Работы по сооружению базы американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше начнутся не ранее февраля 2008 года Уже сегодня под угрозой ядерного удара со стороны стран Ближнего Востока и Персидского залив оказалась Южная Европа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работы по сооружению базы американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше начнутся не ранее февраля 2008 года
Телеканал Россия
 
 
 
Уже сегодня под угрозой ядерного удара со стороны стран Ближнего Востока и Персидского залив оказалась Южная Европа
Prognosis.ru
 
 
 
Польский дипломат также выразил недоумение по поводу неуклонного ухудшения отношений с Россией
Ceskenoviny.cz

Работы по сооружению базы американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше начнутся не ранее февраля 2008 года, заявил замглавы министерства иностранных дел (МИД) Польши Витольд Ващиковский.

"Если к осени этого года мы окончательно придем к соглашению с США, если конгресс проголосует за бюджет всей программы, то работа действительно может начаться уже в феврале будущего года", - заявил Ващиковский на страницах газеты "Новые известия".

Отметим, что в понедельник в Белом доме состоится встреча Джорджа Буша и президента Польши Леха Качиньского, на которой стороны обсудят проблемы создания ПРО в Европе, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента США.

Также главный польский "переговорщик" по вопросам ПРО Витольд Ващиковский опроверг предположение, что Польше придется разделить с Соединенными Штатами финансирование строительства базы ПРО, которое по оценкам обойдется в 4 миллиарда долларов. "Это американская программа, и платить должны американцы", - подчеркнул Ващиковский.

Он добавил, что уже сегодня под угрозой ядерного удара со стороны стран Ближнего Востока и Персидского залива оказалась Южная Европа. "Более того, президент США, ссылаясь на данные своих спецслужб, нам постоянно говорит о том, что через пять-шесть лет вся Европа может оказаться под ударом", - заявил Ващиковский.

В ситуации, когда "дипломатия пока не дает никаких результатов", "бороться с этой угрозой (с Востока) можно только посредством противоракетной обороны", заключил дипломат.

При этом он отметил, что факт такой ракетной угрозы признала и Россия, предложив совместно использовать радиолокационную станцию в Азербайджане. "Это уже большой прорыв, поскольку раньше Россия наотрез отказывалась подобные опасения признавать, - заметил Ващиковский. - Однако мы воспринимаем предложение Владимира Путина как дополняющий фактор американской программы, а не заменяющий его".

Польский дипломат также выразил недоумение по поводу неуклонного ухудшения отношений с Россией. "Последние несколько лет в Москве явно вырабатывается антипольская пропаганда. И мы пытаемся понять, откуда все это взялось", - добавил замглавы польского МИД.

Ващиковский заметил, что в Москве "не понимают тех интеграционных процессов, которые происходят на трансатлантическом пространстве".

По его словам, в Кремле до сих пор руководствуются отжившими принципами советской дипломатии. "В Москве по-прежнему живут по старому ленинскому принципу: "Кто кого?". Отсюда и недоверие к Польше, и неоправданные опасения об антироссийской риторике в Варшаве", - подытожил Ващиковский.

По его мнению, Варшава поддерживает "демократические начинания на Украине, в Грузии и Белоруссии не для того, чтобы эти государства стали антироссийскими", а потому что "демократизация ведет не только к увеличению благосостояния граждан, но и к стабилизации".

"А разве плохо, что Россию будут окружать стабильные и предсказуемые страны?" - задается риторическим вопросом Ващиковский.