На видео, показанном местным телеканалом Jornal Hoje, запечатлены несколько индейцев, совершавших переход, предположительно, из одного поселения в другое Во время экспедиции в этот район сотрудников бразильского правительственного агентства, занимающегося вопросами индейцев (FUNAI) специалисты совершенно случайно наткнулись на лесных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На видео, показанном местным телеканалом Jornal Hoje, запечатлены несколько индейцев, совершавших переход, предположительно, из одного поселения в другое
globo.com
 
 
 
Во время экспедиции в этот район сотрудников бразильского правительственного агентства, занимающегося вопросами индейцев (FUNAI) специалисты совершенно случайно наткнулись на лесных жителей
globo.com
 
 
 
Уже впоследствии эксперты установили, что увиденные ими индейцы относятся к небольшому племени, называемому кавахива
globo.com
 
 
 
Таким образом, видеозапись стала первым существенным свидетельством существования племени кавахива, что теперь поможет специалистам в его изучении и защите от губительного влияния внешнего мира
globo.com

Тем, кто убежден в безоговорочной победе глобализации, амазонская сельва приготовила сюрприз: оказывается, в непроходимых джунглях до сих пор можно найти людей, ранее никогда не имевших контактов с цивилизованным миром. Подтверждением тому служит видеозапись, снятая в одном из лесных районов Бразилии.

На видео, показанном местным телеканалом Jornal Hoje, запечатлены несколько индейцев, совершавших переход, предположительно, из одного поселения в другое.

Группа из нескольких человек - охотники, вооруженные луками и подобием копий, и женщина, несущая на спине ребенка - один за другим неторопливо бредут по чаще. Мужчины не замечают незваного гостя, притаившегося с камерой всего в нескольких метрах. Однако чужестранца замечает женщина, она тут же ускоряет шаг и скрывается из виду.

Впрочем, следовавшие за ней несколько человек, вероятно, решив, что незнакомцы не представляют для них опасности, спокойно проходят мимо камеры и растворяются в джунглях.

На самом деле, видеозапись была сделана еще в 2011 году, однако широкой публике ролик показали лишь сейчас. Видео появилось случайно: во время экспедиции в этот район сотрудников бразильского правительственного агентства, занимающегося вопросами индейцев (FUNAI) специалисты совершенно случайно наткнулись на лесных жителей.

Уже впоследствии эксперты установили, что увиденные ими индейцы относятся к небольшому племени, называемому кавахива. Оно было открыто в 1999 году, однако до сей поры непосредственного контакта его членов с представителями цивилизованного мира не было. О племени почти ничего не известно, так как эти индейцы ведут изолированный образ жизни и, судя по всему, избегают контактов с другими людьми. Ученые признаются, что догадываясь о нелюдимости кавахива, никогда не давили на них и специально не искали контактов. Таким образом, видеозапись стала первым существенным свидетельством существования племени кавахива, что теперь поможет специалистам в его изучении и защите от губительного влияния внешнего мира.

Для коренных жителей джунглей, как и во времена конкистадоров, цивилизованные люди представляют смертельную опасность. Во-первых, из-за вырубки лесов уничтожается их естественная среда обитания. Но помимо этого, индейцы нередко становятся жертвами непосредственной агрессии человека.

Главную опасность для индейцев представляют фермеры и охотники, с которыми те нередко сталкиваются в приграничных равнинам районах и воспринимаются как конкуренты. Порой лесные обитатели становятся жертвами настоящих бандитов. Так, в 2011 году стало известно о загадочном исчезновении открытого в 2008 году "оранжевого племени". Поселение, в котором жили индейцы, подверглось нападению неизвестных и было разорено, а сами жители бесследно исчезли. Журналисты тогда предполагали, что "оранжевые люди" были уничтожены наркоторговцами.