США заблокировали собственность 11 российских и украинских официальных лиц в связи с событиями на Украине Также главы МИД стран ЕС после проведения референдума в Крыму все же согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применяться обещанные ранее санкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заблокировали собственность 11 российских и украинских официальных лиц в связи с событиями на Украине
Global Look Press
 
 
 
Также главы МИД стран ЕС после проведения референдума в Крыму все же согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применяться обещанные ранее санкции
Global Look Press
 
 
 
В частности, попавшим в перечень россиянам и украинцам будет запрещен въезд в Евросоюз, а их активы будут заморожены
Global Look Press

США заблокировали собственность 11 российских и украинских официальных лиц в связи с событиями на Украине. Также главы МИД стран ЕС после проведения референдума в Крыму все же согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применяться обещанные ранее санкции. В частности, попавшим в перечень россиянам и украинцам будет запрещен въезд в Евросоюз, а их активы будут заморожены.

В указ американского президента Барака Обамы, который вступает в силу с 20:01 по московскому времени, вошли 11 человек: семеро россиян и четверо украинцев, в отношении которых будут приняты санкции. В частности, США заблокируют собственность спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, помощника президента Владислава Суркова, советника президента Сергея Глазьева и зампредседателя правительства Дмитрия Рогозина, уточняет пресс-служба Белого дома.

Появились в "черном списке" и новые лица, которых не было в предварительно заявленном перечне. Речь идет о депутатах Госдумы Елене Мизулиной и Леониде Слуцком, а также члене Совета Федерации Андрее Клишасе.

Подписанный президентом США исполнительный указ предусматривает возможность введения санкций против людей и организаций, работающих в военно-промышленном комплексе России. Также он позволяет применять карательные меры против любых лиц и институтов, оказывающих поддержку должностным лицам правительства России.

- Санкции Японии включают прекращение консультаций о смягчении визового режима
- НАТО пересматривает отношения с РФ и отстраняет от участия в ликвидации сирийского химоружия
- Франция может аннулировать продажу России кораблей "Мистраль"
- Канада ввела санкции против семи россиян и трех крымчан
- Путин подписал указ о признании Республики Крым
- "Справедливая Россия" пригрозила Западу выйти из ВТО в ответ на возможные экономические санкции
- Горбачев против введения ЕС и США санкций: присоединение Крыма - это исправление ошибки СССР

Как пояснила пресс-служба Обамы, его новый указ разрешает использовать карательные меры против "названных лиц российского правительства, любых людей или организаций, работающих в российской оборонной промышленности, и любых" отдельно включенных в "черный список" "людей или организаций, которые действуют от лица любого высокопоставленного официального лица России или оказывают такому лицу материальную и иного рода поддержку".

В то же время Обама пригрозил новыми санкциями, если Россия не прекратит вмешиваться в дела на Украине, передает ИТАР-ТАСС. При этом президент отметил, что "все еще есть возможность для дипломатического решения проблемы". По словам американского лидера, для этого России следует вывести своих военных из Крыма, уточняет "Интерфакс".

Что касается украинцев, санкции США распространятся на премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова, лишившегося своих полномочий украинского президента Виктора Януковича, а также лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, являющегося не только многолетним доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, но и, как утверждают посвященные, уже год выполняющим по предложению экс-главы Украины роль "связного" Банковой с Кремлем, писал ранее NEWSru.ua. Кроме того, Медведчук - кум Владимира Путина: президент вместе с женой Дмитрия Медведева крестил дочь украинца в Казанском соборе Санкт-Петербурга, писала "Украинская правда".

В МИДе РФ раскритиковали введение санкций западными державами. "Это (санкции США) - отражение патологического нежелания признавать реальность и стремление навязывать всем свои односторонние несбалансированные и абсолютно игнорирующие реальность подходы", - цитирует РИА "Новости" замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. В то же время замглавы МИД РФ отметил, что он надеется, что обострение в отношениях между РФ и США не повлияет на переговоры по Ирану. "Мы настроены на нормальную работу", - сказал Рябков.

