Экипажу самолета Ил-76, задержанному в Бангкоке, в связи с новым обвинением в нелегальном хранении взрывчатых веществ может грозить смертная казнь При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики
 
 
 
Экипажу самолета Ил-76, задержанному в Бангкоке, в связи с новым обвинением в нелегальном хранении взрывчатых веществ может грозить смертная казнь
RTV International
 
 
 
При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики
RTV International

Экипажу самолета Ил-76, задержанному в Бангкоке с нелегальным грузом вооружений на борту, в связи с новым обвинением в нелегальном хранении взрывчатых веществ может грозить смертная казнь, сообщает в среду газета Bangkok Post со ссылкой на полицейские власти Таиланда. Между тем летчики не знали, какой груз у них на борту: по авиационным документам они не имеют права вскрывать ни одну коробку и проверять содержимое.

О задержании в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке транспортного самолета Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) стало известно 12 декабря. При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики. В общей сложности на борту нашил 40 тонн самого разнообразного военного оборудования – от гранат до переносных ракетных комплексов.

- Летчики не знали, что везут оружие

Во вторник завершился двухдневный осмотр груза оружия, который таиландские власти сняли с борта самолета и перевезли на базу военную авиабазу в провинции Накхон Саван. На этой базе находятся самые защищенные в стране оружейные склады, оборудованные новейшей техникой, передаетРИА "Новости".

В осмотре участвовали более ста сотрудников таиландских силовых ведомств, включая ВВС, сухопутные войска, полицию и Национальное разведывательное управление, сообщает газета. Во время осмотра было обнаружено, что на борту самолета были не только гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), но и большое количество взрывчатки. После этого членам экипажа самолета: четырем гражданам Казахстана и одному гражданину Белоруссии - было предъявлено еще одно обвинение, теперь - в хранении взрывчатки в особо крупных размерах.

Экипажу изначально предъявили обвинение в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации о характере груза таиландским должностным лицам.

Между тем во вторник начальник Управления по борьбе с преступностью генерал Супхисан Пхакдинарынат заявил, что экипажу будет предъявлено обвинение в нелегальном хранении взрывчатых веществ, за которое законом предусматривается наказание от двух лет лишения свободы до смертной казни.

Летчики не знали, что везут - у них нет права вскрывать груз

Арестованных летчиков держат в тюрьме в переполненных камерах вместе с уголовниками, пишет "Комсомольская правда". Четверо летчиков – из Казахстана: Ильяс Исаков, Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев и Виталий Шумков. Пятый – белорус Михаил Петухов (родился он в Иркутской области, но после выпуска из военного училища сначала служил, а потом и просто работал в Витебске). В последние несколько лет все пилоты сотрудничали с казахстанской частной авиакомпаниией East Wing, офис которой находится в Алма-Ате. О произошедшем в Таиланде родные и близкие летчиков узнали из новостей.

"Нам удалось поговорить с папой только в понедельник, - рассказала старшая дочь Ильяса Исакова Наталья. - Отец сообщил, что их два дня продержали на какой-то военной базе, а потом был суд и их повезли в тюрьму".

Практически ничего не знают родные и о сути случившегося. По их словам, в таком же состоянии пребывают и сами фигуранты скандала.

"Они сами в шоке и очень расстроены, - говорит Наталья Исакова. - По авиационным документам летчики не имеют права вскрывать ни одну коробку и проверять груз. Они отвечают за полет, а не за эти проклятые ящики. Груз был опломбирован, они прошли таможню, у них были документы на оборудование буровых машин. Разве это не абсурд: если бы везли оружие, то летели бы напрямую, а у них была вынужденная посадка".

"Когда они прилетали раньше, мы спрашивали: а что вы возите? – вспоминает супруга Виктора Абдуллаева Галина. - Они всегда отвечали: "Мы понятия не имеем, мы - наемные люди и за груз не отвечаем, только за состояние самолета".

Много вопросов у родных к работодателям летчиков. "Руководство авиакомпании заявило нам, что пилоты якобы находятся в отпуске без содержания, - заявила Наталья. - Хотя на самом деле наши родные ни о каких отпусках не говорили. В офисе компании с нами не разговаривают и на звонки не отвечают. Кто-то даже сказал, что им самим интересно, каким образом наши отцы и мужья оказались за границей!"

"А мне вообще заявили: "Какого черта они поперлись в Таиланд?"! – недоумевает сестра Александра Зрыбнева Светлана.

Сейчас женщины готовят письма в МИД, канцелярию президента Казахстана и даже в ООН, чтобы задержанным оказали поддержку и защиту.

Пилотов постоянно допрашивают. После одного из допросов, который длился 6 часов, команда рассказала, что собиралась выгрузить большую часть груза в Шри-Ланке. Далее - путь лежал на Ближний Восток. Остатки северокорейского "оборудования" планировалось сгрузить в Украине после возвращения.

"Защита будет требовать освобождения пилотов под залог, - пояснил сотрудник российского посольства в Таиланде. - Отношение таиландской полиции хорошее, так что переживать за физическое состояние летчиков не стоит".

Однако Наталье Исаковой удалось созвониться с сотрудником казахстанской дипмиссии в Таиланде по фамилии Куаныш. Он сообщил, что побывал в тюрьме и ужаснулся условиям. Все пятерых участников инцидента посадили в разные камеры, в которых сидят по 20-30 человек, по большей части уголовники. На них сразу после суда надели кандалы. Питание очень плохое, и соотечественники почти ничего не едят. И постоянно повторяют, что были уверены - груз является составными частями буровых вышек. Бывшие сослуживцы пилотов утверждают – так оно есть.

"Я занимались грузоперевозками за границей. В том числе работал и вместе с одним из арестованных - Михаилом Петуховым, - рассказывает иркутский летчик Владимир Миголь, - И практически никогда мы не знали, что находится в запломбированных контейнерах! Никто не давал нам права срывать пломбы и проверять. Там могло быть все, что угодно".

Пока срок задержания составляет 12 дней, в дальнейшем его могут продлить до 84 суток. Арестованных поместили в знаменитую тюрьму Бангкока Клонгпрем, где содержится обвиняемый в торговле оружием россиянин Виктор Бут. Он был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции.

Сам Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками. Апелляция на решение суда об отказе экстрадировать Бута в США была подана прокуратурой Таиланда по поручению американской стороны 26 августа.