Оппозиция требует отставки Кучмы Оппозиционные силы Украины намерены организовать акции гражданского неповиновения по всей Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция требует отставки Кучмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оппозиционные силы Украины намерены организовать акции гражданского неповиновения по всей Украине
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 15:00 пройдут акции протеста под названием "Восстань, Украина!" во всех регионах страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти запретили проведение акции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Киеве не работает ни один телеканал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милиция обращается к согражданам с призывом быть предельно осторожными
Архив NTVRU.com

Оппозиция требует отставки Кучмы

16 сентября, в день второй годовщины со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, оппозиционные силы Украины намерены организовать акции гражданского неповиновения по всей Украине. Как ожидается, в 15:00 акции протеста под лозунгом "Восстань, Украина!" начнутся во всех регионах страны.

В центр Киева - на площадь Независимости - намерены вывести своих сторонников генеральный секретарь компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко, председатель социалистической партии, народный депутат Александр Мороз, лидер блока БЮТ народный депутат Юлия Тимошенко.

Несколько дней назад о присоединении к акции протеста заявил лидер партии "Наша Украина" народный депутат Виктор Ющенко. При этом было сообщено, что на улицы и площади выйдут не только партийцы, но и их сторонники.

Оппозиция выступает за изменение системы власти и отставку президента Украины Леонида Кучмы. В украинской столице оппозиция планирует вывести на акцию несколько десятков тысяч сторонников. Согласно опросу, проведенному Украинским институтом социальных исследований и центром "Социальный мониторинг", в акции "Восстань, Украина!" намерены принять участие 13% граждан страны.

Власти запретили проведение акции

Между тем Шевченковский районный суд Киева по представлению киевской мэрии запретил проведение акции в центре столицы Украины. Свое решение суд мотивировал тем, что скопление большого количества людей в центре города может привести к беспорядкам и нарушению прав человека, заторам на улицах, перебоям в работе транспорта, коммунальных и медицинских служб.

Суд рекомендовал лидерам оппозиции проводить акции протеста на стадионе "Чайка" под Киевом и возле выставочного центра на окраине города. Тем не менее лидеры оппозиции заявляют, что акция протеста состоится в центре Киева.

Между тем лидер партии УНА-УНСО народный депутат Андрей Шкиль заявил, что решение суда о запрете массовых акций протеста оппозиции не может их остановить. Он отметил, что данное судебное решение является "немотивированным", а потому "никаких препятствий для проведения акции в центральной части Киева нет".

Милиция обращается к согражданам с призывом быть предельно осторожными

Руководители МВД, службы безопасности, прокуратуры накануне заявили, что их подчиненные будут действовать в строгом соответствии с законом и жестко препятствовать попыткам его нарушить. Силовики заверили, что намерены защищать права всех граждан. Милиция обращается к согражданам с призывом быть предельно осторожными.

Глава администрации президента Украины Виктор Медведчук обратился к демонстрантам с просьбой "не забывать, что Киев - один из старейших городов Европы, которому более 1500 лет, в нем находятся памятники культуры и архитектуры мирового значения". "И очень хотелось бы, чтобы утром 17 сентября Киев был таким же красивым и чистым, как и сегодня", - подчеркнул Медведчук.

В Киеве не работает ни один телеканал, закрыты все пункты обмена валюты

Cегодня с утра в Киеве не работает ни один телевизионный канал. Как сообщает Правда.ru, это выглядит весьма зловеще, особенно если учесть, что через несколько часов в центре Киева начнется и митинг, и блокирование администрации президента, кабинета министров, других учреждений.

Между тем директор Киевского радиотелевизионного передающего центра (КРТПЦ) Валерьян Сидоренко сообщил, что центральное телевидение не работает в связи с плановой профилактикой. По его информации, план-график профилактических работ был утвержден 19 ноября 2001 года, передает ИТАР-ТАСС.

Поэтому, отметил он, профилактика всех украинских каналов в день всеукраинской акции протеста оппозиции, которая состоится сегодня, является простым совпадением. Сидоренко объяснил, что такая профилактика проводится один раз в год. Во время профилактических работ работники КРТПЦ должны отключить и осмотреть все антенны, установленные на телевизионной башне. В связи с этим и не работают все телеканалы, которые распространяют свой сигнал через телевизионную башню.

Кроме того, еще в минувшую пятницу, ровно в 17 часов, в Киеве закрылись все до единого пункты по обмену валют. Вот уже три дня те, кто держал свои сбережения в долларах и евро, ходят по городу, пытаясь произвести обмен. Никто на этот счет не дает никаких объяснений.

Как пишет Правда.ru, возможно, это сделано для того, чтобы таким образом вызвать у граждан недовольство действиями оппозиции.

Оппозиция планирует захват вокзалов и мостов

Руководители правоохранительных органов Украины заявляют, что располагают информацией и вещественными доказательствами возможности "не мирного развития" массовых акций протеста, запланированных оппозицией, сообщает Uatoday.net.

"Есть много оснований, чтобы волноваться о событиях 16 сентября и дальнейших, начиная от листовок и заявок, которыми предусматривается пикетирование не только административных учреждений, но и вокзалов, и мостов. Есть достаточно заявлений граждан о задуманном", - заявил в субботу глава службы безопасности Украины Владимир Радченко.

Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов, в свою очередь, заявил, что милиция отмечает активные действия со стороны представителей оппозиции, которые собирают и направляют в Киеве "казаков, крепких молодых парней".

Кроме того, накануне заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков не исключил, что во время акций протеста 16 сентября запланированы "провокационные действия вплоть до захвата официальных учреждений".

Между тем министр внутренних дел Украины подтвердил свое высказывание о том, что к акции неповиновения проявляют интерес психически больные люди. "Только в этом году мы имеем шесть попыток самосожжения, 24 убийства, совершенных психически больными", - подчеркнул он.

Напомним, в прошлом году возле памятника Независимости в центре Киева двое молодых людей разрезали себе лезвиями животы и обклеили памятник окровавленными листовками со своими требованиями, среди которых освобождение всех участников событий 9 марта 2001 года и создание независимых следственных комиссий по делу об убийстве Георгия Гонгадзе и по всем другим фактам убийств журналистов и политиков в Украине.

Протестующие, не оказав сопротивления, были задержаны милицией и госпитализированы. О том, насколько серьезными были травмы, которые они нанесли себе, ничего не известно.