NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Freedom House отметила "антирекорд" со свободой в России и раскритиковала Обаму, который смиряется с этим Freedom House отметила "антирекорд" со свободой в России и раскритиковала Обаму, который смиряется с этим
Правозащитная организация опубликовала ежегодный отчет, в котором Россия осталась в списке несвободных стран в компании с некоторыми соседями по бывшему СССР, а также такими странами, как Саудовская Аравия и Северная Корея.
16 января 2013 г., 23:47
Обама обнародовал план, как упорядочить покупку и хранение оружие в США Обама обнародовал план, как упорядочить покупку и хранение оружие в США
"Мы больше не можем откладывать решение по проблеме контроля за оборотом оружия", - заявил Обама в ходе своего обращения к конгрессу после бойни в Коннектикуте. Его план состоит из 23 пунктов, по его словам, "продиктованных здравым смыслом".
16 января 2013 г., 22:22
Гамбургеры в Британии и Ирландии на поверку оказались конскими Гамбургеры в Британии и Ирландии на поверку оказались конскими
В говяжьих бургерах на прилавках крупных супермаркетов двух стран была обнаружена ДНК лошади, а в одном из типов содержание конины составило 29%. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что ирландцы категорически не едят конину.
16 января 2013 г., 21:31
В Алжире члены "Аль-Каиды" похитили 41 иностранца. Есть раненые, один человек погиб В Алжире члены "Аль-Каиды" похитили 41 иностранца. Есть раненые, один человек погиб
Вначале террористическая атака была совершена рано утром в среду: налетчики напали на автобус, перевозивший сотрудников нефтяного объекта от аэропорта. Затем они захватили заложников, среди которых семеро граждан США, двое французов, а также граждане Великобритании и Японии.
16 января 2013 г., 20:31
Японский министр проинспектировал Южные Курилы: они оказались ближе, чем он думал Японский министр проинспектировал Южные Курилы: они оказались ближе, чем он думал
Члены правительства Японии время от времени проводят подобные "инспекции" этих территорий с моря на кораблях или с воздуха на самолетах. При хорошей погоде часть южнокурильской гряды можно увидеть невооруженным глазом из района города Нэмуро. "Мы приложим усилия к тому, чтобы начать новую главу в российско-японских отношениях", - заявил министр.
16 января 2013 г., 18:15
Украина тоже взялась за сирот: пока Москва запрещает, Киев хочет упростить процедуру усыновления иностранцам Украина тоже взялась за сирот: пока Москва запрещает, Киев хочет упростить процедуру усыновления иностранцам
Президент Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. Сторонники документа считают, что это упорядочит механизмы международного усыновления. Противники - что ратификация "откроет шлюзы" для торговли украинскими сиротами.
16 января 2013 г., 17:47
Бизнесмена Сергея Полонского продолжают держать в камбоджийской  тюрьме: есть мнение, что назло западной прессе Бизнесмена Сергея Полонского продолжают держать в камбоджийской тюрьме: есть мнение, что назло западной прессе
Судебное заседание закончилось, судья допросил россиян и еще раз ознакомился с материалами уголовного дела. Никаких решений, в частности, об изменении меры пресечения, не принималось. Отказ судьи освободить из тюрьмы россиян может быть связан с сообщениями ряда западных СМИ о давлении на следствие в ходе судебного процесса.
16 января 2013 г., 17:38
США потребовали от президента Египта отречься от своих слов о "сионистах-кровососах" США потребовали от президента Египта отречься от своих слов о "сионистах-кровососах"
Слова Мухаммеда Мурси в адрес евреев были сказаны им в одном из интервью, данном еще в 2010 году, до того как он стал президентом Египта. Тем не менее после обнародования перевода записи разразился скандал. В Вашингтоне заявили, что подобные ремарки сводят на нет усилия по установлению мира на Ближнем Востоке.
16 января 2013 г., 16:24
Мощный взрыв прогремел в дипломатическом районе Кабула Мощный взрыв прогремел в дипломатическом районе Кабула
Инцидент произошел в районе Чаррахи-е Садарат, где расположен ряд правительственных зданий, а также посольства ряда иностранных государств. Взорвался автомобиль, подъехавший к Национальному управлению безопасности. Ответственность за теракт взяли талибы, которых недавно фактически признал президент США.
16 января 2013 г., 15:05
Билл Клинтон отмерил жене Хиллари еще полвека жизни и посулил трех новых мужей Билл Клинтон отмерил жене Хиллари еще полвека жизни и посулил трех новых мужей
В начале января госсекретаря США выписали из больницы, куда она попала из-за тромбоза. Тот случился после сотрясения мозга, которое было получено при падении в обморок из-за обезвоживания, вызванного кишечной инфекцией. Цепь неприятностей порвана, жена выздоравливает и жить будет долго, уверен экс-президент.
16 января 2013 г., 14:07
Иран встретил членов МАГАТЭ заверениями в невиновности: "Аятолла запрещает ядерное оружие" Иран встретил членов МАГАТЭ заверениями в невиновности: "Аятолла запрещает ядерное оружие"
В Тегеране стартовали переговоры представителей МАГАТЭ и местных властей о допуске экспертов на ядерные объекты. Ожидания касательно их итогов не слишком оптимистичные. В скором времени, как ожидается, пройдут и переговоры "шестерки". Пока же иранцы ссылаются на духовного лидера - ему перечить они не могут, а тот против ядерного оружия.
