NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Грузия решила продлить мандат российским миротворцам в Абхазии Грузия решила продлить мандат российским миротворцам в Абхазии
Решение об этом принял Совет национальной безопасности Грузии на внеочередном заседании. Решение пока не окончательное, так как президент Эдуард Шеварднадзе должен подписать документ в ближайшие дни.
17 february 2003 г., 23:41
С военной базы в Грузии пропали три контейнера с "цезием-137" С военной базы в Грузии пропали три контейнера с "цезием-137"
По словам военного прокурора региона Квемо-Картли, на базе "было 4 контейнера, и 3 из них сейчас отсутствуют". При этом он отметил, что "основная информация об этих источниках радиации, об их происхождении, отсутствует".
17 february 2003 г., 22:46
Снегопад на восточном побережье США унес 16 жизней Снегопад на восточном побережье США унес 16 жизней
Мощный снегопад парализовал сегодня жизнь значительной части восточного побережья США. Только в Нью-Йорке с утра выпало полметра снега, во многих местах не работает автобусное сообщение и метро, отменены многие рейсы в аэропортах.
17 february 2003 г., 21:38
Турция решила задержать размещение американских войск на своей территории Турция решила задержать размещение американских войск на своей территории
Турция решила пока отложить принятие решения о размещении на своей территории американских войск, пока не урегулированы вопросы компенсации США экономического ущерба, который может понести Турция в результате войны.
17 february 2003 г., 21:14
В Брюсселе завершился чрезвычайный саммит ЕС по Ираку В Брюсселе завершился чрезвычайный саммит ЕС по Ираку
Главный вопрос повестки дня - попытка выработки единой позиции Евросоюза по иракскому кризису. Вторая тема - возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке.
17 february 2003 г., 20:49
В Чехии повышены меры безопасности в преддверии возможных терактов В Чехии повышены меры безопасности в преддверии возможных терактов
В Чехии с сегодняшнего дня приняты повышенные меры безопасности. Усилена охрана столичного международного порта "Рузине". К патрульной службе в городах правительство республики дало согласие привлечь 2,5 тысячи военнослужащих.
17 february 2003 г., 20:00
Племянница Буша считает, что Лондон - слишком опасный город Племянница Буша считает, что Лондон - слишком опасный город
Лорен Буш собиралась отправиться в Лондон для учебы и работы в салонах мод. Однако сотрудники Белого дома внушили ей, что ездить в Великобританию - слишком опасно, особенно во время войны с мировым терроризмом и в преддверии войны в Ираке.
17 february 2003 г., 18:58
Художественные наклонности человека - результат генетических изменений Художественные наклонности человека - результат генетических изменений
Современное мышление человека является результатом эволюции гена "творчества", доказали ученые. До настоящего момента биологические объяснения культурного взрыва обычно отвергались.
17 february 2003 г., 16:56
Британские ученые раскрыли секрет движения сперматозоидов Британские ученые раскрыли секрет движения сперматозоидов
Ученые выяснили, что сперматозоиды приводятся в движение протеином под названием динеин, который был обнаружен также в легких, нервной системе и в других частях организма человека. В результате этого открытия может быть совершен прорыв в лечении бесплодия.
17 february 2003 г., 16:44
Жертвами давки в ночном клубе в Чикаго стали более 20 человек Жертвами давки в ночном клубе в Чикаго стали более 20 человек
В результате паники в одном из ночных клубов в Чикаго возникла давка. По меньшей мере 20 человек толпа задавила насмерть, десятки человек находятся в критическом состоянии.
17 february 2003 г., 16:03
В трелях певчих птиц - разгадка человеческой речи В трелях певчих птиц - разгадка человеческой речи
Колибри и попугаи, способные выучить сложные песни, навели ученых на мысль о происхождении правил, по которым строится человеческая речь. Это открытие может помочь хирургам при лечении людей.
17 february 2003 г., 15:08
Игры-стрелялки полезны детям Игры-стрелялки полезны детям
Жестокие компьютерные игры помогают детям успешнее социализироваться, удивили ученые. Оппоненты напоминают, что двое школьников, учинившие расстрел одноклассников в американской Columbine High School, по слухам, были страстными поклонниками "стрелялки" Doom.
17 february 2003 г., 14:50
Голландия предоставит США свои порты для переброски военных грузов в Персидский залив Голландия предоставит США свои порты для переброски военных грузов в Персидский залив
Голландия согласилась предоставить США свою транспортную инфраструктуру. В понедельник первые эшелоны с военными материалами из американских складов в Германии проследовали в голландский порт Роттердам.
