NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Ганновере идет празднование 60-летия Герхарда Шредера В Ганновере идет празднование 60-летия Герхарда Шредера
Многочисленные гости собрались сегодня отпраздновать день рождения канцлера Германии Герхарда Шредера, которому 7 апреля исполнилось 60 лет. В тот день глава правительства ФРГ находился в отпуске в Италии, поэтому отмечает юбилей сейчас.
16 апреля 2004 г., 22:58
Буш и Блэр обсудили ситуацию в Ираке Буш и Блэр обсудили ситуацию в Ираке
Президент США Джордж Буш подтвердил сегодня, что суверенитет Ирака будет восстановлен 30 июня. Планы передачи власти иракцам к этому сроку остаются в силе, заявил он на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании.
16 апреля 2004 г., 21:50
В Ираке похищен бизнесмен из Арабских Эмиратов В Ираке похищен бизнесмен из Арабских Эмиратов
31-летнего Ваэля Мамдуха выкрали прямо из гостиницы в городе Басра на юге Ирака. Группа неизвестных, переодетых в полицейскую форму, вломилась в его номер и, схватив иорданского бизнесмена, скрылась. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.
16 апреля 2004 г., 21:25
Роландас Паксас снова будет баллотироваться в президенты Литвы Роландас Паксас снова будет баллотироваться в президенты Литвы
Главная избирательная комиссия (ГИК) получила заявление, в котором Паксас просит зарегистрировать его кандидатом в президенты. О своем решении баллотироваться на выборах Паксас заявит в субботу.
16 апреля 2004 г., 21:14
10 тысяч русских школьников прошли маршем по улицам Риги

10 тысяч русских школьников прошли маршем по улицам Риги
Школьники и их родители протестовали против реформы образования, в частности, против частичного перевода преподавания в старших классах русских школ на латышский язык. Во время шествия подростки громко скандировали "Нет реформе!" и "Когда мы едины, мы непобедимы!".
16 апреля 2004 г., 20:25
В Южной Корее разбился вертолет Black Hawk В Южной Корее разбился вертолет Black Hawk
Четыре пилота погибли. Многофункциональный вертолет американского производства рухнул в рисовое поле при тушении лесного пожара близ города Пхохан.
16 апреля 2004 г., 20:09
США  решили не предоставлять компенсацию семье погибшего в  Ираке
украинского журналиста 
США решили не предоставлять компенсацию семье погибшего в Ираке украинского журналиста
Телеоператор агентства Reuters украинец Тарас Процюк погиб в Ираке 8 апреля 2003 года в результате обстрела гостиницы Palestine американским танком. Американцы признали факт обстрела, но посчитали его несчастным случаем.
16 апреля 2004 г., 19:55
В Ираке освобожден канадский заложник и трое чешских журналистов В Ираке освобожден канадский заложник и трое чешских журналистов
Гражданин Канады, захваченный ранее в заложники в Ираке, был освобожден в пятницу и доставлен в апартаменты шиитского духовного лидера Муктады ас-Садра в Эн-Неджефе. Корреспондент Reuters лично разговаривал с ним.
16 апреля 2004 г., 19:08
7 человек погибли из-за взрыва газа на химическом заводе в Китае, 150 тысяч эвакуированы 

7 человек погибли из-за взрыва газа на химическом заводе в Китае, 150 тысяч эвакуированы
Взрыв произошел в пятницу на химическом заводе Тяньюань в городе Чунцин на юго-западе Китая. Работающие на месте происшествия пожарные и спасатели утверждают, что ЧП произошло в результате утечки газа - хлорина. Из района аварии эвакуированы 150 тысяч человек.
16 апреля 2004 г., 19:02
Вязание избавляет от стресса и психологических травм Вязание избавляет от стресса и психологических травм
К такому выводу пришли британские ученые. Они провели исследование, в ходе которого выяснилось, что такие виды деятельности, как вязание, игра на музыкальном инструменте и даже просто перебор молитвенных четок спасают человека от стресса.
16 апреля 2004 г., 18:48
Представители США вступили в прямые переговоры со старейшинами Эль-Фаллуджи Представители США вступили в прямые переговоры со старейшинами Эль-Фаллуджи
Это - первые прямые контакты подобного рода за 12 дней фактической осады города. До настоящего момента переговоры с жителями Эль-Фаллуджи вели иракские политические деятели, сотрудничающие с США Переговоры прошли на базе американской морской пехоты на окраине города.
