NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
СМИ назвали самые банальные и очевидные открытия ученых: созерцание дам в бикини вызывает сексуальный интерес СМИ назвали самые банальные и очевидные открытия ученых: созерцание дам в бикини вызывает сексуальный интерес
The Independent язвительно излагает результаты работы ученых из Принстона: "когда мужчине показывают изображения женщин в бикини, отдел мозга, сдерживающий неприязнь сексуального характера, отключается. Кроме того, подтвердилось предположение, что порнография побуждает мужчину воспринимать женщин как товар".
17 february 2009 г., 23:04
Поломанный Большой адронный коллайдер доверили перезапускать актеру Тому Хэнксу Поломанный Большой адронный коллайдер доверили перезапускать актеру Тому Хэнксу
Об этом сам Хэнкс договорился с руководством Европейского центра ядерных исследований. Новый запуск гигантского ускорителя частиц ожидается в сентябре. БАК был введен в строй в минувшем сентябре, однако вскоре сломался.
17 february 2009 г., 21:42
В США традиционные рукопожатия вытесняются объятиями
В США традиционные рукопожатия вытесняются объятиями
Тенденция распространяется в офисах и учебных заведениях. В некоторых школах из-за чрезмерных объятий учеников возникают пробки в коридорах. В фильмах показывают, что "крутые парни" тоже могут обниматься. Моде на объятия следует даже президент США Барак Обама.
17 february 2009 г., 21:01
Украина грозит объявить посла Черномырдина персоной нон грата: ведет себя недипломатично Украина грозит объявить посла Черномырдина персоной нон грата: ведет себя недипломатично
Посол РФ на Украине был приглашен в Министерство иностранных дел. Там его глава Владимир Огрызко выразил протест относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства.
17 february 2009 г., 20:46
У берегов Антарктиды сел на мель круизный лайнер
У берегов Антарктиды сел на мель круизный лайнер
Судно шло под багамским флагом, на его борту 74 туриста и 30 членов экипажа. Корпус корабля не поврежден, утечки горючего нет, пассажирам опасность не угрожает. Лайнер попробует сняться с мели самостоятельно - во время вечернего прилива.
17 february 2009 г., 20:11
Измученные калмыцкие верблюды, застревавшие на двух границах, наконец добрались до Болгарии
Измученные калмыцкие верблюды, застревавшие на двух границах, наконец добрались до Болгарии
Животные не только измучены, но и травмированы. Один верблюд погиб, еще один контужен. Перевозка, на которую планировали потратить 5-7дней, заняла около трех недель. Владелец верблюдов планирует подготовить иски к ветеринарным пограничным службам Украины и Румынии.
17 february 2009 г., 19:45
СМИ: Израиль организовывает в Иране покушения и саботаж с целью затормозить ядерную программу СМИ: Израиль организовывает в Иране покушения и саботаж с целью затормозить ядерную программу
О "тайной войне" Израиля сообщает газета The Daily Telegraph. Методы этой войны - вербовка двойных агентов, создание подставных фирм, поставка негодного оборудования. Израильская разведка также занимается физическим уничтожением ключевых фигур ядерной программы Тегерана.
17 february 2009 г., 19:08
Единую систему ПВО России и Белоруссии опробуют в деле осенью - на учениях Единую систему ПВО России и Белоруссии опробуют в деле осенью - на учениях
С таким заявлением выступил командующий ВВС и ПВО вооруженных сил Белоруссии Игорь Азаренок. В боевой состав совместной системы ПВО предполагается включить 5 авиачастей, 10 зенитных ракетных частей, 5 радиотехнических частей и одну часть радиоэлектронной борьбы.
17 february 2009 г., 17:10
В Экваториальной Гвинее отбили атаку боевиков на президентский дворец. Сначала ее называли "учениями" В Экваториальной Гвинее отбили атаку боевиков на президентский дворец. Сначала ее называли "учениями"
Нападение произошло посреди ночи. Военные источники сообщали об "армейских учениях", а полиция - о "высадке десанта с моря". К утру силы безопасности восстановили контроль над столицей, один из боевиков был убит. По данным официальных источников, напавшие прибыли из соседней Нигерии.
17 february 2009 г., 16:53
Россия поддерживает египетский план ближневосточного урегулирования и продолжит "работать" с "Хамасом" Россия поддерживает египетский план ближневосточного урегулирования и продолжит "работать" с "Хамасом"
Утверждения о том, что Москва могла бы выступить с собственной инициативой по урегулированию в Секторе Газа - провокация, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Каире со своим египетским коллегой Ахмедом Абуль Гейтом.
17 february 2009 г., 16:02
Ученые нашли материал, который в полтора раза прочнее алмаза
Ученые нашли материал, который в полтора раза прочнее алмаза
Алмаз и без того уже не считался самым прочным материалом на свете, но опыты китайских ученых с лонсдейлитом показали, что он оставляет позади даже искусственные наноматериалы. Как и алмаз, лонсдейлит состоит из углерода.
