NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Саудовская Аравия готовит план свержения Хусейна, чтобы предотвратить войну в Ираке Саудовская Аравия готовит план свержения Хусейна, чтобы предотвратить войну в Ираке
По данным журнала Time, план смены режима в Багдаде предусматривает военный переворот, осуществленный генералитетом с одновременным объявлением амнистии большинству военного и управленческого аппаратов.
16 января 2003 г., 23:37
Инспекторы нашли в Ираке боеголовки для химического оружия Инспекторы нашли в Ираке боеголовки для химического оружия
В общей сложности 11 пустых химических боеголовок калибра 122 мм и одна боеголовка, тип которой еще предстоит определить, были найдены на складе вооружений Укхайдер в ходе осмотра ряда бункеров.
16 января 2003 г., 21:59
В Нидерландах 5 человек отравились в результате утечки ядовитого вещества В Нидерландах 5 человек отравились в результате утечки ядовитого вещества
Инцидент произошел в порту Роттердама Тие Шеллекенс. Утечка 1600 кубометров ортокрезола произошла из трещины в резервуаре расположенного здесь предприятия "Вопак". Все пострадавшие обратились за медицинской помощью.
16 января 2003 г., 20:16
Грузия угрожает прекратить обслуживание российских военных баз на своей территории Грузия угрожает прекратить обслуживание российских военных баз на своей территории
Это может произойти в случае продолжения пассажирского сообщения Сухуми-Сочи. Министр транспорта Грузии сообщил, что пуск пассажирского поезда из России на территорию Абхазии нарушает ряд соглашений между двумя странами, а также соглашений, принятых в рамках СНГ.
16 января 2003 г., 19:24
Колющие насекомые подорвали основы теории эволюции Колющие насекомые подорвали основы теории эволюции
Ранее считалось, что организм не может вернуться к прежнему состоянию, которое уже пройдено его предками. Ученые обнаружили, что после того как примитивный предок колющих насекомых утратил крылья, в ходе эволюции им пришлось четырежды обретать их заново.
16 января 2003 г., 19:02
Инспекторы ООН увезли иракского ученого в неизвестном направлении Инспекторы ООН увезли иракского ученого в неизвестном направлении
Иракский ученый Фалих Хасан покинул сегодня свой дом вместе с инспекторами ЮНМОВИК и отбыл на ооновском джипе в неизвестном направлении. С иракской стороны пока не последовало никакой реакции на события.
16 января 2003 г., 18:52
В четверг первый израильтянин отправился в космос В четверг первый израильтянин отправился в космос
Илан Рамон направился на околоземную орбиту в составе экипажа космического корабля многоразового использования Columbia, старт которого произошел 18:39 по московскому времени. Продолжительность полета составит 16 дней.
16 января 2003 г., 16:56
Великобритания приступила к переброске своих кораблей в Средиземное море Великобритания приступила к переброске своих кораблей в Средиземное море
В четверг к месту дислокации должны направиться вертолетонесущий корабль Ocean и авианосец Ark Royal. Позднее к ним присоединятся еще 13 кораблей королевских ВМС.
16 января 2003 г., 16:12
Житель Кувейта пытается сменить пол через суд Житель Кувейта пытается сменить пол через суд
Это первый случай в мусульманском мире, когда транссексуал требует изменить свои паспортные данные. Все бумаги в порядке, однако судья был настолько шокирован, что решение отложил.
16 января 2003 г., 16:11
В Италии за жестокое обращение с животными будут сажать В Италии за жестокое обращение с животными будут сажать
Палата депутатов итальянского парламента одобрила вчера закон о суровых мерах в отношении тех, кто мучает или бросает животных. Документом предусмотрены тюремное заключение от двух до четырех лет и штрафы от 25 до 100 тысяч евро.
16 января 2003 г., 15:57
В Англии воры похитили попугая, способного имитировать полицейскую сирену В Англии воры похитили попугая, способного имитировать полицейскую сирену
Попугай с "пивным именем" Будвайзер обладает уникальными способностями: он обращается к своим хозяевам исключительно по имени и может спеть несколько песен. Полиция уже распространила его приметы и ведет поиски птицы.
16 января 2003 г., 15:44
Инспекторы ООН в Ираке проверили подозрительный дом ученого Инспекторы ООН в Ираке проверили подозрительный дом ученого
Его подозревают в участии в программе по разработке оружия массового уничтожения. Следов ОМУ в Ираке пока не нашли, и инспекторы собираются просить ООН продлить их мандат на проверки.
16 января 2003 г., 15:31
Отслежены гены, которые определяют вес человека Отслежены гены, которые определяют вес человека
Ученые возвещают о революции в представлениях о природе ожирения. Переход от стройности к полноте, настигающей в среднем возрасте, происходит из-за того, что в равновесии между потреблением и расходом энергии меняется всего лишь одна тысячная.
