В ночь со вторника на среду международные террористы вновь совершили прорыв с территории Таджикистана в Баткенскую область на юге Киргизии
 
 
 
В ночь со вторника на среду международные террористы вновь совершили прорыв с территории Таджикистана в Баткенскую область на юге Киргизии
Архив НТВ

В ночь со вторника на среду международные террористы вновь совершили прорыв с территории Таджикистана в Баткенскую область на юге Киргизии. Об этом заявил сегодня на брифинге в Бишкеке секретарь Совета безопасности республики Болот Джанузаков.

По его словам, сейчас правительственные войска ведут бои в районе перевала Туро (Баткенская область) с отрядами боевиков, численность которых составляет примерно 50 человек.

Ранее, 11 августа, один отряд боевиков уже вторгался на эту территорию, однако в минувший вторник к 18:00 была закончена операция по уничтожению и выдворению их с территории Киргизии.

Как отметил секретарь Совета безопасности, учитывая, что численность отрядов боевиков в Джергиткальском и Тавильдарьинском районах Таджикистана составляет приблизительно 800 человек, они могут осуществить попытку прорыва еще по ряду направлений юга Киргизии. Поэтому сейчас, по его словам, правительственные войска перекрывают места возможных прорывов боевиков.

Джанузаков выразил сожалению по поводу того, что руководство Таджикистана пока не принимает решительных мер по уничтожению и выдворению со своей территории подразделений международных террористов, которые прошли подготовку в лагерях в Пакистане и Афганистане, а также располагают всеми необходимыми военно-техническими средствами.

Как отмечали ранее представители силовых структур Киргизии, финансирование этой операции осуществляет известный террорист Усама бен Ладен.

По словам Джанузакова, боевики, во-первых, намерены дестабилизировать обстановку в Центральноазиатском регионе. Во-вторых, по оперативным данным спецслужб Киргизии, в Тавильдарье скопилось до 1,5 тонны героина, который боевики намерены отправить транзитом в страны Центральноазиатского региона и далее, поэтому они заинтересованы в дестабилизации обстановки на юге Киргизии.