ВСЕ ФОТО

Власти Нью-Йорка рассматривают шесть вариантов восстановления комплекса Всемирного торгового центра, который был уничтожен в результате терактов 11 сентября. Все эти проекты предусматривают сооружение мемориального комплекса в память о жертвах прошлогодней трагедии. Однако зданий, сопоставимых по высоте со 110-этажными "башнями-близнецами" не будет, сообщил сегодня Джон Уайтхэд, председатель Корпорации по развитию Нижнего Манхэттена, ответственной за строительство. Проекты предполагают строительство от четырех до шести небоскребов высотой от 32 до 85 этажей, передает CNN.

По его словам, каждый проект предусматривает создание специального транспортного узла, строительство гостиничного и торгового комплексов. "Эти предложения не являются окончательными, - отметил Уайтхэд. - Каждое из них содержит целый ряд идей, которые могут быть объединены". Как отмечает ИТАР-ТАСС, каждый из проектов в своем названии содержит слово "память". К примеру, "Площадь памяти" предусматривает строительство специальной открытой площадки и башни в северо-западной части комплекса. Авторы "Треугольника памяти" предлагают разбить несколько парков и построить комплекс зданий в форме треугольника.

Рассмотрение проектов воссоздания комплекса ВТЦ займет несколько месяцев, их судьба будет зависеть не только от властей Нью-Йорка, но также и от родственников тех, кто погиб в результате терактов 11 сентября. К первой годовщине со дня трагедии предполагается отобрать три варианта. Лучший из них будет утвержден в конце года.