Президент США Джордж Буш Президент Ирака Саддам Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш подписал приказ ЦРУ о проведении скрытых операций по отстранению от власти Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ЦРУ Джордж Тенет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналитики Пентагона предполагают, что на войну с Ираком могут быть призваны от 200 до 250 тысяч американских военнослужащих
Архив NTVRU.com

У Белого дома все-таки существует план по свержению президента Ирака Саддама Хусейна. В воскресенье влиятельная газета The Washington Post опровергает заявления высших американских чиновников, утверждавших, что решение об ударе по Ираку еще не принято. По данным издания, ранее в этом году президент США Джордж Буш подписал приказ ЦРУ о проведении скрытых операций по отстранению от власти Саддама Хусейна. Буш приказал спецслужбам сделать все возможное, чтобы захватить в плен иракского лидера.

Как сообщает газета, план Буша состоит из трех основных пунктов. Во-первых, Белый дом намерен увеличить финансовую помощь оппозиционным силам в стране и за ее пределами, поставлять оппозиции оружие и экипировку. Во-вторых, ЦРУ должно активизировать сбор разведывательной информации об иракском правительстве, армии и силах безопасности. И, наконец, Силовые ведомства обязаны подготовить группы командос, которые могут вести локальные боевые действия подобные тем, которые происходят сейчас в Афганистане.

По сведениям The Washington Post, на реализацию этой программы уже потрачены десятки миллионов долларов. Директор ЦРУ Джордж Тенет, однако, предупредил Буша, что силовые действия, не подкрепленные дипломатическим и экономическим давлением, обещают успех лишь на 10-20 процентов. Как пишет издание, один "очень осведомленный источник" заявил: "Велика вероятность того, что мы добьемся успеха".

Официальный представитель ЦРУ отказался давать какие-либо комментарии на этот счет.

Джордж Буш неоднократно публично заявлял о своем желании отстранить от власти президента Ирака, в том числе, если это будет необходимо, военными способами, но никогда не давал деталей возможных операций. Аналитики Пентагона предполагают, что на войну с Ираком могут быть призваны от 200 до 250 тысяч американских военнослужащих. The Washington Post полагает, что свержение Саддама Хусейна может произойти уже в этом году.