NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия // Бои

Июньские беспорядки в Киргизии были заранее спланированы узбеками, объявила национальная комиссия
По ее данным, организаторами и вдохновителями межэтнических столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии стали лидеры местной узбекской общины. Между тем международные правозащитники обвиняют киргизских силовиков в помощи погромщикам и пытках этнических узбеков.
вторник, 17 августа 2010 г. ::В мире
Число жертв июньских беспорядков в Киргизии достигло 356 человек
Большинство погибших составляют мужчины, скончавшиеся от огнестрельных ранений. Между тем в Оше до сих продолжают находить массовые стихийные захоронения погибших. По неофициальным данным, количество жертв межэтнических столкновений может достигать 2 тысяч человек.
пятница, 30 июля 2010 г. ::В мире
"Бакиевцы" четырежды пытались захватить власть в Киргизии, утверждает прокуратура
В Джалал-Абадской области арестованы 14 предполагаемых организаторов погромов и 20 снайперов, в том числе иностранных. Ранее глава временного правительства уверяла, что некоторые из бандитов, устроивших погромы в Киргизии, наняты в Москве.
среда, 23 июня 2010 г. ::В мире
Минздрав Грузии опровергает: гуманитарная помощь Киргизии не состояла из просроченных лекарств
Грузинская сторона ответила киргизской комиссии, назвав истинные, по ее мнению, сроки годности. В минздраве подчеркнули, что не понимают, почему киргизские чиновники распространили ложную информацию.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В мире
Зачистки на юге Киргизии продолжатся, а Ош и Джалал-Абад будут восстанавливать за счет кредита России
В городе Ош и Ошской области на юге Киргизии некоторые очаги напряженности еще не ликвидированы, некоторые населенные пункты открыты не полностью, отдельные кварталы еще забаррикадированы, поэтому силовые структуры вынуждены проводить зачистки, заявил глава службы национальной безопасности республики.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В мире
Бандитов для погромов на юге Киргизии наняли и в Москве, утверждает Отунбаева
Конфликт на юге Киргизии спровоцировала семья бывшего президента Бакиева, и она постарается распространить конфликт и на север страны, заявила глава временного правительства республики. Для этого Бакиевы привлекают наемников - в том числе русских.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В мире
Грузинская гуманитарная помощь, направленная в Киргизию, оказалась просроченной
20 июня из Грузии прибыл спецрейс с медицинскими препаратами, инструментами и оборудованием для жителей охваченного беспорядками киргизского города Ош. При проверке качества оказалось, что 70% медикаментов, прибывших из Грузии, просрочены.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В мире
Генерал, руководивший милицией в Оше: наемников не было, стороны "поливали из автоматов" друг друга
Омурбек Суваналиев был назначен на должность главы областного УВД 12 июня, на следующий день после начала столкновений. Прекращение беспорядков многие считают личной заслугой Суваналиева. Генерал заявил, что уходит в отставку, так как несогласен с проведением в республике референдума по проекту конституции.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В мире
The New Times: РФ шантажировала Киргизию во время погромов, требуя отменить новый проект конституции
Как сообщил изданию анонимный источник в правительстве Киргизии, Москва была готова отправить войска на юг Киргизии, но в обмен потребовала сохранить в стране президентскую республику. Власти Киргизии ответили отказом. В новом проекте конституции предусматривается переход на парламентскую форму правления.
понедельник, 21 июня 2010 г. ::В России
Киргизия попросила Россию прислать военных. Минобороны РФ "приняло к сведению"
Киргизские власти просят направить российских военных для защиты неких стратегических объектор, сказал источник в российском ведомстве. Однако, по его словам, Россия "следит за развитием ситуации", окончательного решения не принято.
пятница, 18 июня 2010 г. ::В мире
ОДКБ отправляет в Киргизию "специалистов по предотвращению беспорядков"
Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа подчеркнул, что о миротворцах речь не идет. На юг Киргизии брошены люди, которые знают, как локализовать бандгруппы и выявить зачинщиков массовых беспорядков.
четверг, 17 июня 2010 г. ::В мире
"Межэтнический огонь" спалил 70% киргизского Оша. 400 тысяч человек стали беженцами
По предварительным оценкам, не подлежат восстановлению 76 крупных общественных зданий и объектов города, подсчитала мэрия. Во сколько обойдется восстановление города, пока неизвестно. По данным ООН, до 100 тыс. человек перебрались в соседний Узбекистан, еще 300 тыс. - оставили дома, находясь в Киргизии.
четверг, 17 июня 2010 г. ::В мире
Спецслужбы: в ходе беспорядков в Киргизии погибли 1800 человек. Военные в Оше ищут снайперов-убийц
Расхождение с официальными данными объясняется несколькими причинами. Многие семьи хоронят погибших по местным обычаям - до захода солнца в день гибели. Из-за коллапса госорганов на местах никто не может принять информацию о погибших. Кое-где погибали целые семьи, и сообщать о смерти некому.
четверг, 17 июня 2010 г. ::В мире
Объявленный в розыск лидер узбекской диаспоры прислал в УВД Киргизии видеозапись с извинениями
Кадыржан Батыров принес извинения за свои высказывания, спровоцировавшие беспорядки возле Джалал-Абадского университета 19 мая. В результате столкновений 70 человек пострадали, трое были убиты.
понедельник, 24 мая 2010 г. ::В мире
В киргизском Джалал-Абаде и Сузакском районе введен режим ЧП. Там уже более семидесяти пострадавших, двое погибших
На Юге не прекращаются столкновения, по всей видимости, на этнической почве. Временное правительство вводит комендантский час с 20:00 до 6:00 и назначает ответственных за наведение порядка. Режим чрезвычайного положения вводится до 1 июня.
среда, 19 мая 2010 г. ::В мире
Новые беспорядки на юге Киргизии: погромщики атаковали университет
Мятежники стали прорываться в Киргизско-Узбекский университет дружбы народов, забрасывая его камнями и добравшись до кабинета ректора. Милиция сумела оттеснить, начав стрелять в воздух и применив газ. Стрельба продолжается, есть погибшие и раненые. Погромщики с дубинками собираются у здания областной администрации.
среда, 19 мая 2010 г. ::В мире
В Киргизии разбушевались теперь и противники Бакиевых: жгут их дома и стреляют в сторонников
Об этом сообщил очевидец из окружения свергнутого президента Киргизии. Сожжены были дома братьев: Адыла, Канытбека и покойного Юсупа. Подожгли и дом Курманбека, который скрывается в Белоруссии, его сторонники говорят о восьми погибших.
пятница, 14 мая 2010 г. ::В мире
С боевиками на юге Киргизии будут бороться войска России, Киргизии, Казахстана и Таджикистана
В пятницу в Ереване был подписан Договор о коллективной безопасности СНГ. Каждая страна-участник соглашения уже сформировала свое воинское подразделение.
понедельник, 28 мая 2001 г. ::В мире
В Киргизии идут бои правительственных войск с исламскими экстремистами
Киргизия просит военной помощи у США. Сегодня главком ВВС США встречался с президентом Аскаром Акаевым.
вторник, 26 сентября 2000 г. ::В мире
В Киргизии продолжаются стычки между правительственными войсками и исламскими экстремистами
На границах Киргизии с Таджикистаном и Узбекистаном не перестает работать артиллерия и авиация. Пограничные войска находятся в полной боеготовности.
вторник, 12 сентября 2000 г. ::В мире