17 february 2003 г., 14:43
Гнуснейшее убийство: застрелен петух Гнуснейшее убийство: застрелен петух
В британской деревне был застрелен кукарекавший на рассвете петух по имени Томас. На всех улицах расклеен плакат, сулящий награду в 100 фунтов тем, кто поможет задержать убийцу.
17 february 2003 г., 14:27
Во Франции автомобиль врезался в школьный автобус: ранены 12 детей Во Франции автомобиль врезался в школьный автобус: ранены 12 детей
Авария произошла на северо-западе Франции. В автобусе ехали 19 детей, все они после инцидента были доставлены в местную больницу. Водитель автобуса получил тяжелые ранения.
17 february 2003 г., 14:26
Усыпленную овечку Долли выставят в музее Усыпленную овечку Долли выставят в музее
Шотландские создатели овечки Долли объявили, что они усыпили первое млекопитающее, произведенное на свет методом клонирования. Ученые до сих пор не могут ответить на вопрос, была ли она нормальной овцой.
17 february 2003 г., 14:24
Ирак обладает ОМУ и прячет его от инспекторов ООН, утверждает бывший советник Хусейна Ирак обладает ОМУ и прячет его от инспекторов ООН, утверждает бывший советник Хусейна
Ученый-атомщик Хусейн Шахристани, отказавшийся в свое время участвовать в производстве атомной бомбы для режима Саддама, заявил, что "подобное оружие остается в Ираке, но власти тщательно скрывают его местонахождение".
17 february 2003 г., 14:21
Ось зла становится длиннее: к ней прибавилась Австрия Ось зла становится длиннее: к ней прибавилась Австрия
Министр обороны США Рамсфельд продемонстрировал свое явное недовольство Веной. Австрия отказалась пропустить через свою территорию американские войска, направляющиеся из Германии в Италию.
17 february 2003 г., 14:04
В Афганистане возобновлены запрещенные талибами собачьи бои В Афганистане возобновлены запрещенные талибами собачьи бои
Собачьи бои проводятся в кругу огороженных площадок около 10 метров в диаметре и прекращаются, когда один из "бойцов" прижмет поверженного противника к земле или вытащит его за пределы круга. Женщины на подобные зрелища не допускаются.
17 february 2003 г., 13:41
Тарик Азиз: "Жив ли бен Ладен? Спросите Буша, они же друзья" Тарик Азиз: "Жив ли бен Ладен? Спросите Буша, они же друзья"
Прежде чем заместитель главы иракского правительства зашел в благородный римский ресторан Fortunato al Pantheon, все фотографии ведущих политиков США, в том числе президента Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни, были быстро сняты со стен.
17 february 2003 г., 13:36
236 жителей Тайваня подали в суд на премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми 236 жителей Тайваня подали в суд на премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Коидзуми неоднократно посещал храм Ясукуни в Токио, где увековечена память о погибших на войне японцах. Жители Тайваня сочли визиты оскорблением памяти своих родственников, погибших в Осаке, и требуют компенсации в размере 10 тыс. иен.
17 february 2003 г., 13:35
Грузия намерена продлить мандат российских миротворцев в Абхазии Грузия намерена продлить мандат российских миротворцев в Абхазии
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "голубые каски" поддерживают мир в зоне грузино-абхазского конфликта, без них же возобновление вооруженного противостояния было бы "неизбежным".
17 february 2003 г., 12:52
Пингвины в Антарктиде сделали из исторического памятника отхожее место Пингвины в Антарктиде сделали из исторического памятника отхожее место
Самое первое жилище, построенное в Антарктике норвежским исследователем Карстенем Борхгревинком еще в 1899 году, находится под угрозой из-за пингвиньего помета. Внешние стены строения в результате таких действий пингвинов постепенно разрушаются.
17 february 2003 г., 12:36
Кучма обещает обеспечить химическую защиту Ираку Кучма обещает обеспечить химическую защиту Ираку
Президент Украины высказал надежду, что война в Ираке не начнется. Однако если это все-таки произойдет, Киев готов оказать Багдаду помощь в ликвидации последствий военной операции. В частности - направить в Ирак украинский батальон химической защиты.
17 february 2003 г., 12:32
"Калашников" стал зонтиком "Калашников" стал зонтиком
Всемирно известный инженер, надеясь на прибавку к пенсии, разрешил использовать свое имя германской фирме. Помимо зонтов эта компания собирается производить под маркой "Калашников" водочный коктейль, теннисные ракетки, лосьон после бритья и внедорожник.