16 апреля 2004 г., 18:39
Иран не собирается быть посредником в иракском урегулировании Иран не собирается быть посредником в иракском урегулировании
Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази исключил возможность того, что Тегеран может выступить в роли посредника в Ираке. "Как можно выступать посредником между оккупационными силами и народом Ирака?"? - заявил он.
16 апреля 2004 г., 18:23
Во Франции адюльтер больше не является основанием для развода Во Франции адюльтер больше не является основанием для развода
Французский парламент принял закон, по которому супружеская измена больше не дает автоматически основания для развода. Это самая значительная реформа французского закона о разводах с 1975 года. Около трети французов и 15% признавшихся француженок изменяют своим супругам.
16 апреля 2004 г., 18:05
Мощный взрыв прогремел в Стамбуле Мощный взрыв прогремел в Стамбуле
По предварительным данным, взрыв произошел в доме, расположенном в Азиатской части города. Ранены четыре человека. Полиция придерживается версии, что взорвался бытовой газ.
16 апреля 2004 г., 17:54
В столице Канады открыта мемориальная доска в память о советском перебежчике Игоре Гузенко В столице Канады открыта мемориальная доска в память о советском перебежчике Игоре Гузенко
В 1945 году начальник шифровального отдела посольства СССР Игорь Гузенко передал канадскому правительству 109 секретных документов чрезвычайной важности: они позволили западным спецслужбам раскрыть сложную сеть советских агентов в США и Канаде.
16 апреля 2004 г., 17:48
Итальянец подал в суд на врачей, которые прооперировали ему не то яичко Итальянец подал в суд на врачей, которые прооперировали ему не то яичко
Мужчина страдал кистой правого яичка, и, чтобы ее удалить, лег на операцию в местную больницу. Но через три дня он с ужасом обнаружил, что ему прооперировали не то яичко. Итальянец говорит, что из-за ошибки врачей у него теперь может никогда не быть детей.
16 апреля 2004 г., 17:40
Парламент Испании выбрал Хосе Сапатеро премьер-министром Парламент Испании выбрал Хосе Сапатеро премьер-министром
Его кандидатуру поддержали 183 депутата, против проголосовали 148 депутатов, а воздержались 19 членов парламента. В пятницу Сапатеро, который возглавляет Социалистическую партию Испании, будет приведен к присяге главой страны королем Хуаном Карлосом.
16 апреля 2004 г., 16:35
В случае штурма Неджефа ас-Садр угрожает "беспрецедентным" насилием В случае штурма Неджефа ас-Садр угрожает "беспрецедентным" насилием
Лидер шиитского восстания в Ираке Муктада ас-Садр, который скрывается в Неджефе, предостерег американцев от попыток штурма этого священного для шиитов города. Если силы коалиции попытаются захватить город силой, то повстанцы "с небывалой яростью" нанесут ответный удар.
16 апреля 2004 г., 16:27
Заложник-итальянец, убитый в Ираке, завербовался туда через интернет за 10 000 евро в месяц Заложник-итальянец, убитый в Ираке, завербовался туда через интернет за 10 000 евро в месяц
Еще 4 года назад вместе с братом, сестрой и родителями Фабрицио Куаттрокки содержал хлебопекарню в Генуе. Он увлекался восточными единоборствами и время от времени подрабатывал вышибалой на дискотеках. В Ирак он отправился на заработки.
16 апреля 2004 г., 16:00
Обнародован "План Шарона" по отделению от палестинцев (полный ТЕКСТ) Обнародован "План Шарона" по отделению от палестинцев (полный ТЕКСТ)
Помощник премьер-министра Ариэля Шарона, секретарь правительства Исраэль Маймон, направил по факсу экземпляры плана по одностороннему отделению от ПА членам партии "Ликуд". Это письмо попало в руки газеты Yedioth Ahronoth.
16 апреля 2004 г., 15:43
В Ираке захвачен еще один американец. США готовят силовую акцию по освобождению заложников В Ираке захвачен еще один американец. США готовят силовую акцию по освобождению заложников
Экстремисты, захватившие в Ираке трех итальянцев, грозят каждые 48 часов убивать по одному заложнику. Между тем Соединенные Штаты заявляют о готовности освободить иностранных заложников силой.
