливии найдены 400 древнейших гигантских наскальных рисунков В Боливии найдены 400 древнейших гигантских наскальных рисунков
Изображения, обнаруженные археологами из университета Пенсильвании в природном парке Сахама на площади в 22 тыс. кв. км, нарисованы линиями шириной в 1-2 метра и длиной до 20 км. Они видны только с воздуха и напоминают рисунки в перуанской пустыне Наска.
20 мая 2003 г., 19:47
Буш провел первый телефонный разговор с премьером ПНА Буш провел первый телефонный разговор с премьером ПНА
Президент США Джордж Буш во вторник провел телефонный разговор с палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом. По словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшер, их первый разговор "был дружеским и многообещающим".
20 мая 2003 г., 19:19
Шимпанзе - это те же люди, утверждают ученые Шимпанзе - это те же люди, утверждают ученые
Этот вид обезьян гораздо ближе к человеку, чем считалось ранее: ДНК человека отличается от ДНК шимпанзе всего на 0,6%. Генетики считают, что шимпанзе должны быть причислены к новому биологическому виду.
20 мая 2003 г., 16:54
Юношей чаще подталкивают к занятию сексом, чем девушек Юношей чаще подталкивают к занятию сексом, чем девушек
Юноши в большей степени, чем девушки, испытывают давление со стороны и больше, нежели девушки, думают, что откладывать секс не стоит. Исследование выявило также тесную связь между употреблением наркотиков и алкоголя и половой активностью.
20 мая 2003 г., 15:39
В небе над Баку два часа висел НЛО В небе над Баку два часа висел НЛО
Сотни жителей Баку в понедельник вечером стали свидетелями необычного явления. В абсолютно безоблачном небе появилось крупное светлое пятно, похоже на вытянутую каплю молока. Объект не был похож на облако, так как перемещался из стороны в сторону по сложной траектории.
20 мая 2003 г., 15:34
Оправдан директор выставки, посетителям которой предложили пропустить рыбок через кухонный комбайн Оправдан директор выставки, посетителям которой предложили пропустить рыбок через кухонный комбайн
Организаторы выставки налили воду в 10 комбайнов и запустили туда рыбок. Посетителям было предложено нажать кнопку "Вкл". Один нажал - две рыбки погибли. Суд оправдал организаторов выставки, поскольку рыбки были убиты "мгновенно" и "гуманно".
20 мая 2003 г., 15:04
Иракцы осквернили британское военное кладбище Иракцы осквернили британское военное кладбище
Кладбище в городе Эль-Кут, где британская армия понесла самые тяжелые потери, было осквернено через несколько часов после церемонии его нового открытия, на которой присутствовали британские генералы и англиканские епископы.
20 мая 2003 г., 15:00
Голодный хорек терроризировал поезд в Британии Голодный хорек терроризировал поезд в Британии
Дикий хорек бегал по всей электричке в поисках пищи. В конце концов он забрался в кабину машиниста и сожрал его завтрак. Вызволяла обезумевшее животное бригада защитников животных.
20 мая 2003 г., 14:56
Израиль решает вопрос депортации Арафата Израиль решает вопрос депортации Арафата
Как заявил глава Минобороны Израиля Шауль Мофаз, Арафат рассматривает терроризм и эскалацию насилия как необходимые условия для своего выживания, и "если он станет единственным препятствием на пути к миру, у нас не будет другой альтернативы".
20 мая 2003 г., 14:47
Эстонец стал миллионером в финской тюрьме Эстонец стал миллионером в финской тюрьме
Заподозренный в причастности к наркобизнесу, он был осужден в Финляндии и провел за решеткой в общей сложности 14 месяцев, пока суд не пересмотрел ошибочно вынесенный приговор. А в качестве компенсации за каждый день заключения он получил по 160 евро.
20 мая 2003 г., 14:36
Несколько сот бывших членов партии Баас убиты в Багдаде Несколько сот бывших членов партии Баас убиты в Багдаде
Иракцы начали выслеживать и ликвидировать бывших членов правящей партии Баас, сомневаясь, что США адекватно накажут функционеров средней руки, которые мучили их на протяжении трех десятилетий.