Примечательно, что санкции вызвали раздражение российского МИДа и фигурантов списка, но порадовали российский фондовый рынок: торги на московской бирже завершились в глубоком плюсе, а рубль укрепился, сообщает "Дождь". Ранее рынок реагировал на события в Крыму обвалом.

Россиян не напугали санкции - счетов в США все равно нет

Со стороны угодивших в "черный список" россиян уже последовала реакция на новость о принятии санкций. "Тов.Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?" - иронизирует в Twitter Рогозин.

А Валентина Матвиенко была удивлена - ведь таких мер не принималось даже во времена холодной войны: "Если называть вещи своими именами, это политический шантаж. В США прекрасно знают, что ни счетов, ни активов, ни собственности за рубежом у меня нет".

Высказался и член Совфеда Клишас, сообщает РИА "Новости". "Меня устраивает та компания лиц, в которой я оказался", - заявил политик агентству, имея в виду список россиян, которых коснулись объявленные Вашингтоном санкции. "Собственности в США у меня нет", - добавил сенатор.

Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Мизулину решение США о внесении ее в "черные списки" официальных российских лиц удивило. "Моя роль достаточно скромная. Я не выезжала в Крым, я только выступала на заседании Госдумы", - заявила депутат ИТАР-ТАСС.

По словам Мизулиной, подобное решение вызывает лишь недоумение, хотя она и ожидала санкций. "Ни счетов, ни недвижимости ни у меня, ни у членов моей семьи нет", - призналась глава комитета. "Есть только нравственные принципы, есть вера в Россию, гордость за Россию, есть любовь к российскому народу, - сказала депутат. - Я никогда не думала, что это может представлять угрозу для США".

Мизулина считает, что попадание в американские "черные списки" обусловлено ее политическими взглядами. "Мы отстаиваем интересы, права, свободы соотечественников за пределами Российской Федерации, но в рамках закона. Мы должны это делать, иначе не надо идти в политику", - подчеркнула глава комитета Госдумы. Мизулина заверила, что "выдержит" санкционный режим со стороны США, хотя добавила, что ей это не совсем приятно. "История все расставит на свои места", - заключила депутат.

К слову, если бы глава комитета Госдумы попала еще и в список тех, в отношении кого будут действовать санкции ЕС, то она не смогла бы проведать своего сына, который живет и работает в Бельгии. Кстати, потомок Мизулиной, которая была идеологом "антигейского закона", является сотрудником компании, поддерживающей ЛГБТ-организации.

Помощник президента РФ Сурков даже преисполнился гордостью в связи с решением США ввести против него санкции. "Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня", - пояснил политик газете "Московский комсомолец".

Помощник президента добавил: "Счетов за рубежом не имею". "В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Полок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю", - отрезал Сурков.

По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, санкции США против российских чиновников говорят о том, что Вашингтон признал право РФ на Крым, передает ИТАР-ТАСС. "Все угрозы, которые формировались Западом за последнее время, и если они вылились в эти санкции, то это говорит, что они признали наше право на Крым", - заявил собеседник агентства.

ЕС принял санкции в отношении 21 россиянина и украинца

О согласовании санкций со стороны ЕС заявил в Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. "Совет по иностранным делам согласовал санкции - запрет на поездки и заморозка активов - против 21 официального лица из Украины и России. Через несколько дней последует больше мер со стороны ЕС", - сообщил министр.

Вскоре информация подтвердилась, и на официальном сайте Евросоюза появился документ, сообщающий о принятии ограничительных мер в отношении украинцев и россиян. В перечне оказался 21 человек, имена которых пока не называются.

Список персон-нон-грата был позже обнародован Reuters: в него попали сенаторы Виктор Озеров, Николай Рыжков, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Андрей Клишас, Олег Пантелеев и Александр Тотоонов, депутат Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий и Сергей Миронов, а также военачальники Александр Галкин, Анатолий Сидоров и Александр Витко.

