В день годовщины крушения малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, возглавляющий расследование о причинах трагедии, признал, что правоохранительным органам до сих пор не удалось определить подозреваемых При этом он отметил, что следствие на данном этапе склоняется к версии, по которой пуск ракеты, уничтожившей Boeing, был произведен с ракетного комплекса системы "Бук"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В день годовщины крушения малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, возглавляющий расследование о причинах трагедии, признал, что правоохранительным органам до сих пор не удалось определить подозреваемых
Reuters
 
 
 
При этом он отметил, что следствие на данном этапе склоняется к версии, по которой пуск ракеты, уничтожившей Boeing, был произведен с ракетного комплекса системы "Бук"
Reuters
 
 
 
Трудно представить, зачем кому-либо понадобилось бы сбивать гражданский самолет с таким количеством людей. Сомневаюсь, что это было сделано преднамеренно. Но сейчас пока рано делать выводы
Reuters

В день годовщины крушения малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, возглавляющий расследование о причинах трагедии, признал, что правоохранительным органам до сих пор не удалось определить подозреваемых в запуске ракеты, ставшей причиной авиакатастрофы. При этом он отметил, что следствие на данном этапе склоняется к версии, по которой пуск ракеты, уничтожившей Boeing, был произведен с ракетного комплекса системы "Бук".

"Это не единственная правдоподобная версия, но это самая достоверная версия нашего расследования. При этом мы по-прежнему рассматриваем и другие сценарии. Один из них это то, что ракета "Бук" была запущена из другого района, другого места. Также мы изучаем техническую состоятельность версии, что самолет мог быть сбит ракетой класса "воздух-воздух". Это необходимо для того, чтобы при проведении судебных слушаний мы могли показать, что прочие версии несостоятельны", - пояснил он в беседе с журналистом британской телерадиокомпании, которая приводится на сайте "Русской службы BBC".

Прокурор Нидерландов также рассказал о помощи в расследовании, которую оказывает российская сторона. "Мы из Голландии, являясь главной стороной, ведущей расследование, обращались за информацией и юридической помощью. Два месяца назад я приезжал в Москву, встретился со своим российским коллегой, отвечающим там за расследование. Они предоставили имеющиеся у них материалы. Сейчас мы их просматриваем и решаем, как их можно использовать и приобщить к делу. Нам нужно не только понять, что, скорее всего, там произошло, но и также отбросить все другие несостоятельные варианты, и поэтому мы рассматриваем и другие версии", - рассказал Вестербеке.

- Производитель "Буков" готов подорвать еще один Boeing, чтобы доказать невиновность сепаратистов в трагедии
- Мир вспоминает погибших в авиакатастрофе Boeing. На Донбассе и в Австралии установили памятники
- Опубликована полная версия видео, сделанного в первые минуты после крушения малайзийского Boeing

По словам прокурора, расследование еще не дошло "до этапа выявления и указания определенных подозреваемых". При этом у следователей есть круг людей, которые их интересуют, однако имеющиеся данные не позволяют указывать на конкретных лиц. Вестербеке добавил, что сейчас все действия направлены на установление личности человека, который нажал на кнопку запуска ракеты.

"Трудно представить, зачем кому-либо понадобилось сбивать гражданский самолет с таким количеством людей. Сомневаюсь, что это было сделано преднамеренно. Но сейчас пока рано делать выводы. Я очень надеюсь, что к концу года мы достигнем достаточных результатов, чтобы рассказать о том, что стало причиной трагедии, и, возможно, нам удастся указать на тех, кто несет за это ответственность", - резюмировал прокурор.

По делу о крушении Boeing предложили создать трибунал

Пассажирский Boeing 777, Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли.

Ранее Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании трибунала по крушению Boeing на Донбассе. В документе говорится, что Совет Безопасности должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

До этого эту идею поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина. В России инициативу раскритиковали.

Кто виноват: версии

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

Отметим, что Россия рассматривает две версии произошедшего. Первая - самолет сбили украинские силовики. В Москве посмеялись над словами украинских военных о том, что "Буков" у них нет. Вторая - Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".

Российское телевидение также демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера, но этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет. Накануне была опубликована полная версия видео, сделанного в первые минуты после крушения малайзийского Boeing.