17 february 2009 г., 15:52
Глава МИД Ирана: Запад  добивается прекращения  сотрудничества России и Ирана в ядерной области Глава МИД Ирана: Запад добивается прекращения сотрудничества России и Ирана в ядерной области
Манучехр Моттаки во вторник заявил, что западные страны начали массированную кампанию дезинформации, направленную на прекращение сотрудничества России с Исламской Республикой в ядерной области. По словам главы МИД, основная цель этих стран - конкуренция с Россией за иранский ядерный рынок.
17 february 2009 г., 15:21
Российский моряк рассказал о захвате сухогруза Faina: пираты не знали, что на борту оружие
Российский моряк рассказал о захвате сухогруза Faina: пираты не знали, что на борту оружие
Если бы преступникам было заранее известно, что на борту тысячи ящиков со снарядами, они не стали бы стрелять по судну из гранатометов, уверен старпом Виктор Никольский, который заменил умершего капитана.
17 february 2009 г., 14:31
Европейская наука проигрывает американцам гонку за "бозоном Хиггса" Европейская наука проигрывает американцам гонку за "бозоном Хиггса"
По мнению СМИ, в отсталости Европы виновата авария, которая произошла на Большом адронном коллайдере осенью 2008 года. Тем временем, американский ускоритель Tevatron работает в полную силу: физики ежедневно ведут поиски "божественной частицы".
17 february 2009 г., 14:13
Власти Судана и дарфурские мятежники подписали "декларацию о добрых намерениях" Власти Судана и дарфурские мятежники подписали "декларацию о добрых намерениях"
Переговоры между правительством Судана и повстанцами одной из основных группировок - "Движения за справедливость и равенство" - проходили в течение последних восьми дней под патронажем премьер-министра, министра иностранных дел Катара шейха Хамада бен Джасема Аль Тани.
17 february 2009 г., 13:38
Тони Блэр получил премию $1 млн за миротворчество. Про войну в Ираке не вспомнили
Тони Блэр получил премию $1 млн за миротворчество. Про войну в Ираке не вспомнили
Премия имени Дана Давида будет вручена бывшему британскому премьеру в Тель-Авивском университете в мае этого года. Совет по присуждению премии назвал Блэра "одним из самых выдающихся государственных деятелей нашей эпохи".
17 february 2009 г., 13:37
Верховная Рада приняла отставку министра финансов Пинзеника Верховная Рада приняла отставку министра финансов Пинзеника
Такое решение поддержали более половины присутствовавших на заседании депутатов. Пинзеник подал в отставку, аргументируя свое решение невозможностью отказаться от исповедуемых им принципов сбалансированности бюджета, минимального размера его дефицита, неэмиссионных источников его финансирования.
17 february 2009 г., 13:18
Сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Гиллибрэнд убрала две винтовки из-под кровати Сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Гиллибрэнд убрала две винтовки из-под кровати
Как пояснил пресс-секретарь Гиллибрэнд Мэтт Кантер, это было сделано по соображениям личной безопасности, так как ранее было обнародовано прежнее местоположение оружия. Сразу же за этим сообщением прозвучали обвинения в адрес сенатора активистов, выступающих за ужесточение правил продажи оружия.
17 february 2009 г., 13:02
Число погибших в результате пожаров на юге Австралии достигло 200 человек
Число погибших в результате пожаров на юге Австралии достигло 200 человек
Сообщается, что количество жертв может вырасти еще на 100 человек. В пострадавших районах продолжается поиск тел погибших. Точное число жертв полиция обещает назвать через 7-10 дней. 22 февраля объявлен днем национального траура.
17 february 2009 г., 12:43
Косово вопреки резолюции Совбеза ООН празднует годовщину провозглашения независимости Косово вопреки резолюции Совбеза ООН празднует годовщину провозглашения независимости
Несмотря на годовщину, стране еще далеко до полного признания. Сербия не уступает свой суверенитет, да и в самом Евросоюзе лишь 22 из 27 государств признали независимость Косово. Невозможно и признание через ООН: поддерживающая Сербию Россия, постоянный член Совбеза, выступает против.
17 february 2009 г., 12:37
В США полицейский застрелил взбесившуюся обезьяну, которая едва не убила женщину
В США полицейский застрелил взбесившуюся обезьяну, которая едва не убила женщину
Ручной шимпанзе по кличке Трэвис из Коннектикута напал на гостью своей хозяйки. Сейчас женщина находится в больнице в тяжелом состоянии. В полиции не знают, чем была вызвана агрессия животного: Трэвис всегда вел себя мирно.
17 february 2009 г., 11:23
США и Россия сближают свои позиции в отношении Украины: острые вопросы будут заморожены США и Россия сближают свои позиции в отношении Украины: острые вопросы будут заморожены
Вашингтон и Москва будут сообща проводить новую политику в отношении Украины. Первым подтверждением этого стало сначала выражение надежды со стороны главы МИД РФ, что новая администрация США не станет добиваться скорейшего вступления Украины в НАТО. Вскоре заместитель госсекретаря США подтвердил, что это так.