16 апреля 2004 г., 14:50
Иракская дивизия отказалась выполнять приказы США в Эль-Фаллудже Иракская дивизия отказалась выполнять приказы США в Эль-Фаллудже
36-я иракская дивизия отказалась выполнять приказы США по военной операции в Эль-Фаллудже. После этого она была полностью блокирована американцами. В дивизии есть шииты, сунниты и курды, которые так выразили солидарность с населением осажденного города.
16 апреля 2004 г., 14:00
В Ираке освобожден китайский заложник, о захвате которого не сообщалось

В Ираке освобожден китайский заложник, о захвате которого не сообщалось
Об этом было объявлено на пресс-конференции в Багдаде с участием мусульманских богословов. Китайское посольство подтвердило факт освобождения гражданина КНР, однако имя его не называется. Ранее боевики в Ираке захватили в заложники семерых китайцев, но вскоре они были отпущены.
16 апреля 2004 г., 13:39
Американские дезертиры бегут от Пентагона в Канаду Американские дезертиры бегут от Пентагона в Канаду
В американской армии началось дезертирство. Как и во время вьетнамской войны, дезертиры просят убежища в Канаде. Два американских солдата обратились к канадским властям с просьбой о предоставлении убежища, чтобы не служить в Ираке.
16 апреля 2004 г., 13:35
В Австрии придумали навозную рулетку

В Австрии придумали навозную рулетку
До ста тысяч евро можно выиграть в новой азартной игре, которую придумали в Австрии. Для этого, правда, придется стать свидетелем процедуры опорожнения кишечника коровы.
16 апреля 2004 г., 13:30
Gallup: основной проблемой США американцы считают Ирак Gallup: основной проблемой США американцы считают Ирак
Об этом свидетельствует опрос общественного мнения американцев, проведенный в апреле. 26% жителей США считают Ирак наиболее серьезной проблемой страны. В числе наиболее острых проблем также: состояние экономики (22%), безработица (17%), терроризм (13%), плохая работа правительства и состояние морали (по 7%).
16 апреля 2004 г., 13:11
Глава МИД Чехии Цирил Свобода попал в автокатастрофу и серьезно повредил шею (ФОТО) Глава МИД Чехии Цирил Свобода попал в автокатастрофу и серьезно повредил шею (ФОТО)
Автомобиль, в котором находился вице-премьер Чехии, съехал с шоссе и разбился минувшей ночью в районе города Вышков, в 230 км к востоку от Праги. В момент аварии Свобода спал, поэтому у него не сработали защитные рефлексы.
16 апреля 2004 г., 13:08
Ягодицами поплатилась поклонница Дженнифер Лопес за любовь к прекрасному Ягодицами поплатилась поклонница Дженнифер Лопес за любовь к прекрасному
Гражданка ЮАР Кэнди Джонс-Дэвис утверждает, что хирурги, проводившие ей пластическую операцию, так увлеклись увеличением ее зада, что взорвали его. Теперь она подает на больницу в суд, требуя 19 миллионов долларов компенсации.
16 апреля 2004 г., 12:31
В интернете появился вирус, который приходит под видом самого невинного сообщения В интернете появился вирус, который приходит под видом самого невинного сообщения
Новый вирус Netsky-V заражает систему, как только пользователь открывает письмо. Он приходит на почту под видом невинного сообщения о том, что письмо по какому-либо адресу невозможно доставить.
16 апреля 2004 г., 12:15
Два ДТП в Турции: поезд въехал в школьный автобус, грузовик врезался в автобус. 18 погибших, более 40 раненых Два ДТП в Турции: поезд въехал в школьный автобус, грузовик врезался в автобус. 18 погибших, более 40 раненых
Под Анкарой поезд въехал в автобус со школьниками: по меньшей мере 7 школьников погибли, 13 получили ранения. На севере страны автобус столкнулся с грузовиком: 11 погибших, 28 раненых.
