Специалисты выбрали подходящее место для приземления на комету Чурюмова - Герасименко Посадку на на небесное тело должен совершить зонд "Филы", который является частью исследовательского аппарата "Розетта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты выбрали подходящее место для приземления на комету Чурюмова - Герасименко
European Space Agency, ESA/Youtube
 
 
 
Посадку на на небесное тело должен совершить зонд "Филы", который является частью исследовательского аппарата "Розетта"
European Space Agency, ESA/Youtube
 
 
 
Комета Чурюмова - Герасименко представляет собой два "булыжника", плотно спаянных друг с другом (один побольше, другой-поменьше; вместе они, по словам журналистов, напоминают игрушечную резиновую уточку)
ESA

Специалисты выбрали подходящее место для приземления на комету Чурюмова - Герасименко. Им стал небольшой участок на меньшей части кометы (маркирован буквой J), заявили астрономы на брифинге, который транслировался на официальном сайте Европейского космического агентства, инициировавшего миссию. Возможно, именно оттуда теперь будет передавать аппарат свои восхитительные фотографии-селфи.

Посадку на на небесное тело должен совершить зонд "Филы", который является частью исследовательского аппарата "Розетта". Как ожидается, 85-килограммовый модуль опустится на стремительно мчащуюся комету в ноябре. При контакте с поверхностью аппарат "Филы" выпустит два гарпуна, чтобы плотнее прикрепиться к космическому телу. После высадки аппарат начнет научную миссию, в которую входит определение параметров ядра кометы, исследование химического состава и изучение изменения активности кометы.

Комета Чурюмова - Герасименко представляет собой два "булыжника", плотно спаянных друг с другом (один побольше, другой - поменьше; вместе они, по словам журналистов, напоминают игрушечную резиновую уточку). Космическое тело, состоящее из замерзшей пыли и газа, покрыто ледяными глыбами и имеет пористое строение, поэтому определить наиболее приемлемое место для посадки ученым было непросто. Еще в августе, после создания модели кометы по фотографиям, астрономы выбрали пять наиболее подходящих площадок.

Как отмечалось, все пять точек были расположены так, чтобы аппарат не перегревался из-за воздействия солнца и смог получать энергию от него на протяжении 64 часов. Три потенциальных площадки были расположены на меньшей части кометы.

Отметим, что высокопрофессиональные фотографии кометы, снятые аппаратом "Розетта", были сделаны с невероятно близкого расстояния. На выходных популярность получило космическое селфи "Розетты" с кометой: согласно данным на сайте Европейского космического агентства, этот снимок датирован 7 сентября, когда "Розетта" находилась на расстоянии примерно 50 километров от кометы. Фото было сделано с помощью расположенной на модуле "Филы" камеры CIVA.

А уже 10 сентября "Розетта" оказалось в менее чем 28 километрах от кометы. Никогда в истории человечества исследовательский аппарат еще не подходил так близко к комете - за исключением космического аппарата Deep Impact, который 4 июля 2005 года протаранил комету Темпеля в рамках миссии NASA.