Российские моряки Петр Шишковский и Александр Шаговик, подозревавшиеся в контрабанде наркотиков в США, признаны невиновными Жители Санкт-Петербурга Петр Шишковский и Александр Шаговик были членами российско-украинского экипажа траулера "Звезда Мару"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские моряки Петр Шишковский и Александр Шаговик, подозревавшиеся в контрабанде наркотиков в США, признаны невиновными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители Санкт-Петербурга Петр Шишковский и Александр Шаговик были членами российско-украинского экипажа траулера "Звезда Мару"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Траулер был задержан в конце апреля 2001 года Береговой охраной США в 500 милях от тихоокеанского побережья Мексики. На борту траулера обнаружено 12 тонн кокаина
Архив NEWSru.com

Российские моряки Петр Шишковский и Александр Шаговик, подозревавшиеся в контрабанде наркотиков в США, признаны невиновными.

Такой вердикт, как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Александра Шаговика Рассел Бэбкок, вынесло жюри присяжных на повторных слушаниях по делу российских моряков.

Более трех лет Шишковский и Шаговик находились в следственном изоляторе тюрьмы города Сан-Диего (штат Калифорния).

После оглашения вердикта жюри присяжных, признавшем российских моряков Петра Шишковского и Александра Шаговика невиновными в контрабанде наркотиков в США, они были переведены из тюрьмы в какое-то место, которое американские власти не разглашают, сообщил адвокат Рассел Бэбкок.

По его словам, это весьма необычная ситуация, когда даже адвокату не известно, где находится его подзащитный. Скорее всего, считает юрист, моряки переданы иммиграционной службе США.

Как отметил Бэбкок, "следующий шаг - обеспечить как можно быстрее возвращение российских моряков в Россию". "Это дело, - считает адвокат, - получит большую огласку, поскольку возникнут вопросы, почему моряки так долго находились в тюрьме в США".

Жители Санкт-Петербурга Петр Шишковский и Александр Шаговик были членами российско-украинского экипажа траулера "Звезда Мару". Он был задержан в конце апреля 2001 года Береговой охраной США в 500 милях от тихоокеанского побережья Мексики. На борту траулера обнаружено 12 тонн кокаина.

Все члены экипажа настаивали на том, что им ничего не было известно о наркотике, спрятанном в холодильной установке судна.

Как сообщили в суде, невиновными на повторных слушаниях признаны и три украинских члена экипажа, дела которых слушались на этом процессе.

На более ранних слушаниях несколько украинских членов экипажа "Звезда Мару" были признаны виновными.