Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, разыскиваемый Международным трибуналом по бывшей Югославии, арестован 1 июля Радован Караджич был схвачен на границе Черногории с Боснией и Герцеговиной в ходе операции, которую с конца июня проводили СФОР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, разыскиваемый Международным трибуналом по бывшей Югославии, арестован 1 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Радован Караджич был схвачен на границе Черногории с Боснией и Герцеговиной в ходе операции, которую с конца июня проводили СФОР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас местонахождение Радована Караджича неизвестно
Архив NEWSru.com

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, разыскиваемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), арестован 1 июля. Об этом в четверг сообщает белградская газета "Национал", которая ссылается на неназванного высокопоставленного представителя правительства Черногории.

По утверждениям собеседника газеты, Радован Караджич был схвачен на границе Черногории с Боснией и Герцеговиной в ходе операции, которую с конца июня проводили Силы стабилизации для Боснии и Герцеговины (СФОР), сообщает "Интерфакс".

Сейчас местонахождение Радована Караджича неизвестно, отмечает газета.

Между тем, на данный момент ни одно информационное агентство в Сербии и Республике Сербской в Боснии и Герцеговине не подтвердило известия о поимке Радована Караджича, сообщает РИА "Новости".

Последняя информация, связанная с его именем, касалась сегодняшней поездки генерального секретаря НАТО в Сараево (Босния и Герцеговина), где он проводил переговоры о передаче функций СФОР Еврофорсу.

На пресс-конференции в Сараево на вопрос, выиграл ли Караджич войну против НАТО, так как его до сих пор не поймали, генсек НАТО заявил: "Самая важная битва - последняя. Бывший вождь боснийских сербов может скрываться сколько угодно, но он никогда не сможет убежать".

В ответ на критику председателя Гаагского трибунала Карлы дель Понте в адрес СФОР, генсек НАТО заметил, что "не приемлет эту критику, так как солдаты СФОР сделали все, что было в их силах, чтобы помочь властям Боснии и Герцеговины в поимке Караджича".

В 1995 году Международный Гаагский трибунал обвинил Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992 - 1995 годах и выдал международный ордер на его арест. С тех пор он продолжают скрываться предположительно в бывшей Югославии.

В начале июля боснийская газета "Дневни Аваз" сообщила, что обвиняемые Международным гаагским трибуналом в военных преступлениях Радован Караджич и Ратко Младич через посредников установили контакт с руководством ряда западных стран в целях выработать соглашение об их сдачи.

По ее данным, переговоры были проведены накануне открытия летнего саммита НАТО, который состоялся в Стамбуле 28 - 29 июня.