16 января 2003 г., 15:07
В Италии нашли 50 тонн запрещенных химических веществ В Италии нашли 50 тонн запрещенных химических веществ
Опасные химические вещества были найдены в трех контейнерах, разгруженных в морском порту Генуи. Итальянские власти считают, что эти материалы были изготовлены в Германии и должны были поступить в Ливию.
16 января 2003 г., 14:42
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы 6 граждан Чечни Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы 6 граждан Чечни
Европейский суд по правам человека принял обращения Магомеда Хашиева, Розы Акаевой, Медки Исаевой, Зины Юсуповой, Либкан Базаевой и Зары Исаевой. Они обратились в Страсбург в связи с нарушением их прав Российской армией в 1999 и 2000 годах.
16 января 2003 г., 14:26
Женщина, зараженная ВИЧ-инфекцией, получит 300 тыс. долларов компенсации Женщина, зараженная ВИЧ-инфекцией, получит 300 тыс. долларов компенсации
Мать пятерых детей Мария Хуарес в марте 1998 года была случайно инфицирована СПИДом во время переливания крови в одной из больниц.
16 января 2003 г., 12:47
В Афганистане ранили трех американских солдат В Афганистане ранили трех американских солдат
Двое из них подоровались на мине, еще одного случайно ранили в живот сослуживцы. Один из пострадавших находится в критическом состоянии.
16 января 2003 г., 12:12
Император Японии госпитализирован Император Японии госпитализирован
Ему будет сделана операция по удалению раковой опухоли предстательной железы. Японский монарх будет проходить лечение в обычной больнице, а не в "императорском" госпитале.
16 января 2003 г., 12:06
Всем военнослужащим Йемена предписано сбрить бороды Всем военнослужащим Йемена предписано сбрить бороды
Официально причины этого решения не раскрываются. Однако йеменские источники указывают, что, приняв это решение, руководство Йемена стремиться избежать лишних поводов для обвинений йеменцев в симпатиях к исламским фундаменталистам.
16 января 2003 г., 11:48
Русская мафия в Берлине: грабежи, проституция, торговля людьми, отмывание денег Русская мафия в Берлине: грабежи, проституция, торговля людьми, отмывание денег
Однако, несмотря на все разнообразие криминальных проявлений, следователи уверены: русская мафия не будет владеть городом. "В Берлине нет русского крестного отца", - пишет сегодня Tagesspiegel.
16 января 2003 г., 11:22
Бананы исчезнут через 10 лет Бананы исчезнут через 10 лет
Одному из самых популярных сортов съедобных бананов угрожает эпидемия. Ее последствия могут быть огромны. А на восстановление культуры съедобного банана уйдут десятки лет.
16 января 2003 г., 11:05
Главный инспектор ООН Ханс Бликс отправляется в поездку по Европе Главный инспектор ООН Ханс Бликс отправляется в поездку по Европе
В Брюсселе он встретится с Верховным представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой и министром по внешним связям Еврокомиссии Крисом Паттеном. Затем Бликс посетит Париж, Лондон и Кипр, а в конце недели он совершит визит в Багдад.
16 января 2003 г., 10:24
Южная Корея готовится к ядерной войне с КНДР Южная Корея готовится к ядерной войне с КНДР
Министр обороны Южной Кореи Ли Чжун заявил, что его страна готова к развитию событий "по самому худшему сценарию". По его словам, если проблема не решится мирным путем, США атакуют КНДР, и ядерной войны избежать не удастся.
16 января 2003 г., 10:11
В США за пропажу ампул с бациллами чумы арестован преподаватель университета В США за пропажу ампул с бациллами чумы арестован преподаватель университета
Все пробирки с возбудителями бубонной чумы, пропавшие в среду, были в тот же день обнаружены. Как заявляет ФСБ, никакой угрозы общественной безопасности не существует. Бубонная чума относится к классу самых опасных инфекций.
16 января 2003 г., 09:25
В Туркмении организаторы покушения на Ниязова признаны предателями Родины В Туркмении организаторы покушения на Ниязова признаны предателями Родины
После признания их "предателями" Народный совет республики решил "в качестве особой меры наказания применить к ним пожизненное заключение". Накануне сестра одного из обвиняемых заявила, что ее брат - Борис Шихмурадов, - возможно, уже мертв.
16 января 2003 г., 09:08
NASA запустит сегодня в космос "шаттл" Columbia  NASA запустит сегодня в космос "шаттл" Columbia
Несколько дней назад старт хотели отложить из-за трещины в оборудовании. Однако после тщательных проверок инженеры установили, что опасности для экипажа и корабля этот дефект не представляет.
16 января 2003 г., 08:37
В Алма-Ате на газовой станции отравились 20 человек, в том числе дети В Алма-Ате на газовой станции отравились 20 человек, в том числе дети
На газораспределительной станции произошел разлив на почву этилмеркаптана - компонента газа. Отравление получили 20 человек, в том числе 9 детей в возрасте 10-13 лет. Все они госпитализированы в состоянии средней тяжести.
16 января 2003 г., 08:29