NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Еврейские кварталы Хеврона объявлены закрытой военной зоной Еврейские кварталы Хеврона объявлены закрытой военной зоной
Командующий центральным военным округом Израиля Яир Наве в понедельник подписал указ, объявляющий еврейские кварталы города Хеврона закрытой военной зоной. Это решение принято для того, чтобы препятствовать новым манифестациям еврейских поселенцев, которые сопровождаются актами насилия.
16 января 2006 г., 23:04
В Лондоне, возможно, найден, единственный портрет казненной королевы В Лондоне, возможно, найден, единственный портрет казненной королевы
Портрет с предполагаемым изображением загадочной леди Джейн Грей, правившей Англией всего девять дней и обезглавленной в возрасте 17 лет, найден в одной из частных коллекций Лондона. Считается, что она единственная из представителей английского трона с XVI века, чье изображение не дошло до наших дней.
16 января 2006 г., 22:47
Патриарх экологов призвал землян смириться и готовиться к "климатическому апокалипсису" Патриарх экологов призвал землян смириться и готовиться к "климатическому апокалипсису"
"Точка невозвращения" уже пройдена - глобальное потепление неминуемо. "Еще до конца нынешнего века миллиарды из нас умрут, а пары, оставшиеся для продолжения рода, будут жить в Арктике, где климат останется терпимым", - утверждает известный английский ученый Джеймс Лавлок.
16 января 2006 г., 21:15
В Минске молодые оппозиционеры несанкционированно повязывали джинсовые ленты В Минске молодые оппозиционеры несанкционированно повязывали джинсовые ленты
Активисты молодежного крыла радикальной части белорусской оппозиции провели вечером в понедельник в центре Минска не санкционированную властями акцию солидарности с политзаключенными и безвестно исчезнувшими белорусскими политиками. По предварительным данным, двое участников акции задержаны.
16 января 2006 г., 20:20
В Иране запретили работу CNN, обвинив журналистов в предвзятости В Иране запретили работу CNN, обвинив журналистов в предвзятости
Власти этой страны лишили журналистов американского телеканала пресс-аккредитаций, обвинив их в искажении слов президента Махмуда Ахмади Нежада о якобы стремлении Ирана создать ядерную бомбу.
16 января 2006 г., 19:06
Пионеров Дикого Запада реабилитировали: они не ели своих товарищей Пионеров Дикого Запада реабилитировали: они не ели своих товарищей
Печальная история переселенцев из Иллинойса "Доннер парти" в XIX веке стала известной на всю Америку. Более 150 лет считалось, что, замерзая в горах Сьерра-Невада, они питались своими погибшими товарищами. Недавняя судмедэксперктиза подвергла сомнению миф о каннибализме пионеров Дикого Запада, пишет Independent.
16 января 2006 г., 18:45
Вышедший на свободу Али Агджа, стрелявший в Папу Римского, освобожден от службы в армии по состоянию здоровья Вышедший на свободу Али Агджа, стрелявший в Папу Римского, освобожден от службы в армии по состоянию здоровья
Так решила медкомиссия военно-медицинской академии Турции. 46-летний Агджа не проходил службу в армии. Воинская повинность в стране длится до 60 лет. Уклонение от службы в армии в этой стране относится к уголовно наказуемым деяниям.
16 января 2006 г., 18:10
Le Temps: неудачная попытка уничтожения Аз-Завахири - очередной удар по репутации ЦРУ

Le Temps: неудачная попытка уничтожения Аз-Завахири - очередной удар по репутации ЦРУ
Попытка "отсечь правую руку" Усамы Бен Ладена стала для ЦРУ очередным провалом: в результате обстрела погибло 18 человек, в том числе женщины и дети. Промах ЦРУ выглядит тем более скандальным, что речь идет об использовании новейшей военной техники, секретного оружия США - беспилотного самолета Predator.
16 января 2006 г., 17:48
Смертник на мотоцикле подорвал себя в  толпе на юге Афганистана: 22 погибших Смертник на мотоцикле подорвал себя в толпе на юге Афганистана: 22 погибших
Более 20 получили ранения. Теракт произошел в городе Спинбулдак в провинции Кандагар. Террорист въехал в толпу местных жителей, наблюдавших за поединком борцов на улице, и привел в действие взрывное устройство.