17 february 2009 г., 11:15
Трудности перевода: румынские пограничники не впускают в страну грузовик с верблюдами из Молдавии Трудности перевода: румынские пограничники не впускают в страну грузовик с верблюдами из Молдавии
Верблюды второй день сидят на границе: румыны хотят, чтобы все документы перевели на румынский. Ранее эти верблюды на две недели застряли на российско-украинской границе. Украина не впустила верблюдов, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы у свиней.
17 february 2009 г., 11:14
Гаагский трибунал предъявит новые обвинения лидеру боснийских сербов Караджичу Гаагский трибунал предъявит новые обвинения лидеру боснийских сербов Караджичу
В новом акте, как и в прежнем, составленном еще в 1995 году, содержится 11 обвинений, включая два акта геноцида. Первый эпизод касается военных преступлений, совершенных в 1992 году в Боснии и Герцеговине. Второй пункт обвинения касается массовых убийств мусульман в Сребренице.
17 february 2009 г., 11:02
Годовалый бразилец госпитализирован с передозировкой кокаина Годовалый бразилец госпитализирован с передозировкой кокаина
По версии следствия, мальчик в возрасте год и три месяца случайно съел "дозу" кокаина, которую нашел на кровати 18-летней матери-наркоманки. Ребенок находится в реанимации.
17 february 2009 г., 10:37
В Камбодже судят лидера "красных кхмеров", убившего тысячи заключенных
В Камбодже судят лидера "красных кхмеров", убившего тысячи заключенных
В годы, когда страной правил диктаторский режим Пол Пота, Канг Кек Иеу был начальником крупнейшей тюрьмы, где мужчин, женщин и детей подвергали жестоким пыткам и убивали. Из попавших в тюрьму Туол Сленг не выжил практически никто.
17 february 2009 г., 10:31
Вывод авиабазы США из "Манаса" одобрил международный комитет парламента Киргизии Вывод авиабазы США из "Манаса" одобрил международный комитет парламента Киргизии
Члены комитета заявили, что вывод базы является важным политическим шагом, который требует скорейшего решения. Законопроект может быть внесен на пленарное заседание парламента в ближайший четверг, 19 февраля.
17 february 2009 г., 09:40
Над Грузией впервые пронесся торнадо, повреждено более 100 зданий Над Грузией впервые пронесся торнадо, повреждено более 100 зданий
Натиск стихии в западных районах страны продолжался примерно 15 минут. В результате было повреждено более ста зданий. Жертв и пострадавших нет. В этих широтах впервые зафиксировано подобное природное явление. Ранее здесь наблюдались только ураганы.
17 february 2009 г., 09:40
Ципи Ливни призвала обменять значительную территорию Израиля на мир с палестинцами Ципи Ливни призвала обменять значительную территорию Израиля на мир с палестинцами
По ее словам, выход израильтян из районов, где проживает палестинское население – в интересах Израиля, он позволит сохранить Израиль как еврейское государство. Она также считает, что страна должна предложить собственный план палестино-израильского урегулирования, а не следовать чужим.
17 february 2009 г., 09:07
Хиллари Клинтон пообещала КНДР вознаграждение за отказ от испытаний ракет и ликвидацию ядерной программы Хиллари Клинтон пообещала КНДР вознаграждение за отказ от испытаний ракет и ликвидацию ядерной программы
На полигоне на северо-востоке КНДР сейчас идет монтаж межконтинентальной ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2". США очень обеспокоены возможными испытаниями, поскольку речь идет о ракете, способной поражать цели в Соединенных Штатах.
17 february 2009 г., 08:53
Число пострадавших при столкновении поездов в Чехии возросло до 43 человек Число пострадавших при столкновении поездов в Чехии возросло до 43 человек
Столкнулись пригородная электричка, перевозившая 110 человек, и пассажирский поезд, в котором находилось 120 пассажиров. Причиной аварии стало то, что машинист электрички не остановился на одной из станций, и она миновала ее раньше, чем предполагало расписание.
17 february 2009 г., 07:22
Обвиненный в пьянстве министр финансов Японии публично заявил о готовности уйти в отставку Обвиненный в пьянстве министр финансов Японии публично заявил о готовности уйти в отставку
Сиоити Накагава заявил о готовности уйти в отставку "из-за неудовлетворительного состояния здоровья". По его словам, он "хотел бы это сделать после принятия в парламенте правительственных законопроектов по вопросам бюджетного финансирования". Накагава также принес "глубокие извинения по поводу случившегося".
17 february 2009 г., 07:09
Евросоюз еще на год продлил запрет на въезд руководству непризнанного Приднестровья Евросоюз еще на год продлил запрет на въезд руководству непризнанного Приднестровья
В списке из 19 фамилий значатся лидер Игорь Смирнов и два его сына - глава Таможенного комитета Владимир и лидер Патриотической партии Олег. Эти госчиновники, по мнению ЕС, несут непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании.
17 february 2009 г., 00:10