20 мая 2003 г., 14:25
11 российских моряков разбились в ДТП в Севастополе 11 российских моряков разбились в ДТП в Севастополе
Армейский ЗИЛ-130, в котором находились военнослужащие, столкнулся с легковым автомобилем Pontiak. Все пострадавшие госпитализированы в состоянии средней тяжести.
20 мая 2003 г., 14:04
На Украине взорвалась маршрутка: 14 человек ранены На Украине взорвалась маршрутка: 14 человек ранены
Пострадавшие с ожогами лица и конечностей доставлены в ожоговый центр. Взрыв прогремел на одной из площадей города. В салоне начался пожар. По предварительным данным, в машине взорвался бензобак.
20 мая 2003 г., 13:47
85-летний пакистанец купил себе 20-летнюю жену за 1300 долларов 85-летний пакистанец купил себе 20-летнюю жену за 1300 долларов
Когда молодожена спросили о причинах, которые толкнули его на женитьбу, тот ответил, что он "чувствовал себя очень одиноким после смерти последней жены и решил скрасить остаток дней в обществе молодой супруги".
20 мая 2003 г., 13:39
В кафе в Анкаре прогремел взрыв, один человек погиб
В кафе в Анкаре прогремел взрыв, один человек погиб
Предполагаемый мотив теракта - месть за недавние операции против двух экстремистских исламистских организаций. Погибшая в результате взрыва женщина могла быть террориской-камикадзе. Идет расследование.
20 мая 2003 г., 13:01
Буш остается приверженцем "Дорожной карты", несмотря на теракты Буш остается приверженцем "Дорожной карты", несмотря на теракты
Арафат заявляет, что палестинская администрация предотвратила ряд взрывов. Мофаз обвиняет его в последних терактах. А Евросоюз объявляет о продолжении переговоров с Арафатом.
20 мая 2003 г., 12:50
Вместо нынешнего президента Азербайджана в выборах примет участие его сын Ильхам Алиев Вместо нынешнего президента Азербайджана в выборах примет участие его сын Ильхам Алиев
По данным "Интерфакса", Ильхам будет кандидатом правящей партии на будущих выборах. В ближайшее время нынешний президент Гейдар Алиев объявит о том, что не будет участвовать в выборах.
20 мая 2003 г., 12:50
В Китае осуждены виновные в нарушении противоэпидемических мер по борьбе с SARS В Китае осуждены виновные в нарушении противоэпидемических мер по борьбе с SARS
6 человек обвинялись в нападении и разграблении гостиницы, в которой предполагалось оборудовать карантинный пункт для предотвращения распространения SARS. Суд приговорил их к тюремному заключению на срок от 3 до 5 лет. Ранее сообщалось о том, что за намеренное распространение SARS в Китае будут казнить.
20 мая 2003 г., 12:42
В Китае одобрено новое лекарство от атипичной пневмонии В Китае одобрено новое лекарство от атипичной пневмонии
Лекарство называется "Sivelestat Sodium". Оно используется в виде инъекции и повышает респираторные возможности организма больных SARS, укрепляет сопротивляемость верхних дыхательных путей инфекции и предохраняет легкие от повреждений. Предварительные исследования лекарства выявили его эффективность.
20 мая 2003 г., 12:35
У группы жителей Уганды обнаружен врожденный иммунитет к СПИДу У группы жителей Уганды обнаружен врожденный иммунитет к СПИДу
28 жителей побережья озера Виктория, несмотря на половые связи с инфицированными СПИДом, не заразились смертельно опасной болезнью. По мнению специалистов, иммунная система этих людей способна эффективно бороться со вторжением вируса.
20 мая 2003 г., 12:14
Похоронные бюро Лос-Анджелеса протестуют против расцвета своего бизнеса Похоронные бюро Лос-Анджелеса протестуют против расцвета своего бизнеса
Десятки хозяев похоронных бюро, распорядителей похорон, бальзамировщиков, цветочников, консультантов по юридическим вопросам, связанным со смертью, вышли на улицы Лос-Анджелеса, протестуя против растущего уровня убийств в городе.
20 мая 2003 г., 11:59
Израиль выводит войска из северных районов сектора Газа Израиль выводит войска из северных районов сектора Газа
В арабских поселках Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, а также в лагере беженцев Джабалия несколько дней проводились "зачистки" с целью остановить обстрелы города Сдерот, расположенного в 5 км от Газы. Несмотря на действия военных, обстрелы города продолжаются.
