Выборы нового лидера Палестины могут состояться менее, чем через год Глава ПНА Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы нового лидера Палестины могут состояться менее, чем через год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ПНА Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выборы должны состояться в течение ближайшего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый состав правительства необходимо объявить уже в течение 45 дней
Архив NTVRU.com

Выборы в палестинский парламент и избрание главы Палестинской национальной администрации (ПНА) будут проведены в ближайшие полгода. Об этом заявил в четверг вечером в Рамаллахе генеральный секретарь палестинского правительства Ахмед Абдель Рахман. Он сообщил, что решение о проведении выборов принято сегодня нынешним главой ПНА Ясиром Арафатом.

Ранее стало известно, выборы нового лидера Палестины могут состояться уже в I квартале 2003 года. Именно этот срок проведения выборов был сегодня единогласно одобрен Законодательным советом Палестинской автономии, заседания которого прошли параллельно в Газе и Рамалле, сообщает Haaretz . Законодательный совет также установил временные рамки для проведения всеобщих и региональных выборов в органы государственного управления Палестины и срок созыва нового кабинета министров автономии. Так, по мнению совета, выборы должны состояться в течение ближайшего года, а новый состав правительства необходимо объявить уже в течение 45 дней.

Резолюция была принята в ответ на вчерашние заявления лидера Палестинской автономии Ясира Арафата о необходимости реформирования ПНА, отмечает газета. Впервые выборы президента и депутатов законодательного совета состоялись в 1996 году. Срок полномочий избранных должностных лиц должен был закончиться в 1999 году, однако впоследствии его продлили. В прошедшем заседании приняли участие 88 депутатов, сумевших преодолеть блокаду со стороны израильских военных. Совместное обсуждение реформ власти участники заседаний в Рамалле и Газе провели в режиме видеоконференции.

Израильская операция в Рамаллахе и окрестностях

По данным палестинских источников, рано утром в четверг на Западном берегу Иордана израильские войска при поддержке восьми танков и бронетранспортеров провели военную операцию в палестинском Рамаллахе - первую после снятия осады с города 2 мая.

В результате военных действий, которые израильская сторона называет операцией по обезвреживанию террористов, в Бетунии к югу от Рамаллаха убит сотрудник палестинских сил безопасности 25-летний Ахмед Ганам. Трое палестинцев из личной охраны Ясира Арафата арестованы.

Директор ЦРУ едет в Палестину в течение недели Между тем в четверг стало известно, что руководитель американского ЦРУ Джородж Тенет планирует в ближайшее время побывать на Ближнем Востоке и принять участие в восстановлении палестинских сил безопасности. Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь госдепартамента США Ричар Баучер после телефонного разговора госсекретаря с главой разведывательного управления США.

Точная дата начала поездки Тенета пока не названа. В то же время, как сообщил госсекретарь США Колин Пауэлл, директор ЦРУ может вылететь на Ближний Восток "в течение недели".

По словам Пауэлла, в настоящее время в американской администрации идет согласование предстоящей поездки Тенета в регион. "Мы обсуждаем, куда конкретно он должен ехать", - сказал госсекретарь, добавив, что для результатов визита директора ЦРУ "с кем он будет встречаться является более важным, чем то, куда он направится".

7 мая в Белом доме президент США Джордж Буш объявил, что принял решение направить Джорджа Тенета на Ближний Восток для содействия в создании новых палестинских сил безопасности, которые по его словам должны будут "вести борьбу с террором и обеспечат стабильность в регионе". При этом такие силы должны быть "прозрачными и нести ответственность", сообщил Буш.