Всемирный банк опубликовал список государств-неудачников, которые могут поддерживать терроризм
 
 
 
Всемирный банк опубликовал список государств-неудачников, которые могут поддерживать терроризм
Архив NEWSru.com

Всемирный банк опубликовал список государств-неудачников, где может найти поддержку глобальный терроризм. По этим данным, число таких государств за последние три года резко возросло, несмотря на усилия западных стран по улучшению условий в подобных странах, пишет в пятницу The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Число "уязвимых" стран, где растущая бедность приводит к риску терроризма, вооруженных конфликтов и эпидемий, возросло с 17 до 26 за время, прошедшее от опубликования предыдущего отчета в 2003 году. Пять стран выбрались из этого списка, однако в нем появилось 14 новых регионов, в числе которых Нигерия и еще семь африканских стран, Косово, Камбоджа, Восточный Тимор, а также Западный берег и сектор Газа.

"Предыдущие международные усилия по оказанию помощи этим странам не привели к заметным успехам", - говорится в отчете, представленном Независимой оценочной группой Всемирного банка совету директоров. Данная публикация приурочена к ежегодному совещанию представителей банка и Международного валютного фонта, проходящему в этом месяце в Сингапуре.

Препятствия, с которыми сталкиваются страны из "группы риска" - а их чаще называют "государствами-неудачниками" или "отстающими" странами, - включают в себя "отсутствие безопасности, социальную раздробленность, коррупцию, нарушение правовых норм, недостаток механизмов легитимной власти и управления", ограниченные ресурсы для финансирования основных потребностей населения, сообщается в докладе.

Дабы избежать "неблагоприятных последствий, таких, как война, террористическая деятельность или эпидемия, международное сообщество и банк должны отыскать более эффективные пути" для помощи этим странам, говорится в документе.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, официальная помощь США наименее развитым странам достигла в 2005 году 27 млрд долларов - это почти вдвое больше, чем при вступлении Буша в должность президента. Данная сумма выводит Соединенные Штаты на первое место среди международных доноров по абсолютным показателям, хотя Вашингтон остается на одном из последних мест, если измерять помощь в процентном соотношении от объемов национального производства. США также опережают другие страны по проценту средств, идущих на обеспечение безопасности, торговли и продовольственных запасов, а не на более традиционные формы экономической помощи.

В ходе крупной реорганизации администрация США все больше усилий направляет на помощь тем странам, чьи правительства, как признано, взяли курс в правильном направлении в том, что касается развития государственных учреждений, экономики и соответствия интересам безопасности США, отмечает издание.

Список стран и регионов

Ангола
Афганистан
Бурунди
Вануату
Восточный Тимор
Гаити
Гвинея
Гвинея-Биссау
Джибути
Западный берег и сектор Газа
Зимбабве
Камбоджа
Кот д'Ивуар
Коморские острова
Косово
Лаос
Мьянма
Нигерия
Папуа Новая Гвинея
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Таджикистан
Центральноафриканская Республика
Чад
Эритрея