Георгий Беджамов
 
 
 

Журнал Forbes изучил флотилию сбежавшего из России в Монако совладельца признанного банкротом "Внешпромбанка" и главы Федерации бобслея России Георгия Беджамова.

По данным издания, Беджамову принадлежат три яхты, самая дорогая из них - длиной 66 метров и водоизмещением 1350 тонн Ester III, названная в честь дочери бизнесмена Эстер. Это судно было изготовлено на одной из лучших верфей в мире немецкой Lurssen и спущено на воду в 2014 году. Как сообщил изданию THR управляющий партнер Marine Construction Management Питер Уилсон, стоимость такой яхты может доходить до 1,1 млн долларов за метр, то есть в общей сложности около 72,6 млн долларов.

Как выяснил Forbes, в шести каютах этой яхты могут разместиться 12 человек, на ней есть тренажерный зал, площадка для вертолета, спа и бассейн. Дизайн лодки, отделанной деревом, позолотой и бронзой, стал самым дорогим за всю историю Lurssen. Интерьер яхты, выполненный компанией Reymond Langton Design, в 2015 году был отмечен премией Monaco Yacht Show Awards. Судно, по последним данным, было пришвартовано в порту Монте-Карло.

Помимо Ester III, Беджамов владеет еще двумя яхтами - Ester и Ester II. Первая лодка длиной 35 метров сделана в 2007 году итальянской верфью Falcon, ее цена не называется. Вторая яхта длиной 51 метр была изготовлена компанией Codecasa Shipyards и выставлена на продажу за 15,8 млн долларов. Кроме того, Беджамов владеет двумя самолетами - Dassault Falcon 900 (ценой от 42 млн долларов) и Gulfstream G550 (от 55 млн долларов), утверждают источники издания.

Среди объектов недвижимости, принадлежащей Беджамову, - квартиры в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Израиле и Латвии, дома на юге Франции и в Италии. Он также владеет 33% элитного пятизвездочного отеля Badrutt's Palace Hotel в Швейцарии, магазином в Монако и винным баром Wine Palace. Однако, по мнению источников, получить это имущество кредиторам банка будет сложно, так как оно заложено по кредитам европейским банкам.

Напомним, проблемы у "Внешпромбанка" начались в декабре прошлого года. Тогда клиенты банка столкнулись с трудностями с получением вкладов, и банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей. 18 декабря ЦБ назначил во "Внешпромбанк" временную администрацию на полгода из-за резкого снижения собственных средств банка и нарушения одного из нормативов.

Сестра Беджамова Лариса Маркус, которая является президентом и совладелицей банка, была арестована 22 декабря по подозрению в крупном мошенничестве. Беджамов спешно бежал за границу. По данным прессы, он планировал попросить политического убежища в Европе.

21 января 2016 года у банка была отозвана лицензия. После этого ЦБ признал, что руководство банка построило систему фальсификации отчетности. Сообщалось, что банк стал рекордсменом по размеру дыры в балансе - 210 млрд рублей.

В минувшую пятницу Арбитражный суд Москвы признал банк, входивший в топ-40 в России по размеру активов, банкротом по заявлению ЦБ. Как заявил в суде представитель ЦБ, слова которого приводило РИА "Новости", обязательства банка на момент отзыва лицензии оценивались в 259,9 млрд рублей, а активы составляли 49,7 млрд рублей.