17 february 2003 г., 12:29
Евросоюз проводит чрезвычайный саммит по Ираку Евросоюз проводит чрезвычайный саммит по Ираку
Европейские страны попытаются преодолеть раскол в своих рядах в отношении планов военной операции США В Ираке. В то же время никто не верит, что к концу дня хотя бы один участник саммита изменит свою позицию относительно Ирака.
17 february 2003 г., 12:20
В планах США - применение в Ираке биохимического оружия В планах США - применение в Ираке биохимического оружия
Пентагон собирается использоваться его для проведения арестов и поисковых операций в пещерах. Это может вызвать сильные противоречия между США и Великобританией.
17 february 2003 г., 11:42
Число жертв терактов в Израиле в 2002 году увеличилось вдвое Число жертв терактов в Израиле в 2002 году увеличилось вдвое
В прошлом году в результате 1781 нападения палестинских боевиков погибли 456 человек и 2300 получили ранения. А в 2001 году в ходе терактов были убиты в общей сложности 208 человек и 1525 получили ранения.
17 february 2003 г., 11:37
Пенсия Тони Блэра будет самой большой в Великобритании Пенсия Тони Блэра будет самой большой в Великобритании
Она составит 97 тыс. фунтов стерлингов в год, а с учетом налоговых льгот может достигнуть 3,2 млн фунтов стерлингов. Это в 4 раза больше, чем пенсия "железной леди" Маргарет Тэтчер.
17 february 2003 г., 10:57
До начала войны США против Ирака осталась максимум неделя До начала войны США против Ирака осталась максимум неделя
Это произойдет в период с 23 по 25 февраля, сообщает Egyptian gazette. К этом времени все части и подразделения воинского контингента США в Персидском заливе займут боевые позиции и будут находиться в "нулевой боевой готовности".
17 february 2003 г., 10:46
В Лондоне введена плата за въезд в центр города В Лондоне введена плата за въезд в центр города
В понедельника все владельцы автомобилей должны будут платить по 5 фунтов стерлингов (около 240 рублей) за въезд в центр британской столицы. И уже сегодня мэр Лондона был вынужден приносить извинения: из-за сбоя компьютерной системы 45 лондонцам выписали штрафы.
17 february 2003 г., 10:25
В Китае спасены 7 шахтеров, которые провели под завалами более 4 суток В Китае спасены 7 шахтеров, которые провели под завалами более 4 суток
50-летний шахтер, который провел под завалом более четырех суток, рассказал, что выжить ему и его товарищам удалось благодаря образовавшейся "подушке" воздуха, а также воде, сочившейся по стенам в месте инцидента.
17 february 2003 г., 10:19
Члены НАТО согласились защитить Турцию от Ирака Члены НАТО согласились защитить Турцию от Ирака
Похоже, членам Альянса удалось разрешить жестокий кризис, грозивший организации развалом. Бюрократические формальности и дипломатический компромисс помогли обойти вето несогласных с позицией большинства членов.
17 february 2003 г., 08:37
Снегопад парализовал жизнь в Вашингтоне Снегопад парализовал жизнь в Вашингтоне
В Вашингтоне выпало около 30 см снега за несколько часов. На дорогах невозможно движение транспорта, снегоуборочные машины не справляются с очисткой даже центральных улиц. Закрыты все музеи в городе, большинство магазинов, а также все три аэропорта.
17 february 2003 г., 08:04
На выборах президента Кипра победил Тасос Пападопулос На выборах президента Кипра победил Тасос Пападопулос
Ему удалось победить в первом туре, набрав более 51% голосов. Второе место у действующего президента республики Глафкоса Клиридиса - 38,80%.
17 february 2003 г., 07:52
ОБСЕ создала международную комиссию по проверке расследования покушения на Ниязова ОБСЕ создала международную комиссию по проверке расследования покушения на Ниязова
Комиссия должна будет провести независимое расследование и составить доклад о том, было ли на самом деле покушение на президента Туркмении, а также о ходе расследования туркменских властей в свете соблюдения прав человека.
17 february 2003 г., 07:38
Итоги массовой акции протеста против войны с Ираком в Нью-Йорке: 50 арестованных, 8 пострадавших полицейских Итоги массовой акции протеста против войны с Ираком в Нью-Йорке: 50 арестованных, 8 пострадавших полицейских
По данным организаторов акции протеста и представляющих их юристов, в действительности было задержано гораздо большее число демонстрантов - до 400 человек.
17 february 2003 г., 07:31