16 января 2013 г., 13:23
В центре Лондона разбился вертолет, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО) В центре Лондона разбился вертолет, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
По словам очевидцев, вертолет задел башенный кран и упал на землю, оставив за собой столб гари и дыма. Инцидент произошел рядом с вокзалом "Воксхолл". На фотографиях видны языки пламени и черный дым, поднимающийся от высотного дома рядом с Уондсворт-роуд.
16 января 2013 г., 13:09
В испанском зоопарке шимпанзе подсела на фильмы для взрослых В испанском зоопарке шимпанзе подсела на фильмы для взрослых
Сотрудники зоопарка подарили обезьяне телевизор, чтобы она могла разнообразить просмотром свои будни. Каково же было их удивление, когда освоившись с пультом управления она остановила свой выбор на канале, демонстрирующем порно.
16 января 2013 г., 12:55
Смертники в Ираке взорвали 27 человек, почти две сотни раненых Смертники в Ираке взорвали 27 человек, почти две сотни раненых
Самым масштабным получился теракт в городе Киркук: там в результате подрыва террориста-смертника и начиненного взрывчаткой автомобиля вблизи штаб-квартиры Демократической партии Курдистана погибли минимум 16 человек, еще 190 получили ранения.
16 января 2013 г., 11:58
Судебный прецедент: американскую прессу лишили права самовольно использовать фотографии из Twitter Судебный прецедент: американскую прессу лишили права самовольно использовать фотографии из Twitter
Прецедент создали AFP и The Washington Post, воспользовавшиеся снимками разрушительного землетрясения на Гаити в 2010 году. Автор фотографий доказал, что он разрешения на публикацию не давал, и готов отсудить у виновных десятки или даже сотни миллионов долларов.
16 января 2013 г., 10:41
В Германии стартовал процесс над "русскими шпионами" - "мистером Террором" и "альпийской коровой" В Германии стартовал процесс над "русскими шпионами" - "мистером Террором" и "альпийской коровой"
Супруги Аншлаг - они же, по версии следствия, Саша и Ольга Рост, они же Пит и Тина - в суде воспользовались правом хранить молчание. Не ответили даже на вопрос судьи о том, как их величать в ходе процесса. Он обещает быть долгим и непростым.
16 января 2013 г., 09:06
В Чили задержана гражданка Украины, которая бросила сына в аэропорту ради отпуска В Чили задержана гражданка Украины, которая бросила сына в аэропорту ради отпуска
29-летняя женщина собиралась на курорт в Доминикану вместе со своим сожителем и тремя детьми, один из которых их совместный ребенок, а еще двое - от первых браков пары. На границе выяснилось, что сын украинки не может покинуть страну, потому что разрешение на выезд оформлено без участия его биологического отца.
16 января 2013 г., 07:57
Седьмой инцидент с "Лайнером мечты" за неделю: прекращены полеты самого большого флота Boeing-787 Седьмой инцидент с "Лайнером мечты" за неделю: прекращены полеты самого большого флота Boeing-787
В среду самолет японской компании ANA совершил экстренную посадку после того, как датчик в кабине пилотов указал на проблемы с аккумуляторами. Внутри рубки было задымление. Японии принадлежит половина из 50 выпущенных в мире самолетов такого типа. На таких, в частности, летали между Токио и Москвой.
16 января 2013 г., 06:52
Чавес с больничной койки назначил давнего соратника главой МИД Чавес с больничной койки назначил давнего соратника главой МИД
Элиас Хауа Милано - весьма известный в Венесуэле политик, социолог по образованию. В октябре прошлого года он ушел с поста вице-президента страны, чтобы принять участие в выборах губернатора штата Миранда. По итогам голосования Хауа, однако, уступил кандидату от оппозиции Энрике Каприлесу.
16 января 2013 г., 04:54
Нью-Йорк первым из штатов законодательно ужесточил контроль над оружием Нью-Йорк первым из штатов законодательно ужесточил контроль над оружием
Документ подписал губернатор штата Эндрю Куомо. Ранее законопроект одобрила сначала верхняя палата законодательного собрания штата, контролируемая республиканцами, а затем и нижняя, где большинство мест принадлежит демократам.
16 января 2013 г., 04:06
В Гаване зарегистрировано более 50 случаев заболевания холерой В Гаване зарегистрировано более 50 случаев заболевания холерой
Сведений о жертвах обнародовано не было. По данным специалистов столичного Института тропической медицины, вспышка была вызвана "холерным вибрионом О1 серотипа Огава". В конце августа очагом заболевания стал город на востоке страны. Тогда из более чем 400 заразившихся трое скончались.
16 января 2013 г., 03:22
Стрельба на территориях двух колледжей в США: есть жертвы и раненые Стрельба на территориях двух колледжей в США: есть жертвы и раненые
В штате Миссури студент ранил одного из сотрудников учебного заведения, а затем выстрелил себе в грудь. Оба в тяжелом состоянии доставлены в больницу. В штате Кентукки двух человек убили на парковке колледжа. Обама в среду обнародует пакет мер по ужесточению контроля над оружием.
16 января 2013 г., 02:36
Обама обнародует пакет мер по ужесточению контроля над оружием в США Обама обнародует пакет мер по ужесточению контроля над оружием в США
Президент не намерен покушаться на Вторую поправку к Конституции, гарантирующую право граждан на владение огнестрельным оружием, подчеркнул его пресс-секретарь. Обама "знает, что большинство владельцев оружия - ответственные люди, которые... пользуются им, соблюдая меры безопасности".
16 января 2013 г., 01:30