Президент США Барак Обама заявил, что инцидент с сотрудниками Секретной службы, омрачивший его участие в Саммите Америк в Колумбии, будет тщательно расследован и виновные понесут наказание
 
 
 
Президент США Барак Обама заявил, что инцидент с сотрудниками Секретной службы, омрачивший его участие в Саммите Америк в Колумбии, будет тщательно расследован и виновные понесут наказание
Global Look Press

Президент США Барак Обама заявил, что инцидент с сотрудниками Секретной службы, омрачивший его участие в Саммите Америк в Колумбии, будет тщательно расследован и виновные понесут наказание.

"Я буду очень зол, если сообщения об этих событиях подтвердятся", - подчеркнул глава государства на итоговой пресс-конференции в Картахене, воздержавшись от подробных комментариев по поводу разразившегося скандала, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил помощник директора Секретной службы Пол Морриси, 11 сотрудников этого ведомства, которые готовили президентский визит в Колумбию, отстранены от исполнения своих обязанностей и отправлены обратно домой. По его словам, такое решение было принято, когда поступила информация о недостойном поведении этих лиц.

В чем оно заключалось, Морриси не уточнил, но полиция в Картахене заявила, что сотрудники Секретной службы США привели в свою гостиницу местных проституток.

Охрана отеля обнаружила "незарегистрировавшихся гостей", когда одна из них утром подняла шум, утверждая, что ей "не заплатили за работу". Кроме того, официанты в ресторане рассказали, что американцы, прибывшие туда неделю назад, "все эти дни сильно выпивали".

Вместе с 11 агентами от исполнения своих обязанностей были отстранены пятеро американских военнослужащих, приданных в помощь Секретной службе и проживавших в той же гостинице.

Глава Южного командования вооруженных сил США генерал Дуглас Фрейзер заявил, что эти лица нарушили режим, их неподобающее поведение будет тщательно расследовано и они могут понести наказание.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сопровождающий Обаму на саммите, также был вынужден давать объяснения по поводу неприятного инцидента. Он заверил, что безопасность президента не была поставлена под угрозу и он "по-прежнему полностью доверяет Секретной службе".

Представители этого ведомства рассказали, что отстраненные сотрудники не входили в личную охрану главы государства, а принадлежали к передовой вспомогательной группе. Также сообщается, что они останавливались не в той гостинице, которая была зарезервирована для Барака Обамы.