16 января 2006 г., 17:42
Уго Чавес открестился от "антисемитизма" Уго Чавес открестился от "антисемитизма"
В рождественском поздравлении глава Венесуэлы заклеймил "потомков тех, кто распял Христа" - это "меньшинство, присвоившее себе богатства мира". Позднее, чтобы сбить волну возмущения, Чавес заявил, что "никогда не был антисемитом", а обвинения в этом – "часть империалистической кампании".
16 января 2006 г., 17:34
Ученые утверждают, что после родов женщина умнеет Ученые утверждают, что после родов женщина умнеет
После родов мозг матери пытается "вырасти", чтобы соответствовать требованиям, предъявляемых ему новым состоянием, считают ученые. Оказывается, гормональные колебания во время беременности, родов и кормления грудью увеличивают размеры клеток в отдельных участках мозга.
16 января 2006 г., 16:33
Люди смешанной расы здоровее и привлекательнее, выяснили ученые Люди смешанной расы здоровее и привлекательнее, выяснили ученые
Сегодня ученые полагают, что люди смешанной расы, в частности евроазиаты, имеют определенные генетические преимущества, которые ведут к более крепкому здоровью и большей внешней привлекательности.
16 января 2006 г., 16:22
Тони Блэр намерен разрешить британским леди входить в "клубы для джентльменов"

Тони Блэр намерен разрешить британским леди входить в "клубы для джентльменов"
Премьер-министр Великобритании скоро представит на рассмотрение палаты общин новый закон против дискриминации женщин в так называемых "клубах для джентльменов". До сих пор в эти любимые британской аристократией заведения представительницам слабого пола вход запрещен.
16 января 2006 г., 15:36
Израильский сержант, допустивший в подразделении оргию 13 солдат с одной военнослужащей, уволен из армии Израильский сержант, допустивший в подразделении оргию 13 солдат с одной военнослужащей, уволен из армии
Речь идет об инциденте, произошедшем два года назад на одной из баз ВВС Израиля, где одна военнослужащая "имела оральный секс одновременно с 13 сослуживцами". Провинившийся сержант признал свою вину, но обратился в Верховный суд с апелляцией, добиваясь пересмотра решения о его увольнении.
16 января 2006 г., 14:39
Накануне визита в Москву Меркель впечатлилась высказываниями Киссинджера о путинской России 

Накануне визита в Москву Меркель впечатлилась высказываниями Киссинджера о путинской России
В конце декабря бывший госсекретарь США Генри Киссинджер дал большое интервью газете Die Welt, где рассуждал о путинской России и ее отношениях с Германией и США. Некоторые высказывания, по признанию Ангелы Меркель, особенно впечатлили ее накануне визита в обе страны.
16 января 2006 г., 14:25
Эхуд Ольмерт возглавил партийное детище Шарона Эхуд Ольмерт возглавил партийное детище Шарона
Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля назначен руководителем партии "Кадима". Такое решение приняло в понедельник руководство партии, поскольку состояние здоровья Шарона остается тяжелым.
16 января 2006 г., 13:48
В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства
В документе отмечается, что постановление Верховной Рады об отставке Кабмина Украины на прошлой неделе было принято с нарушением Конституции. На деле вопрос подлежит обсуждению не раньше пяти и не позднее десяти дней с момента включения в повестку дня. Однако он не был внесен в повестку дня, и обсуждение было начато немедленно после внесения проекта постановления.
16 января 2006 г., 13:30
В 2005 году количество британцев, обратившихся к пластическим хирургам, возросло на 35% В 2005 году количество британцев, обратившихся к пластическим хирургам, возросло на 35%
Пластические хирурги Великобритании свидетельствуют о настоящей "пластической лихорадке" в стране. В 2005 году были сделаны рекордные 22 тысячи операций. Причем, количество мужчин, стремящихся улучшить свою внешность, увеличилось вдвое, а женщин – втрое.
