Британский путешественник Бенедикт Аллен, пропавший несколько недель назад в Папуа-Новой Гвинее, по всей видимости, "жив и здоров"
 
 
 
Британский путешественник Бенедикт Аллен, пропавший несколько недель назад в Папуа-Новой Гвинее, по всей видимости, "жив и здоров"
Global Look Press

Британский путешественник Бенедикт Аллен, пропавший несколько недель назад в Папуа - Новой Гвинее, по всей видимости, "жив и здоров". Об этом сообщил его друг и коллега Фрэнк Гарднер на своей странице в Twitter.

По словам Гарднера, Аллен был замечен возле взлетно-посадочной полосы. Когда именно это произошло, Гарднер не уточнил, однако, по его словам, это случилось после того, как было объявлено, что Аллен не выходит на связь.

В интервью BBC Гарднер рассказал, что об обнаружении путешественника сообщили старейшины местных племен. По их словам, британец "в порядке", но просит о помощи. "Сейчас предпринимаются усилия, чтобы его найти", - добавил исследователь.

Он не исключил, что человек, о котором сообщили старейшины, может оказаться другим иностранцем. "Но мне не известно ни о каких других 57-летних долговязых британских исследователях, которые пропали без вести в этой области, поэтому будем надеяться, что это не ложный проблеск надежды. Думаю, с ним все будет в порядке", - резюмировал друг путешественника.

Напомним, как сообщалось ранее, Аллен отправился в Папуа - Новую Гвинею в конце октября. Он высадился в джунглях, чтобы отправиться на поиски племени "охотников за головами" йайфо. Планировалось, что, достигнув своей цели, он отправится в столицу страны - Порт-Морсби и оттуда вылетит в Гонконг. Однако на самолет Аллен не сел. Его родственники сообщили, что он более трех недель не выходит на связь. При этом у путешественника нет с собой ни мобильного телефона, ни устройства GPS, которые могли бы помочь его найти. В настоящее время британца ищут в джунглях при помощи вертолетов.