Запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство" вновь выпустил видеоролик с угрозами в адрес Запада На этом фоне СМИ сообщают, что американская авиация, задействованная в борьбе с ИГ, нанесла удар по цистернам сторонников "Исламского государства", в которых перевозилась нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство" вновь выпустил видеоролик с угрозами в адрес Запада
Reuters
 
 
 
На этом фоне СМИ сообщают, что американская авиация, задействованная в борьбе с ИГ, нанесла удар по цистернам сторонников "Исламского государства", в которых перевозилась нефть
Reuters
 
 
 
Кроме того, в ответ на парижские теракты французские ВВС в ночь на понедельник, 16 ноября, совершили мощный авианалет на позиции "Исламского государства" в сирийском городе Ракке, который считается оплотом террористической группировки
Global Look Press

Запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство" вновь выпустила видеоролик с угрозами в адрес Запада. Террористы, которые ранее взяли на себя ответственность за теракты в Париже, пообещали судьбу Франции тем странам, которые наносят авиаудары в Сирии, сообщает Reuters.

Ролик, который был размещен на портале, используемом террористами для опубликования своих обращений, начинается с кадров трагедии в Париже. Послание международному сообществу зачитал террорист, который в субтитрах именуется как "Аль-Гариб из Алжира". "Мы говорим тем странам, которые участвуют в захватнической кампании, что для них настанет такой же день, какой был в Париже. Клянемся, что мы еще ударим по самому сердцу США - Вашингтону", - говорится в заявлении террористов.

На этом фоне СМИ сообщают, что американская авиация, задействованная в борьбе с ИГ, нанесла удар по цистернам сторонников "Исламского государства", в которых перевозилась нефть. В результате авианалета в провинции Дейр-эз-Зор были уничтожены 116 машин. Журналисты отмечают, что это первый случай, когда целью авиаудара ВВС США стали цистерны с нефтью ИГ. До этого американские военные опасались бомбить подобные объекты из-за возможных жертв среди гражданского населения.

Кроме того, в ответ на парижские теракты французские ВВС в ночь на понедельник, 16 ноября, совершили мощный авианалет на позиции "Исламского государства" в сирийском городе Ракке, который считается оплотом террористической группировки. Глава МИД Франции Лоран Фабиус, принимающий участие в саммите G20 в турецкой Анталье, заявил, что страна "имеет законное право" наносить удары по ИГ после парижских событий.

- Хакеры Anonymous объявили войну "Исламскому государству" после терактов в Париже

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за серию терактов в Париже в пятницу, 13 ноября. "Это - месть за Сирию. Это - 11 сентября для Франции", - заявили террористы.

Спустя день ИГ опубликовало видео, в котором пригрозило атаковать Францию в случае продолжения бомбежек экстремистов. Участник ролика призвал также французских мусульман осуществлять террористические атаки.

Кроме того, на прошлой неделе группировка "Исламское государство" пообещала устроить теракты на территории России и пролить "океан крови". Террористы выложили в Сеть пропагандистский видеоролик с угрозами в адрес граждан России, реализовать которые в ИГ пообещали "очень скоро". Клип представляет собой песню на русском языке, наложенную на видеоряд с убийствами пленных и атаками боевиков. В Кремле пообещали, что российские спецслужбы видео.