Высказывалось предположение, что Клишас, поначалу угодивший в "черный список", опубликованный Вашингтоном, и заявивший об отсутствии у него собственности в США, вряд ли столь же безболезненно отреагирует на наличие своей фамилии в перечне Евросоюза. Дело в том, что сенатор владеет несколькими роскошными резиденциями в Швейцарии.

Но он посчитал комичным введение полугодового запрета на въезд на территорию ЕС. Как сказал сенатор, "на полгода - это все как-то совсем комично выглядит", передает ИТАР-ТАСС. "Счетов у меня в Европе нет", - подтвердил он. "У меня европейские политики вызывают во всей этой истории с Украиной какое-то среднее чувство между жалостью и брезгливостью", - заявил Клишас.

Сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов сообщил, что никакие ограничения не могут омрачить его радость от исторических событий, происходящих в Крыму. "Мне, безусловно, льстит внимание Евросоюза к моей точке зрения, но она, независимо ни от каких санкций, остается неизменной, - сказал Тотоонов. - И если бы сегодня снова решался этот вопрос, я еще раз поддержал бы позицию главы нашего государства". "Историческое событие, которое свершилось в Крыму", сенатор сравнил с "освобождением Южной Осетии и признанием ее независимости". "Думаю, что я выражаю мнение почти всего своего народа, как на Севере, так и на Юге Осетии", - отметил Тотоонов.

Возможно, новость о санкциях вряд ли обрадует депутата Железняка. Одна из дочерей единоросса получает дорогостоящее образование в Лондоне, куда парламентарию теперь временно попасть не удастся.

В перечне также восемь представителей Крыма: премьер Сергей Аксенов, глава Госсовета Владимир Константинов, первый вице-премьер Рустам Темиргалиев, а также Денис Березовский, Алексей Чалый, Петр Зима, Юрий Жерецов, Сергей Цеков.

В списке лиц, в отношении которых ЕС применил санкции, оказались восемь человек из Крыма, десять - из России и три высоких военных чина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. "Восемь - из Крыма, десять - из России, в том числе - представителей Думы и Совета Российской Федерации, и три военачальника, один из которых - командующий Черноморским флотом РФ (вице-адмирал Александр Витко)", - сообщил глава МИД ФРГ. Вместе с тем различные источники утверждают, что в списке имен - советник президента РФ Сергей Глазьев и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Как отмечает ознакомившийся с "черным списком" Евросоюза журналист The Telegraph, долгосрочные торгово-экономические санкции Евросоюза против России будут аналогом международной блокады в отношении Ирана, которая тяжело сказалась на экономике исламской республики. "Совет министров иностранных дел Европы призывает Российскую Федерацию не принимать меры по аннексии Крыма, нарушающие нормы международного права", - сообщается в документе.

Кроме того, глава МИД Литвы не исключил, что список лиц, в отношении которых ЕС применил санкции, будет расширен, если ситуация на Украине будет усугубляться, передает "Интерфакс". "Это - первый пакет (из 21 имени. - Прим. NEWSru.com), который открывает этот список. Если будет необходимо, и если ситуация не будет деэскалирована и будет распространена на восточную и южную часть Украины, симптомы чего мы уже видим, главы государств и правительств в конце этой недели вновь обратятся к этому вопросу и смогут предпринять дополнительные меры. Возможно, и это не исключено, они расширят этот список", - сказал Линкявичус, высказав надежду, что этого все же не произойдет.

Тем временем в МИД Италии утверждают, что санкции, которые ввел Евросоюз в отношении российских и крымских политиков, будут рассчитаны на полгода. "Продолжительность составит 6 месяцев", - заявила глава итальянского внешнеполитического ведомства Федерика Могерини агентству ANSA.

Ранее Евросоюз, несмотря на неоднократные грозные предупреждения о немедленном введении санкций против России в случае присоединения Крыма после референдума, заявил, что может отказаться от этого шага с одним условием - если РФ и Украина вступят в переговоры. По всей видимости, требование ЕС было проигнорировано.