В Абхазии при попытке ареста застрелился Алмасбей (Алик) Кчач - генерал милиции, бывший глава МВД республики, начальник охраны первого президента Абхазии Владислава Ардзинба Кчач застрелился в своем доме в городе Гагра. Увидев сотрудников правоохранительных органов, прибывших к нему домой, он заперся. После того, как оперативные сотрудники смогли проникнуть в дом через окно, они обнаружили тело Алика Кчача
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Абхазии при попытке ареста застрелился Алмасбей (Алик) Кчач - генерал милиции, бывший глава МВД республики, начальник охраны первого президента Абхазии Владислава Ардзинба
abkhaz-auto.ru
 
 
 
Кчач застрелился в своем доме в городе Гагра. Увидев сотрудников правоохранительных органов, прибывших к нему домой, он заперся. После того, как оперативные сотрудники смогли проникнуть в дом через окно, они обнаружили тело Алика Кчача
НТВ
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Абхазии, "у органов расследования имеются доказательства, свидетельствующие об его причастности к организации посягательства на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба"
Global Look Press

В Абхазии при попытке ареста застрелился Алмасбей (Алик) Кчач - генерал милиции, бывший глава МВД республики, начальник охраны первого президента Абхазии Владислава Ардзинба. Как передает "Интерфакс", Кчач подозревают в причастности к покушению на действующего президента Александра Анкваба. На днях по этому делу были задержаны шестеро подозреваемых.

Как сообщили в МВД Абхазии, Кчач застрелился в своем доме в городе Гагра. Увидев сотрудников правоохранительных органов, прибывших к нему домой, он заперся. После того, как оперативные сотрудники смогли проникнуть в дом через окно, они обнаружили тело Алика Кчача на кровати с пистолетом системы Марголина в руке. Тот застрелился.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Абхазии, "у органов расследования имеются доказательства, свидетельствующие об его причастности к организации посягательства на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба".

По факту самоубийства Кчача органы прокуратуры проводят доследственную проверку, на месте обнаружения тела работают следователи и криминалисты.

С 2003 по 2005 год Алик Кчач занимал пост секретаря Совбеза Абхазии, а на последних парламентских выборах в марте нынешнего года неудачно баллотировался в депутаты.

Кчач был начальником охраны первого президента Абхазии Владислава Ардзинба с 1993 по 1996 годы. С 1996 по 2003 годы занимал пост министра внутренних дел. После прихода власти в 2005 году Сергея Багапша был в оппозиции.

Покушение на Александра Анкваба было совершено 22 февраля 2012 года в Гудаутском районе, когда он ехал на работу в Сухуми. На пути следования кортежа был взорван управляемый фугас, однако основные повреждения получила машина сопровождения, которую затем обстреляли из пулемета и гранатомета. Сам Анкваб не пострадал, однако от полученных ранений скончались два его телохранителя.

Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по факту покушения на президента. Дело возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса: ст.275 (покушение на жизнь государственного деятеля), ст.99 ч.2 убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности и ст.217 ч 1. незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.