Я объявляю о том, что больше не буду вмешиваться в политические дела, ни одна партия не будет представлять наши позиции в правительстве, парламенте и вне их
 
 
 
Я объявляю о том, что больше не буду вмешиваться в политические дела, ни одна партия не будет представлять наши позиции в правительстве, парламенте и вне их
Reuters

Влиятельный иракский священнослужитель, один из лидеров шиитов Моктада ас-Садр, получивший известность в результате активных выступлений против вторжения международных сил в Ирак в 2003 году, объявил о намерении прекратить политическую деятельность.

"Я объявляю о том, что больше не буду вмешиваться в политические дела, ни одна партия не будет представлять наши позиции в правительстве, парламенте и вне их", - говорится в рукописной записке ас-Садра, на которую ссылается ливанская The Daily Star.

В настоящее время сторонники имама ас-Садра располагают шестью министерскими портфелями и 40 из 325 местами в парламенте. Заявление о прекращении политической деятельности было сделано всего за два месяца до очередных выборов. Ас-Садр пообещал закрыть все офисы и представительства, связанные с политикой, но продолжить заниматься социальными, образовательными и информационными проектами.

Свое решение шиитский лидер объяснил с точки зрения исламского закона и желания сохранить репутацию семьи ас-Садр, из которой, по выражению имама, вышло двое мучеников - его отец и еще один родственник, погибшие во время правления Саддама Хусейна.

Ас-Садр получил известность после того, как после вторжения в Ирак американских войск его "Армия Махди" приняла участие в столкновениях. Кроме того, священнослужитель сыграл роль в повлекших значительные жертвы конфликтах между иракскими шиитами и суннитами. В последние годы имам потерял популярность, фактически проиграв в противостоянии с премьер-министром Нури Малики, напоминает русская служба BBC.

Моктада ас-Садр родился в религиозной семье, занимался антиамериканской деятельностью. В 2004 году подозревался в убийстве политического противника. В 2006-2007 годах, когда "Армию Махди" обвинили в похищениях, пытках и убийствах сотен суннитов, скрывался в Иране. В 2008 году воевал с регулярной армией Ирака, подконтрольной премьеру Малики. Многие боевики были арестованы, организация распущена, а Ас-Садр заключил перемирие с Малики и помог ему переизбраться на свой пост. В 2004 и 2008 годах боевики ас-Садра поднимали восстание против американцев, добиваясь скорейшего вывода войск. В последние годы имам призывал к единству иракского народа.