16 апреля 2004 г., 12:10
В Джакарте началось строительство самого высокого в мире небоскреба В Джакарте началось строительство самого высокого в мире небоскреба
Возведение 558-метровой башни будет завершено к 2009 году и обойдется от 314 до 400 млн долларов. "Джакарта Тауэр" будет на 5 метров выше теперешней мировой рекордсменки - канадской "Нэшнл Тауэр". Однако в 2020 году выше всех будет 115-этажная башня "Россия" в Москве высотой более 600 метров.
16 апреля 2004 г., 11:50
Буш и Блэр решают, что делать с Ираком Буш и Блэр решают, что делать с Ираком
Обострение ситуации в Ираке станет в пятницу главной темой встречи президента США и премьер-министра Великобритании. В преддверии встречи Тони Блэр заявил о необходимости новой резолюции Совбеза ООН по Ираку. Эскалация насилия в регионе Персидского залива обсуждается также на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Ирландии.
16 апреля 2004 г., 11:32
Владелец машины из Швейцарии протаранил головой ее зад Владелец машины из Швейцарии протаранил головой ее зад
Он припарковал свой автомобиль у края холма, но забыл поставить его на ручной тормоз. Когда хозяин отошел, машина поехала. Мужчина бросился ее догонять, и тут автомобиль внезапно остановился. Швейцарец от неожиданности не успел остановиться, разбил головой стекло и помял заднюю панель.
16 апреля 2004 г., 11:21
В Ираке похищен датский бизнесмен В Ираке похищен датский бизнесмен
30-летний датчанин был похищен в городе Эль-Таджи на юге страны, когда ехал на автомобиле по шоссе. В настоящее время иракские боевики удерживают около 20 заложников из разных государств.
16 апреля 2004 г., 11:17
Разноцветные НЛО замечены в небе над Ираном Разноцветные НЛО замечены в небе над Ираном
НЛО наблюдали жители северных провинций Ирана. Иранские ученые полагают, что над Исламской республикой вряд ли могли появиться летательные аппараты внеземных цивилизаций. Скорее всего, считают ученые, это были вражеские спутники-шпионы.
16 апреля 2004 г., 11:05
Рамсфельд удивлен высокими потерями среди американцев в Ираке Рамсфельд удивлен высокими потерями среди американцев в Ираке
Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что год назад "не мог бы предположить, что мы потеряем столько людей, сколько было потеряно на прошлой неделе". По его словам, американский контингент в Ираке "пережил несколько тяжелых дней".
16 апреля 2004 г., 10:59
США эвакуируют из Саудовской Аравии технический персонал посольства США эвакуируют из Саудовской Аравии технический персонал посольства
Кроме того, страну покинут члены семей дипломатов. Ранее посольство США в Саудовской Аравии сообщило, что "продолжает получать информацию о террористических угрозах в отношении американских и западных интересов".
16 апреля 2004 г., 09:54
Замминистра обороны США сравнил борьбу против терроризма с войной против "советского коммунизма" Замминистра обороны США сравнил борьбу против терроризма с войной против "советского коммунизма"
Выступая на мероприятии памяти Пола Нитце, который являлся разработчиком американской политики США по отношению к СССР времен холодной войны, Пол Вулфовиц заявил, что многие из взглядов этого консервативного политика не устарели и сегодня.
16 апреля 2004 г., 09:29
Во Франции украдены 10 тыс. бланков загранпаспортов - США ждут террористов Во Франции украдены 10 тыс. бланков загранпаспортов - США ждут террористов
Американские власти опасаются, что террористы могут воспользоваться украденными во Франции бланками для паспортов для въезда в США. Франция участвует в безвизовой программе, которая позволяет гостям из 27 стран въезжать в США без визы сроком на 90 дней.
16 апреля 2004 г., 09:23
Американская компания платила террористам "Абу-Сайяф" за безопасность деньгами и оружием Американская компания платила террористам "Абу-Сайяф" за безопасность деньгами и оружием
Бывший исполнительный директор горнодобывающей компании из Денвера утверждает, что сам передавал деньги филиппинским террористам, а фирма укрывала их лидеров во время обысков.
16 апреля 2004 г., 09:10
Американцы бомбят жилой квартал в Эль-Фаллудже кассетными бомбами Американцы бомбят жилой квартал в Эль-Фаллудже кассетными бомбами
Бомбы-контейнеры раскрываются в воздухе, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. Не все они взрываются в воздухе и, падая на землю, превращаются в опасные мины.
16 апреля 2004 г., 08:15