16 января 2006 г., 13:27
В Индонезии от "птичьего гриппа" умерла двенадцатилетняя девочка В Индонезии от "птичьего гриппа" умерла двенадцатилетняя девочка
В районе, где жила погибшая девочка, зафиксирован массовый падеж домашней птицы. Старшая сестра и младший брат скончавшейся девочки также поражены вирусом "птичьего гриппа". Они доставлены в Джакарту в специальный госпиталь.
16 января 2006 г., 12:59
Шарон открыл глаза и узнал окружающих, утверждают его сыновья. Медики опровергают Шарон открыл глаза и узнал окружающих, утверждают его сыновья. Медики опровергают
Сыновья Ариэля Шарона Омри и Гилад, а также приближенные израильского премьера сообщили, что утром в понедельник глава правительства Израиля несколько раз открывал и закрывал глаза, а также узнавал собравшихся в его палате. Врачи опровергают эту информацию.
16 января 2006 г., 12:54
Высокопоставленный канадский дипломат погиб в Афганистане Высокопоставленный канадский дипломат погиб в Афганистане
Канадский дипломат Глинн Бери погиб в результате теракта, совершенного смертником близ Кандагара. Начиненная взрывчаткой машина боевика врезалась в армейский конвой. Жертвами теракта стали еще двое афганцев, ранено около 13 человек.
16 января 2006 г., 12:48
В Турции зарегистрировано 19 случаев заболевания "птичьим гриппом", инфекция проникла в 27 провинций В Турции зарегистрировано 19 случаев заболевания "птичьим гриппом", инфекция проникла в 27 провинций
Такие официальные данные обнародовал в понедельник Минздрав Турции. Для предотвращения эпидемии в страну срочно направляются группы специалистов ВОЗ, а также медикаменты и специальное оборудование.
16 января 2006 г., 12:21
В больницу, где лежит Ариэль Шарон, доставлен фермер с подозрением на "птичий грипп" В больницу, где лежит Ариэль Шарон, доставлен фермер с подозрением на "птичий грипп"
Палестинский подросток прошел серию проверок, которые в итоге не подтвердили диагноз. О данных анализов, взятых у птиц с его фермы, как ожидается, станет известно во вторник.
16 января 2006 г., 12:20
Страсбургский суд рассмотрит иски бывших лидеров компартии Литвы против Литовского государства Страсбургский суд рассмотрит иски бывших лидеров компартии Литвы против Литовского государства
Миколас Бурокявичюс и Юозас Куолялис отбывали наказание в колонии за попытку организации политического переворота и убийства мирных жителей в 1991 году. Теперь они требуют от Литовского государства компенсацию за моральный и материальный ущерб.
16 января 2006 г., 11:41
Президенту Бушу грозит импичмент из-за незаконной слежки за американцами Президенту Бушу грозит импичмент из-за незаконной слежки за американцами
В интервью телекомпании ABC сенатор Арлен Спектер заявил, что "пока рано делать окончательные выводы", но отметил, что верхняя палата Конгресса США "не намерена предоставлять президенту карт-бланш".
16 января 2006 г., 11:39
Американский вертолет разбился в окрестностях Багдада Американский вертолет разбился в окрестностях Багдада
Жители иракского города Мишанда, в нескольких километрах к северу от Багдада, сообщают о падении американского вертолета. Сведений о судьбе двух членов экипажа пока нет. Возможно, американский боевой вертолет был сбит пущенной с земли ракетой. По крайней мере, так сообщают очевидцы происшествия.
16 января 2006 г., 11:30
Королева Великобритании отправляется на заслуженный отдых. Часть ее функций перейдет принцу Чарльзу Королева Великобритании отправляется на заслуженный отдых. Часть ее функций перейдет принцу Чарльзу
В связи с необходимостью уменьшить нагрузку на королевскую чету группа советников монаршего семейства приняла решение переложить часть официальных функций на 57-летнего наследника престола. Чарльзу придется знакомиться с большим числом официальных документов и чаще заменять свою венценосную мать на официальных приемах.
