Китайский пилот Ву Зинг Лю, оказавшийся в числе 38 оставшихся в живых после катастрофы, дал первые ответы на вопросы комиссии, ведущей расследование причин инцидента Число жертв среди 166 человек, находившихся на борту лайнера, достигло 126
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайский пилот Ву Зинг Лю, оказавшийся в числе 38 оставшихся в живых после катастрофы, дал первые ответы на вопросы комиссии, ведущей расследование причин инцидента
NTV International
 
 
 
Число жертв среди 166 человек, находившихся на борту лайнера, достигло 126
NTV International
 
 
 
Среди раненых около 20 человек находятся в тяжелом состоянии
NTV International
 
 
 
Авиаспециалисты считают, что причиной удара самолета о гору была ошибка пилота, неправильно рассчитавшего высоту полета
NTV International
 
 
 
Для Ву Зинг Лю это был пятый полет в Пусан, но впервые ему пришлось производить посадку с противоположной стороны и в условиях сильного тумана и дождя
NTV International

Командир лайнера китайской авиакомпании "Air China", потерпевшего в понедельник катастрофу при посадке в южнокорейском городе Пусане, заявил, что в самолете не было технических неполадок.

Китайский пилот - 31-летний Ву Зинг Лю, оказавшийся в числе 38 оставшихся в живых после катастрофы, дал первые ответы на вопросы комиссии, ведущей расследование причин инцидента, передает РИА "Новости".

По последним данным, число жертв среди 166 человек, находившихся на борту лайнера, достигло 126, еще два тела пока не найдены. Среди раненых около 20 человек находятся в тяжелом состоянии, что, по мнению властей, может увеличить число жертв катастрофы.

Авиаспециалисты считают, что причиной удара самолета о гору была ошибка пилота, неправильно рассчитавшего высоту полета после получения команды с земли зайти на посадку с другой стороны, и сильный порывистый встречный ветер. В момент разворота лайнер хвостом задел вершину 300-метрового холма и рухнул вниз.

Южнокорейские представители также сообщили, что для Ву Зинг Лю это был пятый полет в Пусан, но впервые ему пришлось производить посадку с противоположной стороны и в условиях сильного тумана и дождя.