NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЮАР // Президент

Авиагруппа ВКС России с двумя стратегическими бомбардировщиками Ту-160 "Белый лебедь" высадилась в ЮАР в день саммита (ВИДЕО)
Прибытие ракетоносцев произошло в день проходящего в Сочи саммита "Россия - Африка", на котором президент РФ провел двустороннюю встречу с президентом ЮАР. Страны будут совместно разрабатывать и выпускать вооружение и военную технику.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В мире
Новым главой ЮАР стал лидер правящей партии Сирил Рамафоса
Лидер правящей в ЮАР партии "Африканский национальный конгресс" Сирил Рамафоса стал новым главой государства. Накануне о своей отставке объявил Джейкоб Зума, которому ранее однопартийцы дали 48 часов, чтобы покинуть пост президента республики.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Президент ЮАР Джейкоб Зума добровольно ушел в отставку
Ранее исполнительный комитет правящей партии "Африканский национальный конгресс" дал Зуме 48 часов на то, чтобы уйти в отставку. В случае отказа президента добровольно сложить полномочия исполком пригрозил в принудительном порядке лишить главу государства власти.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Правящая партия ЮАР дала президенту 48 часов на то, чтобы уйти в отставку
Исполнительный комитет правящей в стране партии "Африканский национальный конгресс" на протяжении девяти часов в понедельник решал вопрос о будущем главы государства Джейкоба Зумы. Если он не уйдет в течение 48 часов добровольно, то его попытаются отозвать.
вторник, 13 february 2018 г. ::В мире
В ЮАР опубликован доклад о коррупционных связях президента Зумы, полиция водометами разгоняет протестующих
В Претории полиция разогнала водометами и светошумовыми гранатами протестующих, которые направлялись к зданию правительства с требованием отставки президента Джейкоба Зума. Акции протеста продолжались в столице ЮАР в течение нескольких недель. Эксперты полагают, что импичмент неизбежен.
среда, 02 ноября 2016 г. ::В мире
Президента ЮАР, которому не терпелось вернуться домой из Москвы после Парада Победы, заподозрили в растрате
Когда пришло время лететь домой, выяснилось, что из-за технических особенностей самолета придется сделать дозаправку в Анкаре (Турция). Президенту это не понравилось. Поэтому он распорядился арендовать другой борт, на котором он сразу сможет долететь домой. При этом его помощники были отправлены на отдельном самолете.
четверг, 14 мая 2015 г. ::В мире
Президента ЮАР подозревают в растрате: он якобы построил в своей усадьбе бассейн и амфитеатр на деньги нищих налогоплательщиков
Сам Джейкоб Зума отрицает эти обвинения и настаивает на том, что сам оплатил роскошный ремонт. По его словам, модернизация комплекса потребовалась ему в связи со значительным увеличением размеров семейства. У главы государства 4 жены и 20 детей.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::В мире
Нельсон Мандела, встретив Рождество в больнице, вернулся домой
Герою демократии ЮАР удалили камни из желчного пузыря. Он продолжит лечение у себя дома в Хоутоне, пока полностью не поправится, сообщили в пресс-службе действующего президента Джейкоба Зумы. Тем временем Джордж Буш-старший и Маргарет Тэтчер продолжаются оставаться в больницах, "железная леди" планирует скоро быть дома.
четверг, 27 декабря 2012 г. ::В мире
Президент ЮАР устроил зулусский ритуал с жертвенными коровами, чтобы избраться на второй срок
В личной резиденции президента ЮАР Джейкоба Зумы прошла церемония - его родные забили 12 коров и угостили ими всех присутствовавших. Песни и танцы с традиционным оружием, в которых принял участие сам президент, призваны помочь ему остаться на посту главы Африканского национального конгресса.
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::В мире
В ЮАР президент-многоженец решил связать себя узами брака в шестой раз
Избранницей Джейкоба Зумы стала бизнес леди из Дурбана Глория Бонги Нгема. Она станет четвертой женой 70-летнего президента. Для Зумы же, ставшего первым президентом ЮАР, официально заявившим о приверженности многоженству, это шестой брак. С одной из своих жен он развелся, а другая покончила с собой.
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::В мире
Гражданин ЮАР, нечаянно обливший президента Зуму, признан виновным в нападении
Инцидент случился еще в прошлом году на скачках "Дурбан Джулай". На балконе ипподрома житель страны пролил небольшое количество виски с водой на президента. Телохранители Зумы доказали, что это произошло умышленно.
среда, 27 июля 2011 г. ::В мире
Президент ЮАР Джейкоб Зума женится в пятый раз
Церемония пройдет в родной деревне Зумы - Нкандле в провинции Квазулу-Наталь - и будет носить сугубо частный характер. Зума - первый президент Южной Африки, официально заявивший о приверженности традиционному многоженству, принятому у его народа, зулусов.
понедельник, 04 января 2010 г. ::В мире
Новый президент ЮАР призвал страну к примирению в духе Нельсона Манделы
Президент призвал южноафриканцев к национальному единству и сотрудничеству всех расовых и национальных групп на основе взаимного уважения и демократического диалога. По его словам, ЮАР необходимо укреплять в первую очередь основные демократические свободы - слова, печати, собраний.
суббота, 09 мая 2009 г. ::В мире
Новый президент ЮАР решил "по-зулусски": теперь в стране будет сразу три первых леди
Вопрос о первой леди ЮАР был главной интригой после апрельских парламентских выборов в стране, победу на которых одержала правящая партия Африканский национальный конгресс, лидером которой является Зума. В итоге Зума решил сделать первыми леди сразу всех трех своих жен.
четверг, 07 мая 2009 г. ::В мире
Выборы в ЮАР: президент уже известен, но непонятно, какая из его жен станет первой леди
Джейкоб Зума - представитель правящей партии АНК, набравшей на выборах больше половины голосов. Однако у политика две жены, и неизвестно, кто будет сопровождать его на официальных мероприятиях. Возможно, он будет появляться на публике с дочерью.
четверг, 23 апреля 2009 г. ::В мире
Страны южной Африки окажут помощь Зимбабве, где свирепствует эпидемия холеры
Напомним, что число жертв эпидемии стремительно приближается к 1000 человек. За последние два дня уровень смертности увеличился с 4,8 до 5,3%, а это свидетельствует о том, что власти Зимбабве теряют контроль над ситуацией.
среда, 17 декабря 2008 г. ::В мире
ЮАР получила нового президента - но только на полгода
Им стал заместитель председателя партии Африканский национальный конгресс (АНК) Кгалема Мотланте. Согласно конституции, президента назначил парламент. Мотланте будет обладать всей полнотой президентской власти до всеобщих выборов в ЮАР, проведение которых назначено на апрель 2009 года.
понедельник, 22 сентября 2008 г. ::В мире