16 января 2006 г., 11:10
МИД Украины: Киев не отдаст России ни буя, а отберет у нее 35 объектов в Крыму МИД Украины: Киев не отдаст России ни буя, а отберет у нее 35 объектов в Крыму
После захвата маяков Украина планирует занять радионавигационную станцию "Марс-75" гидрографической службы Черноморского флота. Неизветсные люди уже проводят фото-и видеосъемку этого военного объекта.
16 января 2006 г., 10:56
Российские СМИ: Парламент Украины не даст Ющенко провести референдум об отмене политической реформы, урезавшей его полномочия Российские СМИ: Парламент Украины не даст Ющенко провести референдум об отмене политической реформы, урезавшей его полномочия
Политическая ситуация на Украине напоминает положение российской власти в октябре 1993 года. "Оранжевая революция" и приход к власти Виктора Ющенко являлись аналогом российского 1991 года. Однако за год команда победителей раскололась, и парламент, контролируемый вчерашними союзниками президента, препятствует каждому его шагу, стремясь выхватить власть у него из рук.
16 января 2006 г., 10:51
В США злоумышленники похитили у NASA образцы лунного грунта В США злоумышленники похитили у NASA образцы лунного грунта
В местную полицию поступил вызов по поводу кражи образцов лунного грунта, а также некоторых учебных материалов из автомобиля одного из инструкторов. Неизвестные проникли внутрь и похитили серебристый чемодан с редкими образцами, а также видеопроектор.
16 января 2006 г., 10:26
Студент из США установил новый рекорд сборки кубика Рубика Студент из США установил новый рекорд сборки кубика Рубика
20-летний Леян Ло собрал головоломку за 11,13 секунды, улучшив предыдущий рекорд, установленный в 2005 году, на полсекунды. Однако даже этот невероятный рекорд не позволил ему стать победителем чемпионата.
16 января 2006 г., 09:38
Президентом Чили впервые в истории стала женщина Президентом Чили впервые в истории стала женщина
В Чили президентом страны стала кандидат от левоцентристской коалиции 54-летняя Мишель Бачелет. Бачелет и ее команда намерены претворить в жизнь программу под названием "100 дней, 36 обещаний".
16 января 2006 г., 09:24
Иран грозит возобновить обогащение урана при вмешательстве Совбеза ООН Иран грозит возобновить обогащение урана при вмешательстве Совбеза ООН
В Лондоне пройдут консультации по ядерной проблеме Ирана. Ситуация накалилась до предела: теряющий поддержку России Иран грозит возобновить программу обогащения урана, если Совбез вмешается. Чтобы преодолеть вето, сторонникам жестких санкций предстоит убедить в этом Китай.
16 января 2006 г., 08:53
Шарону успешно сделали еще одну операцию Шарону успешно сделали еще одну операцию
Операция направлена на то, чтобы в дальнейшем отключить израильского премьера от аппарата искусственного дыхания. Проведенная перед трахеотомией компьютерная томография не выявила никаких изменений в состоянии мозга Шарона со времени последнего сканирования.
16 января 2006 г., 08:41
Более 500 заключенных освобождены из иракских тюрем Более 500 заключенных освобождены из иракских тюрем
Некоторые из них были арестованы несколько месяцев назад и содержались в заключении без приговора суда и предварительного следствия. В числе освобожденных - двое журналистов, работавших на британское агентство Reuters: оператор Али аль-Машхадани, задержанный в августе 2005 года, и корреспондент Reuters и телеканала Al-Arabiya Маджед Хамид, арестованный в сентябре прошлого года.
16 января 2006 г., 08:15
Канцлер Германии Меркель прибывает в Москву с однодневным визитом Канцлер Германии Меркель прибывает в Москву с однодневным визитом
В российской столице она проведет переговоры с российским президентом. Ожидается, что Путин и Меркель обсудят сотрудничество в экономике и энергетике, в частности, проект Северо-Европейского газопровода. Это первый визит Меркель в Россию после того, как она сменила на посту канцлера Герхарда Шредера.
16 января 2006 г., 07:45