Буш лично знал о терактах 11 сентября заранее Международный террорист Усама бен Ладен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш лично знал о терактах 11 сентября заранее
NTVRU.com
 
 
 
Международный террорист Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Опасаясь повторения сентябрьских событий, конгресс США собирается резко увеличить ассигнования на разведывательную деятельность
Архив NTVRU.com

Буш знал задолго до 11 сентября о готовящихся терактах

Буш задолго до 11 сентября знал о готовящихся терактах и о том, что международный террорист Усама бен Ладен планирует захват американского авиалайнера.

Президент США Джордж Буш еще до трагических событий 11 сентября был проинформирован о том, что международный террорист Усама бен Ладен может планировать захват американского авиалайнера, сообщает радио "Свобода".

В Белом доме опровергают, что Джордж Буш знал о точных планах террористов

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер опроверг сообщения ряда американских СМИ о том, что президент США Джордж Буш знал о готовящемся террористами-самоубийцами ударе по США с использованием угнанных ими пассажирских самолетов.

Флейшер сообщил в четверг газете The Washington Post, что "правительству США, включая президента" было известно об угрозе, исходящей от Усамы бен Ладена, и что полученная администрацией информация "включала давние спекуляции об угонах (самолетов) в традиционном смысле". При этом пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что в этой информации ничего не было "о террористах-самоубийцах, использующих самолеты в качестве ракет".

Ссылаясь на "надежные источники", The Washington Post сообщает, что в начале августа минувшего года в одном из ежеденевных докладов американской разведки, которые готовит ЦРУ для президента, Буш получил информацию о том, что связанные с Усамой Бен Ладеном террористы обсуждали возможность угона пассажирских самолетов. По данным этих источников, с этим документом были также ознакомлены вице-президент США Ричард Чейни, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард.

После получения информации правоохранительные органы США были "тихо приведены в повышенную готовность", пишет газета. При этом The Washington Post приводит высказывание официального представителя ЦРУ США, заявившего, что это американское разведывательное ведомство регулярно передавало администрации информацию о том, что "Аль-Каида" могла готовить захваты самолетов. В то же время возможность удара со стороны террористов-самоубийц, использующих самолеты, в этих материалах никогда не упоминалась, заявил представитель ЦРУ.

Флейшер выступил с этим заявлением на фоне идущего в конгрессе США расследования, цель которого - выяснить, почему правительство не смогло адекватно отреагировать на предупреждения о готовящихся терактах.

США резко увеличивает финансирование разведывательной деятельности

Опасаясь повторения сентябрьских событий, конгресс США собирается резко увеличить ассигнования на разведывательную деятельность.

Комитет американского сената по разведке одобрил запрошенные президентом Бушем ассигнования на 2003 год. Кроме того, комитет похвалил администрацию за то, что она запросила так много, сообщает BBC.

Если полный состав конгресса США примет эти предложения, что скорее всего и произойдет, то ассигнования на американские разведорганы, от ЦРУ до разведуправления Пентагона, достигнут почти 35 миллиардов долларов.

Разведывательный бюджет Америки засекречен, но газета The Washington Post узнала, что он увеличится на 2-3 миллиарда. Еще один миллиард разведка уже получила в экстренном порядке после событий 11 сентября.

Бюджет Агентства национальной безопасности, занимающегося электронным перехватом, должен увеличиться почти на миллиард долларов. Деньги в основном предназначены для дальнейшей модернизации его компьютерной аналитической системы. ЦРУ, являющееся одним из самых маленьких разведорганов США, получит еще почти полмиллиарда на расширение разведывательных операций.

Законопроект об ассигнованиях на разведку делает упор на разработку и изготовление оборудования, в том числе и космического базирования, предназначенного для выявления объектов по производству химического, биологического и ядерного оружия.

Эту задачу будут вместе выполнять Национальный разведывательный офис, Национальное разведывательное картографическое агентство и разведуправление министерства обороны. Речь, в частности, идет о датчиках, фиксирующих присутствие специфических примесей в дыме, выходящем из заводских труб.

Планируется дальнейший демонтаж стены, которая традиционно отделяла в Америке внешнюю разведку и внутренний сыск. Например, ЦРУ предлагается предоставлять правоохранительным органам списки международных террористов.

Кроме того, будет разрешен более широкое использование спутников-шпионов для слежения за подозрительными объектами на территории самой Америки. Сейчас разведорганам запрещено заниматься шпионажем внутри страны, и на каждое такое применение спутников требуется специальное разрешение.

ФБР создает специальный антитеррористический центр

Еще одна волна реформ спецслужб должна начаться после того, как конгресс США закончит расследовать причины, по которым они не смогли предотвратить крупнейший теракт в американской истории. Директор ФБР Роберт Мюллер планирует сформировать в своей вашингтонской штаб-квартире специальный антитеррористический центр, наличие которого, как полагают спецслужбы, позволит избежать промахов, допущенных его ведомством накануне 11 сентября.

Как известно, летом прошлого года следователь ФБР в Аризоне написал докладную записку, в которой рекомендовал начальству расследовать, почему приезжие с Ближнего Востока поступают в американские летные школы.

Следователь предположил, что они готовятся к каким-то террористическим операциям, и даже упомянул имя Усамы бен Ладена. Однако начальство обратило внимание на докладную записку лишь после терактов.

Аналогичная история произошла в Миннесоте, где еще в августе был арестован французский гражданин Закариас Муссауи, которого сейчас обвиняют в том, что он должен был участвовать в угоне самолетов 11 сентября.

Местное ФБР ломало голову, пытаясь догадаться, что именно он замыслил. Среди высказанных тогда предположений была версия о том, что Муссауи планировал врезаться на самолете во Всемирный Торговый Центр.