В прикаспийской Мангистауской области Казахстана в районе водозащитной дамбы месторождения Каламкас обнаружены 48 мертвых тюленей
 
 
 
В прикаспийской Мангистауской области Казахстана в районе водозащитной дамбы месторождения Каламкас обнаружены 48 мертвых тюленей
МТРК "Мир"

В прикаспийской Мангистауской области Казахстана в районе водозащитной дамбы месторождения Каламкас обнаружены 48 мертвых тюленей. Их нашли 11 мая. Среди погибших животных 43 взрослые особи и 5 молодых. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора неправительственного учреждения "Эко Мангистау", расположенного в Актау (административный центр региона), Кирилла Осина.

"Работники ветеринарной службы провели патолого-анатомическое вскрытие туш тюленей, взятые органы отправлены в Астану в республиканский центр по ветеринарии на экспертизу", - сказал Осин. Между тем, по его словам, анализ воды не выявил каких-либо отклонений.

При этом он отметил, что говорить о массовой гибели тюленей нельзя. "Нужно дождаться результатов экспертизы", - сказал Осин.

За день до этого, 10 мая, в поселке Баутино были обнаружены еще восемь туш погибших тюленей. Согласно заключению экспертов, часть животных погибла в начале года, смерть остальных наступила около полутора-двух лет назад.

Стоит отметить, что в последние годы на Каспии неоднократно отмечались случаи массовой гибели тюленей. Так, в 2000 году в казахстанской зоне ответственности Каспия погибло более 12 тысяч тюленей.

По одной из версий, лед на Каспии тогда растаял очень быстро, и неокрепшее, не приспособленное к самостоятельной жизни потомство тюленей оказалось в воде. Далее у слабого молодняка стали развиваться болезни бактериологического характера, в частности пастереллез, который мог послужить причиной массовой гибели животных.

В 2007 году в казахстанском секторе Каспия погибло около 1 тысячи тюленей. Межведомственная комиссия, занимавшаяся расследованием причин мора животных, заявляла, что тюлени погибли в результате заражения вирусом чумы плотоядных. В октябре 2008 года статус этого морского млекопитающего был изменен с категории "уязвимого" на "находящегося под угрозой исчезновения".

В 2009 году на казахстанском побережье Каспия были обнаружены еще несколько сотен туш тюленей. По состоянию на март 2010 года популяция тюленей в казахстанской части Каспия составляла порядка 8 тысяч особей. Между тем, по данным экспертов, в начале 20-х годов прошлого века их популяция на Каспии превышала 1 млн особей, а сейчас их количество сократилось до 100 тысяч.