20 мая 2003 г., 11:54
Таиланд выплатит 100 тыс. долларов каждому туристу, который заразится SARS Таиланд выплатит 100 тыс. долларов каждому туристу, который заразится SARS
На этот шаг таиландские власти пошли в отчаянной попытке привлечь в страну туристов, которые отказываются от поездок в Восточную Азию из-за вспышки смертельно опасной вирусной инфекции. В апреле поток приезжающих в Таиланд туристов сократился почти вдвое по сравнению с прошлым годом.
20 мая 2003 г., 10:44
Во Вьетнаме затонул катер с 18 школьниками   Во Вьетнаме затонул катер с 18 школьниками
На берег доставлены тела 10 девочек и 8 мальчиков в возрасте 13-14 лет. Всего на судне было 38 детей, которые возвращались из школы домой. Остальным удалось спастись. Некоторые из них сами доплыли до суши.
20 мая 2003 г., 10:38
Японцы разработали мобильные телефоны, с 
помощью которых можно читать книги и смотреть телепрограммы Японцы разработали мобильные телефоны, с помощью которых можно читать книги и смотреть телепрограммы
Уже в конце мая в магазинах будет продаваться телефон, с помощью которого можно будет читать электронные книги. С его помощью владелец, войдя в интернет, сможет за определенную плату скачать на сайте виртуального магазина текст нужной книги в электронном формате.
20 мая 2003 г., 10:21
Шеварднадзе одобряет решение суда об отказе выдать России троих чеченцев Шеварднадзе одобряет решение суда об отказе выдать России троих чеченцев
"Когда личность не установлена, неизвестно какое преступление совершено, кроме нарушения границы, Верховный суд не мог принять иного решения", - заявил президент Грузии. Он также обвинил Россию в том, что она до сих пор не выдала Грузии обвиняемого в организации теракта Игоря Георгадзе.
20 мая 2003 г., 10:17
Багдадцы живут без воды, электричества и телефона Багдадцы живут без воды, электричества и телефона
Планы США мирного переустройства Ирака терпят неудачу. Учреждения по-прежнему закрыты, большинство багдадцев не работают, а те, кому повезло устроиться на службу, получают 20 долларов в месяц. При этом цены на основные продукты выросли вдвое.
20 мая 2003 г., 10:03
Столкновения в лагере палестинских беженцев в Ливане: 7 человек погибли, 24 ранены Столкновения в лагере палестинских беженцев в Ливане: 7 человек погибли, 24 ранены
В лагере Айн-эль-Хильва проживает 80 тыс. палестинских беженцев, и там же укрываются около 200 боевиков экстремистской организации "Усбат аль-Ансар". Военное руководство "Фатх" потребовало от них сложить оружие и сдаться ливанским властям.
20 мая 2003 г., 09:45
Власти США с 1 января будут снимать отпечатки пальцев у иностранцев при въезде в страну Власти США с 1 января будут снимать отпечатки пальцев у иностранцев при въезде в страну
Помимо отпечатков пальцев, власти просканируют паспортные данные иностранца, прежде всего его фотографию, и зарегистрируют адрес, по которому его можно будет разыскать в США.
20 мая 2003 г., 08:08
В Ираке разбился вертолет США: погибли 5 морских пехотинцев В Ираке разбился вертолет США: погибли 5 морских пехотинцев
Двухвинтовый вертолет CH-46 Sea Knight, который используется в основном для транспотировки военнослужащих потерпел катастрофу возле города Кербела к югу от Багдада.
20 мая 2003 г., 07:40
США отказываются допустить в Ирак международных инспекторов США отказываются допустить в Ирак международных инспекторов
США согласны с необходимостью подтвердить в конечном счете разоружение Ирака, однако по-прежнему стремятся оставить за рамками этого процесса международных инспекторов. Это подтверждает предварительный анализ проекта резолюции, внесенной коалицией.
20 мая 2003 г., 07:31
Опознана террористка, устроившая взрыв в торговом центре Афулы Опознана террористка, устроившая взрыв в торговом центре Афулы
Это 19-летняя Хиба Дарагме, проживавшая в селении Тубас (Самария). В результате теракта при входе в торговый центр в Афуле, кроме террористки, погибли три израильтянина - двое мужчин и женщина, около 50 человек получили ранения.
20 мая 2003 г., 07:25