Страны южной Африки окажут помощь Зимбабве, где свирепствует эпидемия холеры
 
 
 
Страны южной Африки окажут помощь Зимбабве, где свирепствует эпидемия холеры
Reuters

Государства южноафриканского региона мобилизуют финансовые и материальные ресурсы, чтобы оказать поддержку народу Зимбабве, страдающему от экономического кризиса, голода и эпидемии холеры, передает агентство Reuters.

Как заявил президент ЮАР Кгалема Мотланте, в ближайшее время со стороны региональной организации Сообщество развития Юга Африки (САДК) будет направлена экстренная гуманитарная помощь зимбабвийцам.

Напомним, что число жертв эпидемии стремительно растет: за двое суток количество заболевших увеличилось почти на 200 человек и составило в общей сложности 978 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным специализированного бюро ООН по гуманитарным операциям, за время эпидемии, начавшейся в августе, выявлено и зарегистрировано 18 тысяч 413 заболевших. "За последние два дня уровень смертности от болезни увеличился с 4,8 до 5,3%, что свидетельствует о том, что, несмотря на все усилия, ситуацию не удается взять под контроль", - официальный представитель миротворческой организации.

Тем временем, власти Зимбабве продолжают искать внешнего врага и виновника кризиса. Так, министр информации Зимбабве Сикханьисо Ндлову назвал эпидемию в стране "геноцидом народа Зимбабве, осуществленным британцами" - бывшими колонизаторами Зимбабве. В своих комментариях журналистам Ндлову провел связь возникновения в стране холеры с использованием "серьезного биологического и химического оружия".

По его словам, вспышка холеры в стране - результат "расчетливой, расистской, террористической атаки на Зимбабве, которая была осуществлена при поддержке американских и западных союзников, чтобы они могли вторгнуться в страну".